Плитоукладчик12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,",„ „, „ „,",,,"„,";, ) О П И С А Н И Е

36I249

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авг. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Е 02Ь 5/02

Заявлено 05.VIII.1970 (K 1469144/29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет оо делам изооретекий и открытий i

fiiiM Совете Мииистров !

СССР

Приоритет—

Опубликовано 07.XI1.1972. Бюллетень ¹ 1 за 1973 УДК 626.823.91(088.8) Дата опубликования описания 15.11.1973

Авторы изобретения

Г. В. Песцов, В. А. Струц, А. Г. Хомяков и В. С. Мороз

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР

ПЛ ИТОУКЛАДЧ И К

Изобретение относится к области механизации мелиоративных |работ и предназначено для крепления нижней части откосов осушительных каналов бетонными плитами.

Известны плитоукладчики, включающие кассеты и подъемный механизм, осущеспвляющий укладку плит из кассет в каналы. Известные плитоукладчики выполняют укладку бетона на предварительно спланированный откос в виде раствора с последующим разравниванием и нарезкой швов.

Цель изобретения — обеспечение укладки плит одновременно с профилированием основания при облицовке осушительных каналов.

Достигается это тем, что на раме установлен двухотвальный планировщик и плужные бороздоделы, за которыми по ходу движения базовой машины установлена кассета для плит и заравниватель борозд.

На фиг. 1 изображен предложенный плитоукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сзади.

Плитоукладчик включает базовую машину 1, раму 2, двухотвальный планировщик 8, кассеты 4, плужные бороздоделы 5 и заравниватель б борозд. Двухотвальный планировщик установлен»а раме с возможностью регулирования глубины срезаемого слоя грунта.

Работает плитоукладчик следующим образом.

Плитоукладчик с помощью грузоподъемного оборудования опускается в канал и подсоединяется к базовой машине. При передвижении плитоукладчика по каналу планировв щик планирует дно канала с помощью двух отвалов н раздвигает грунт в стороны к откосам. Глубина срезаемого слоя грунта регул руется механизмом 7. Вслед за планировщиком плужные бороздоделы нарезают на дне канала вдоль откосов борозды, предназначенные для последующей укладки в них плит. Вынутый из борозд грунт отвалами подается на откос. Глубина отрываемых борозд регулируется путем перестановки прицепной серьги 8 на соответствующее отверстие.

В каждую отрываемую борозду входит кассета, представляющая собой сварной короб с боковыми стенками и днищем. В сечении кассета выполнена в соответствии с профилем борозды и наружная боковая стенка наклонена под углом установки плит 8, которые периодически устанавливаются в кассеты с помощью кранового оборудования. Сварная закрытая с боков и дна кассета обеспечивает устойчивость борозды и предохраняет ее от размыва водой. Наружная стенка кассеты не дает возможности осыпаться грунту с откоса в борозду.

После установки плит в кассеты плитоЗС укладчик передвигается. Шаг передвижки ра361249

Предмет изобретения

2 ,-2

/ гг з х

ЖыГ / Р с 2

Составитель.,З. Зеленина

Техред А. Евдонов Корректор Г. Запорожец

Редактор И. Квачадзе

Заказ 740/1 Изд. № 4 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комнтега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред, «Патент» вен длине плиты. Плита ложится па откос, кассета вытягивается из под нее, а следом идущий заравниватель срезает грунт на пу>кную глубину и своими открылками раздвигает его в стороны, присыпая плиты, находящиеся в бороздах. Глубина срезаемого грунта регулируется перестановкой стойки заравнивателя на соответствующее отверстие. Удержание плиты в неподвижном положении при вытаскивании из-под нее кассеты производится с помощью специальных захватов.

Плитоукладчик, включающий базовую машину и раму, отличающийся тем, что, с целью обеспечения укладки плит одновременно с профилированием основания при облицовке осушительных каналов, »а раме смонтирован с возможностью регулирования глубины срезаемого слоя грунта двухотвальный планиров10 щик,и плужные бороъдоделы, за которыми по ходу движения базовой машины установлена кассета для плит и заравниватель борозд.