Смеси тельный кран для холодной и горячей воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У а о gQ J 1О

Класс 47g, 2 гЩ, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ смесительного крана для холодной и горячей воды.

К авторскому свидетельству Я. А. Тувивови1а, заявленному 23 мая

1929 года (заяв. свид. № 47820).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (500) Предлагаемый кран предназначается для смешения поступающей по дзум трубопроводам горячей и холодной воды и получения хорошо перемешанной струи желаемой температуры, что осуществляется поворачиванием рукоятки крана на соответствующий угол; в смесительную камеру крана при этом поступает разное, в зависимости от угла поворота, количество горячей и холодной воды, обе струи которой — горячая и холодная — обтекают помещенный внутри крана неподвижный двухходовый винт, чем достигается их перемешивание и, после прохода сквозь сетку, расположенную перед сливным носком, перемешанная вода вытекает общей струей наружу.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый смесительный кран в вертикальном разрезе; фиг. 2 — разрез по линии СЕ фиг. 1; фиг. 3 — вид крана сверху; фиг. 4 — разрез по линии ОН фиг. 1; фиг. 5 — разрез по линии АК фиг, 4.

В кольцевом пространстве 1 общей составной крановой коробки 2 помещаются два полых цилиндра 3, 3, каждый из которых имеет четыре впускных окна 4, 4 и заключает в себе поршневой золотник 5 с треугольной формы окнами 6, б, расположенными в затворе для холодной воды вершинами треугольников вниз, а в затворе для горячей воды — вершинами треугольников вверх;

Означенные поршневые золотники 5, 5 укреплены на шпинделях 7, 7, оканчивающихся внизу клапанами 8, 8, прикры-вающими отверстия в трубчатых коленах 1О, 10, присоединенных к смесительной камере 11, разделенной перегородкой 12 на две половины, заключающей неподвижно установленный двухходовой винт 13, предназначенный для лучшего перемешивания протекающих струй холодной и горячей воды; для погашения вращательного движения означенных струй применена сетка 14, расположенная в конце камеры 11 перед сливным носком и имеющая живое сечение отверстий, превышающее живое сечение сливного носка. Поступательное движение сообщается затворам поворотом ручки 1б, соединенной с NHol oxopoBblN винтовым стержнем 77 поперечиной 15, связанной со шпинделями 7, 7; скрепление поперечины 75 со шпинделями 7, 7 осуществляется помощью гаек 18, 19, допускающих ту или иную установку по высоте поршневых золотников 5, 5, в зависимости от разности давлений холодной и горячей воды. Поперечина 15 скреплена с диском 21, на котором нанесены деления, а на винтовой стержень 17, вращающи йся в пустотелом столбике 20, укрепленном на корпусе смесительной камеры 11, надета стрел-ма 22, скользящая своим выступом 23 по полукруглой щели 24 в диске 21.

При повороте ручки 16 происходит подъем обоих поршневых эолотников5,5; однако, вследствие того, что треугольной формы окна означенных золотников расположены в затворе для холодной воды вершинами треугольников вниз, а в затворе для горячей воды вершинами треугольников вверх, происходит неодинаковое по площади открывание окон 4, 4, почему вначале в смесительную камеру будет проходить большее количество холодной воды, затем количе ство холодной и горячей воды сравняется, а в дальнейшем горячая вода будет проходить в смесительную камеру в большем количестве, чем холодная; наличие описанного редуцированного прохода воды через окна обоих цилиндров устраняет необходимость в установке на трубопроводах общих специальных редукторов для понижения давления воды.

Применением двухходового винта 13 в смесительной камере 11 достигается направление струй холодной и горячей воды по двум параллельным ходам этого винта, причем при разных давлениях обеих струй, струя с большим давлением не только не препятствует движению струи с меньшим давлением, но, вследствие большей скорости ее, образует, по мнению заявителя, над выходом второй струи некоторое разрежение, подсасывающее последнюю струю по принципу инжектора. Сетка 14 способствует перемешиванию горячей и холодной воды перед выходом ее в сливной носок.

Предмет изобретения.

Смесительный кран для холодной и горячей воды, отличающийся применением в общей составной крановой коробке двух полых цилиндров 3 с впускными окнами 4, заключающих поршневые золотники 5 с треугольной формы окнами 6, расположенными в затворе для холодной воды вершинами треугольников вниз, а в затворе для горячей воды вершинами треугольников вверх, каковые поршневые золотники перемещаются шпинделями 7 при повороте ручки 16, соединенной с многоходовым винтовым стержнем 17, поперечиною 15 связанным с вышеуказанными переставными в ней шпинделями /, оканчивающимися клапанами 8, прикрываюшими отверстия в трубчатых коленах 10, присоединенных к смесительной камере 11, разделенной перегородкою 12 на две половины и заключающей неподвижно установленный двухходовой винт 13, предназначенный для лучшего перемешивания протекающих струй холодной и горячей воды, для погашения вращательного движения коих применена сетка 14, расположенная в конце камеры 11 перед сливным носком.

Б авторскому свидетельствт Я. А. Хтвивовича K 36110 фиг3

Эксперт 4. М. Сал усь

Редактор .Н, Я. Александров фиг.2 иг. Ф

/О /Р

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5270 — 400