Способ окрашивания изделий из меди для ее сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 48d.

М 36124АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа скрашивания изделий из меди или ее сплавов.

К авторскому свидетельству А. Л. Эйдлина, заявленному 14 февраля

1933 года (спр. о перв. № 123874).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (160) Предлагаемый способ химического окрашивания изделий из меди или ее сплавов имеет целью защиту их от атмо сферных влияний, а также придание металлам и изделиям из них различной окраски.

Известны различные способы химического окрашивания металлов, например, способ окрашивания меди, латуни и бронзы посредством обработки последних аммиачным раствором углекислой меди, водным раствором азотно-кислой меди и ляписа, соляно-кислым раствором мышьяка, раствором треххлористой сурьмы и серноватисто-кислого натрия и т. д.

Покровы, полученные на металле вышеуказанными способами, непрочны и под влиянием незначительных механических и атмосферных воздействий быстро повреждаются, причем металл, вследствие разрушения защитного слоя, легко подвергается окислению.

Окрашивание металла (патинирование) посредством химического воздействия не дает желательного эффекта, вследствие чего патинирование производится путем комбинированных различных приемов, например, оксидирования и механического подкрашивания, для получения тона, соответствующего естественной окраске патины.

Явтором настоящего изобретения установлено, что химическое окрашивание металлов (оксидация и патин ирова ние) для получения, стойких против механических и атмосферных влияний покровов может быть осуществлено путем обработки металлов в автоклаве под давлением в присутствии веществ, выделяющих аммиак или аммиак и углекислоту.

П р и и е р 1. В автоклав (емкостью в три литра) загружают 25 г (N H4)2COç и 100 слР воды, после чего металл или металлические изделия из латуни, меди и бронзы, предварительно подготовленные обычным образом (очищенные от грязи, обезжиренные и т. д,), помещают в соответствующую корзину, устанавливаемую в автоклав или подвешиваемую на стержнях; автоклав, затем, нагревают до температуры 100 в течение 3 — 15 минут при давлении, возрастающем от 1 до 20 ка/сл "-. После вышеуказанного получаются изделия, покрытые красивой прочной патиной.

При мер ll. В автоклав загружают сухой (М Н.1),СОв, после чего изделия подвергают обработке по способу, указанному в примере 1.

Пример Ш. В автоклав загружают раствор гексаметилентетрамина, после чего изделия подвергают обработке по способу, указанному в приемере 1.

П р им ер 1V. Окраску металла производят вышеуказанным образом (см. и. l) в присутствии веществ, выделяющих аммиак, например, 2NH,CI+Ca (OH),=

= CaCI> — НаО+ NH:.

Предмет изобретения.

1. Способ окрашивания изделий из меди или ее сплавов, отличающийся тем, что окрашивание производят под давлением в автоклаве при взаимодействии веществ, выделяющих аммиак или аммиак и углекислоту.

2. Прием выполнения способа, означенного в п. 1, отличающийся тем, что в автоклав нагнетают аммиак или углекислоту вместе или отдельно.

Зксперт П. А. Петров

Редактор 3. Я, Хинин

Лекпро. апечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак 4534 — 200