Способ получения смеси фосфатов железа, марганца и калия для фосфатирования железных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ г. ф, с, 1 з

Класс 48-6;-4X 36126.L

1 ф

ABTGPt HQL= СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения смеси фосфатов железа, марганца и калия для фосфатирования железных изделий, К авторскому свидетельству Н. В. Чуракова, заявленному 22 марта

1933 года (спр, о перв. № 126039).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

П редм ет изобретения.

Эксперт И. Я. Гревиов

Редактор 3. Я. Хинич

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,печ. Труд . Зак. 4534 — 200 (162) Предлагаемое изобретение имеет целью получение смеси фосфатов железа, марганца и калия, применяемой для фосфатирования железных изделий. Для получения указанной смеси в слегка разбавленную фосфорную кислоту вводят при н агревании перекись марганца, марганцево-кислый калий и металлическое железо.

П р имер. 6 в. ч. крепкого раствора фосфорной кислоты (уд. в. 1,7) слегка разбавляют водой. В полученный раствор вводят 1 в. ч. перекиси марганца и 1 в. ч. марганцево-кислого калия, предварительно растворенного в воде. Смесь нагревают до кипения, после чего в кипящий раствор вводят 1 в. ч. металлического железа и ведут далее нагревание при сильном перемешивании до обесцвечивания раствора. Полученную густукд (кашеобразную) массу отделяют от не растворившихся кусков железа и высушивают при температуре не свыше 100.

Для фосфатирования железа на литр воды берут до 20 г полученного порошка и ведут процесс при кипячении до прекращения выделения водорода.

Способ получения смеси фосфатов железа, марганца и калия для фосфатирования железных изделий, отличающийся тем, что в фосфорную кислоту вводят перекись марганца, марганцевокислый калий и металлическое Йелезо