Деревянный водопроводный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 2f

М 36108

М

«

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll H C R H H E деревянного водопроводного клапана.

К авторскому свидетельству Ю. Г. П. Есипова, заявленному 28 июня

1933 года (спр. о перв. № 131109).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предлагаемое изобретение, относятцееся к деревянным водопроводным клапанам, имеет целью дать такую конструкцию клапана, которая, помимо простоты устройства и дешевизны своего изготовления, допускала бы возможность присоединения одного и того же деревянного клапана к трубам различного диаметра.

На чертеже изображен вид клапана в продольном разрезе.

Предлагаемый деревянный водопроводный клапан имеет цилиндрическую форму и разделен на две части: часть А, присоединяемую к водопроводной трубе и являющуюся таким образом водоприемником, и часть Б — выводящую наружу воду, движение потока которой регулируется диском В, насаженным на стержень Р. Вода, находясь s части .4 цилиндра, давит на диск В, который благодаря этому, плотно прижимаясь к стенке Т, закрывает отверстия Е, тем самым не давая возможности воде проникнуть в выходную часть Б клапана.

Для того, чтобы привести клапан в действие, нажимают рукой на шляпку Г, насаженную на стержень P. Тогда диск В, отходя от стенки У, открывает отверстия Е, вода проникает в резервуар Б и дальше через отверстие К выходит наружу. Таким образом клапан действует исключительно под давлением столба воды, находящегося в водопро! водной трубе. Для предупреждения возможности просачивания воды между диском В и стенкой I в диске В имеется выемка Н для резинового или кожаного кольца, присос которого прекращает просачивание воды. Такое же кольцо О вделано в наружную часть клапана, чтобы предупредить разбрызгивание воды, когда клапан приведен в действие, что достигается прижатием головки Г к резиновому кольцу О. Клапан присоединяется к водопроводной трубе путем привинчивания помощью ниппеля Ж, ввинченного в заднюю часть клапана. Применяя ниппели Ж, путем смены различных диаметров, возможно один и тот же клапан присоединять ! к водопроводным трубам различного диаметра.

Деревянные пробки Л на ниппеле Ж и пробки М на стержне F имеют назначением сделать более крепким соединение ниппеля,Ж и головки Г со стержнем P. Нипель Д введен в конструкцию для облегчения и упрощения при производстве высверливания камеры Б, так как таковое производится с двух сторон вплоть до стенки Т. Количество отверстий E в стенке Т берется от восьми до двенадцати. В виду возможности набухания дерева диаметр отверстия в стенках Д и 7 на 1,5 мм больше, чем диаметр стержня Р. Давление воды, имеющееся в трубах водопровода, вполне достаточно, чтобы плотно прижать диск В к стенке T.

Предмет изобретения.

Деревянный водопров1олный клапан, отличающийся тем, что с целью возможности присоединения одного и того же деревянного клапана к трубам различного диаметра он снабжен сменHbIM деревянным ниппелем Ж, закрепляемым посредством деревянных пробок Л.

Эксперт А. hf. Самусь

Редактор Н. И. Кузнецов

Леапромпечатьсоюз Тын.,Пеъ. Труд. Зак. 5270 — 400