Пресс для вырубки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.VI1.1969 (№ 1345321/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 29h 3/06

В 32b 31(00

Комитет ло делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

Опубликовано 0%Х11.1972, Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 2.11.1973

УДК 678.05:621.744.34 (088.8) Авторы изобретения H. С. Обыденников, Л. П. Булашев, В. И. Михальченко и А. К. Соцков

Заявитель Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

ПРЕСС ДЛЯ ВЫРУБКИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к шинной и резпнотехнической промышленности и может найти применение в тех областях техники, где требуется осуществить вырубку заготовок из пластичных тонколистовых материалов с одновременным их дублированием с резиновыми, резино-ткансвымн и другими деталями.

Известны прессы для вырубки заготовок нз листовых эластичных материалов, включающие смонтированные на станине приводной транспортер, блок матриц и подвижную в направляющих головку с приводом. Недостатками таких прессов являются ручная укладка на матрицу материала для вырубки заготовок, конструкция пуансона и матрицы, позволяюи;ая вырубать детали только пз эластичных, нс твердых материалов типа вулканизованной резины илп картона, обязательное наличие соосностн плунжеров пуансонов и отверстий матриц при их монтаже на прессе, что усложняет изготовление и эксплуатацию. Кроме того, известные прессы не производят одновременного с вырубкой дублирования заготовок с другими деталями.

Целью нзобрегения является создание пресса для вырубки заготовок из тонколистовых пластичных материалов, в т. ч. с высокими адгезионными свойствами, с одновременным дублированием их с другими деталями. Эта цель достигается тем, "rî подвижная головка выполнена в виде слоков пневмомеханпческих штампов с плавающими пуансонами и смонтированными в них пневматическими выталкнвателями, а матрицы установлены с возмохк5 ностью перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению пуансона, т. е. выполнены самоцс. трнрующимнся.

На фнг. 1 изображен общий вид пресса с рабочего места; на фиг, 2 — вид пресса по

10 стрелке А на фцг. 1; на фиг, 3 — головка с комплектом штампов, смонтированных в блоках (вид спереди); на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5 — транспортер с перфорированной ле|пой, с узлом ру гной довод15 ки и поддерживающим устройством (вид с рабочего места); на фпг. б — вид по стрелке Й на фиг. 5; на фиг. 7 — блок с набором самоцентрирующихся матриц; на фиг. 8 — разрез матрицы блока по à — Г на фнг. 7; на фиг. 9, 20 10, 11 н 12 схематично показаны отдельные стадии операции по вырубке и дублпровашно пластичного материала к резиновым деталям на предлагаемом прессе.

Пресс состоит из станины 1, на которой

25 смонтирован транспортер 2, соединенный цепной передачей 8 с приводом 4. Сверху на станине имеется консольно закрепленная траверса 5 с пневмоцилиндром б, который муфтой 7 соединен с головкой 8. Головка 8 (см. фиг. 3

30 и 4) представляет собой сборный узел, состоя361098

3 щий из блоков 9 н 10 со штампами 11. Штампы 11 имеют пуансоны 12 различной формы с выталкивателями 18, основания которых близки по форме и размерам к размерам пуансонов 12. В верхней части штампы блоков 9 и

10 соединены коллекторами 14 и 15, которые монтируются с гибкими шлангами, подведенными к пневмопанели.

Блок 10 в головке 8 может быть смещен относительно блока 9 вниз на величину, необходимую для отключения из работы блока 9, при помощи кулгчковых механизмов, состоящих из двух эксцентриков 1б и рукояток 17.

Кроме того, на головке 8 имеются два конических фиксатора 18, кронштейн 19 и четыре направляющие 0, проходящие в верхней части пресса через траверсу 5.

Транспортер 2 (см. фиг. 1, 5 и 6) состоит из двух кронштейнов 21, 22, ведущего 28 и ведомого 24 барабанов, Барабаны смонтированы на валах 25 и 2б, на которых закреплены звездочки 27. Кроме того, на валу ведущего барабана размещена приводная звездочка 28. На барабанах 28 и 24 при помощи двух винтов 29 натянута стальная транспортерная лента 80, которая по обе м сторонам шарнирами 81 прикреплена к цепям 82, кроме того, на транспортерной ленте имеются путевые упоры 88„ расположенные с шагом, соответствующим комплектам отверстий. Сбоку на станине смонтирован узел ручной доводки 84 (см. фиг. 1, 2 и 5) для перемещения транспортерной ленты, который звездочками 85 входит в зацепление с цепями 82, чем обеспечивает точную ручную установку отверстий ленты относительно матриц, Надежность зацепления звездочек 85 с цепями обеспечивается прижимными роликами 85.

На станине под транспортерной лентой установлен блок матриц, состоящий из плиты 87 с отверстиями, соответствующими форме заготовок и размера л отверстий, выполненных на транспортерной ленте. Сверху на плите 87 крепятся винтами 88 самоустанавливающ иеся матрицы 89. Кроме того, на плите имеются два конусных отверстия Д, обеспечивающих предварительную соосность пуансонов 12, штампов 11, расположенных в блоках 9 и 10, головки 8 с матрицами 89. Конечный выключатель 40 для осганова привода 4, перемещающего транспортерную ленту, размещен на задней части плиты 87 (см. фиг. 2).

Внутри станины смонтирован узел фиксатора, предназначенный для предотвращения случайного опускания головки 8, а также для управления подачей воздуха в верхнюю и нижнюю полости пневмоцилиндра б. Этот узел имеет поворотный рычаг 4, электромагнит 42, предохранительную чеку 48, возвратную пружину 44 и конечный выключатель 45.

Пульт управления прессом крепится на станине справа от оператора.

Под плитой 87 имеется выдвижной поддон

4б, предназначенный для укладки полиэтиленовых листов 47, на которые производится ук5

15 го

4 ладка вырубленных заготовок с расположенными на них деталями (фиг. 9, 10, 11 и 12).

Для точной центровки деталей 48 на вырубаемых заготовках применяется шаблон 49, а для сбора отходов материала 50 после вырубки заготовок 51 на прессе имеется сборник 52 (см. фиг. 1).

Пресс работает следующим образом.

С пульта управления включается в работу электродвигатель 4 и привода транспортера 2.

Периодическое перемещение транспортера осуществляется зз счет включения электромагнитной муфты привода. При этом транспортерная лента 80 с накладывающимся на нее материалом 50 для вырубки перемещается до тех пор, пока путевой упор 88 не нажмет на конечный выключатель 40. Комплект отверстий на транспортерной ленте, соответствующий комплекгу вырубаемых заготовок, останавливается против отверстий на матрицах

89. При несовпадении отверстий на транспортерной ленте с соответствующими отверстиями матриц при помощи узла ручной доводки 84 производится точнее их совмещение по имеющимся отметкам на транспортерной ленте и на плите 87. Затем на вырубаемый материал

50, фиксируясь по отверстиям Д плиты 87, накладывается шаблон 49 с отверстиями, размеры и форма которых соответствуют размерам и формам деталей 48, дублируемых с заготовками 51, вырубленными из материала 50 (см. фиг. 9, 10, 11 и 12). Расположение отверстий шаблона 49 соответствует расположению отверстий нд матр ицах 89.

После раскладки деталей 48 шаблон 49 убирается и оператор включает пневмоцилиндр б, нажатием кнопок 58 (кнопки расположены на прессе так, чтобы обе руки оператора были заняты), при этом включается электромагнит 42, который при помощи рычага 41 втягивает предохранительную чеку 48, освобождая путь для опускания головки 8, включая конечный выключатель 45 и сжимая возвратную пружину 44.

Конечный выключатель 45 через пневмопанель включает подачу сжатого воздуха в верхнюю полость пневмоцилиндра б. Головка

8 опускается. Предварительное направление движения головки поддерживают направляющие 20. Окончательное расположение пуансонов 12 относительно отверстий в транспортерной ленте и матрицах обеспечивают конические фиксаторы 18, которые входят в отверстие

Д плиты 37. В последующем пуансоны 12 входят в контакт с вырубаемым материалом 50, прижимая его к кромкам матриц 89.

В случае неполного контакта пуансонов с режущими кромками матриц последние перемещаются в горизонтальной плоскости под давлением пуансонов, самоцентрируясь по отношению к ним, Затем в пневмомеханических штампах 11 происходит удар по пуансонам 12, которые вырубают заготовки 51 о режущие кромки матриц. После вырубки от пневмопанели по шлангам и коллекторам 14 и 15 в 361098 штампы 11 подается сжатый !зо!дух, от действия которого выталкиватели И опускаются, проталкивая детали 48 с вырубленными заготовками 51 чер з отверстия матрицы 39 с дублированием их !! укладкой на полиэтиленовую прокладку 47, находящуюся на поддоне 46.

По окончания вырубки и дублирования оператор отпускает кнопки управления 53, сжатый воздух переключается в нижнюю полость пневмоцилнндра 6 и головка 8 перемещается в верхнее положение, а выталкиватели 13 утапливаются в пуансоны 12. Предохранительная чека 43, в случае нижнего расположения головки 8, упирается в кронштейн 19 и скользит по нему, не препятствуя подъему головки

8. Как только головка поднимается выше предохранительной чеки, последняя под действием .пружины 44 досылается вперед, предупреждая случайное опускание головки. Настройка пресса на вырубку необходимого комплекта заготовок производится смещением вниз соответствующего блока, например 9 HJJH

10 и т. д. в головке 8, в данном случае работает оп1 щснный блок. Опускание блока 10 производится =.êñöåíòðèêîì 16 (см. фиг. 3), который повор !ивастся прп помо!пз! рукоят кп 17, фиксирующейся в заданном положении.

Отходы ма!ериала 50 после вырубки закаты5 ваются на штангу сборника 52 и в последующем поступают на вторичную переработку.

Предмет изобретения

10 Пресс для вырубки заготовок из листовых пластичных материалов, включающий смонтированные на ста!!ине приводной транспортер, блок матриц и подвижную в направляющих головку с приводом, отличающийся тем, что, 15 с целью вырубки заготовок из пластичного материала с адгезионным слоем с одновременным дублированием их с другими деталями, подвижная головка выполнена в виде блоков пневмомеханических штампов с плаваю20 щими пуансонами и смонтированными в них пневматическими выталкивателями, а матрицы установле!!ы с возмож;!остью перемещения в и е р Г1 е; д !! к у л я р í о м : и с! " м с ц е!!! !o и у а ! с о ! а

II anode Hçëen 3 In.

361098 фиг. 11

Редактор Л. Ушакова

За ка з 65 4 Изд. № 24 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Дегтярева

Текред А. Камышникова

Корректоры: Е. Миронова и Л. Кириллова