Бесшатунная лесопильная рама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 24.Ч.1971 (№ 1661603, 29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.Х111972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 31.1.1973

М. Кл. В 27Ь 3/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.053:621. .933.6 (088.8) Автор изобретения

Л. В. Лось

Заявитель

БЕСШАТУННАЯ ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА

Изобретение относится к лесопилению.

Известна бесшатунная лесопильная рама, включающая пильную рамку с верхней и нижней поперечинами и вертикальными стойками, соединенную с помощью ползунов с кривошипами, противовесы и при вод.

Цель изобретения — обеспечить качание пильной рамки в плоскости подачи и исключение зазоров между нижней поперечиной и пол.зунами.

Для этого нижняя поперечина выполнена полой с продольным цилиндрическим отверстием, в котором с двух сторон подвижно установлены голзуны с возможностью взаимодействия с внутренними стенками поперечины.

На фиг. 1 изображена описываемая пильпая рамка, положение в,верхней и нижней

«мертвых» точках; на фиг. 2 — пильная рамка в двух проекциях; на фиг,, 3 и 4 показаны варианты соединения пильной рамки с кривошипами.

Бесшатунная лесопильная рама включает нижнюю 1 и верхнюю 2 поперечины, вертикальные стойки 8 пильной рамки, пилы 4, цапфы 6 и 6, на которых находятся ползуны 7 и

8 направляющих пильной рамки, цилиндриче-, ское отверстие 9 с двумя окнами 10, два ползуна 11. Последние расположены на пальцах

12 крпвошипов 18 с противовесами 14 и состоят из двух половинок 15 и 16, разжимающихся на пальцах пружинами 17 и имеющие антифрикционные покрытия 18.

Рама содержит также подшипники качения

19, шпонки 20, канал 21 для смазки, коренные ва lbl 22, связанные между собой зубчатыми колесами с передаточным отношением, равным единице, и защитный козырек 23.

При р".áîòå .лесопильной рамы вращение одного из валов 22 передается кривошипам 13 и противовесам 14, которые вращаются в проти воположных направлениях. Так как пальцы и противовесы расположены диаметрально протгквоположно, то при условии равенства моментов сил инерции пильной рамки и моментов сил инерции противовесов относительно осей вращения достигается полное уравновешивание вертикальных и горизонтальны.; сил инерции и ктоментов сил инерции.

Отвод зубьев пил от дна пропила при холостом ходе осуществляется качанием пилькой рамки относительно оси поперечины 1. Это обеспечивается благодаря наличию продольного цилиндрического отверстия 9 в поперечине 1 и расположения в нем ползунов 11. Козырек 28 предназначен для зашиты от попаЗ0 данич опилок внутрь поперечины 1.

361069

Предмет изобретения

Бесшатунная лесопильная рама, включающая пильную рамку с верхней и нижней поперечинами и вертикальными стойками, соединенную с помощью ползунов с кривошипами, противовесы и привод, отличающаяся тем, чго, с целью обеспечения качания пильной рамки в плоскости подачи и исключения зазоров между нижней поперечиной и ползунами, нижняя поперечина выполнена полой, с продольным цилиндрическим отверстием, в котором с двух

5 сторон подвижно установлены ползуны с возможностью взаимодействия с внутренними стенками поперечины.

361069 + иг 2

Фиг.5 фиг 4«

Составитель Г. Черникова

Техред Л. Богданова Корректор А. Дзесова

Редактор Г. Кузьмина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 739/4 Изд. № 12 Тирагк 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5