Ююзная i ^хшйжнащ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 36I262

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.11.1971 (№ 1624958/29-14) М. Кл. E 02г 5/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете 1т1ииистрое

СССР

Опубликовано 07.Х!1,1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 9.II.1973

УДК 621.878.23(088.8) В СЕСОЮЗНМ и й: ам:д

Авторы изобретения

БИБЛИО.EHA

П. А. Лукашевич, В. Я. Зельцер, T. A. Чейшвили, Н. А. Чко я, Г. С. Цхакая, М. Г. Бабадиши и В. И. Соловьев

Государственное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственной технике и Молдавский научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия

Заявители

МАШИНА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛОЩАДОК HA СКЛОНАХ

Известна машина для образования площадок на склонах, включающая базовый тягач, раму, цепной рабочий орган, над которым смонтирован ротор и привод.

Целью изобретения является сохранение и размещение верхнего плодородного слоя почвы в траншее в местах посадки сельскохозяйственной культуры.

Достигается это тем, что на хвостовой части базового тягача шарнирно закреплена дополнительная рама со смонтированными на ней ротором и ножом.

На фиг. 1 показана кинематическая схема машины, вид сбоку; на фиг. 2 — кинематическая схема машины, вид сверху.

Предлагаемая машина состоит из базового тягача 1, на котором посредством поворотной рамы 2 и основной рамы 8 закреплены цепной рабочий орган 4 с режущими органами 5 и транспортирующими скребками б, и ротор 7.

На хвостовой части базового тягача 1 шарнирно закреплена дополнительная рама 8 со смонтированными на ней ротором 9 и ножом

1О. Привод ротора 9 осуществляется от вала отбора мощности базового тягача через телескопический кардан 11, предохранительную муфту 12 и группу шестерен 18.

На поворотной раме 2 установлен автомат

14 поперечной стабилизации, а на основной раме 8 смонтирован автомат 15 горизонтальной стабилизации.

Машина работает следующим образом.

Вращение от коленчатого вала базового тягача 1 через кардан lб, муфту 17, коническую пару 18, кардан 19 передается ведущей звезs дочке 20 цепного рабочего органа 4. Смонтированные на цепи режущие органы 5 срезают нижнюю часть почвы площадки, которая транспортируется в откос транспортирующими скребками б.

10 Верхняя плодородная часть почвы срезается ротором 7, приводящимся во вращение аналогично цепному рабочему органу, но в обратном направлении, и сбрасывается на полотно между выемочным откосом и гусеницей ба15 зового тягача.

Одновременно вращение вала отбора мощности через кардан 11, предохранительную муфту 12 и группу шестерен 18 передается ротору 9, который формует траншею с выбросом

20 грунта на площадку. Идущий за ротором 9 нож 10 разравнивает грунт, вынутый ротором

9, с расширением и формированием насыпной части площадки.

При дальнейшем движении нож 10 подбира25 ет сброшенный ротором 7 верхний плодородный слой почвы и перемещает в траншею.

Перевод цепного рабочего органа 4 и ротора 7 из транспортного положения в рабочее и наоборот осуществляется гидроцилиндрами

30 21, а ротора 9 и ножа 10 — гидроцилтшдрами 22.

36126 2

Фиг /

Составитель T. Апсина

Редактор И. Квачадзе Техред А. Камышникова Корректоры: А. Дзесова и Л. Новожилова

Заказ 235/18 Изд. № 21 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При необходимости распределения верхнего плодородного слоя почвы но поверхности полотна площадки ротор 9 снимается. При строительстве дорог на склонах ротор 9 снимается, а ротору 7 придается вращение в ту. же сторону, что и цепному рабочему органу 4.

Предмет изобретения

Машина для образования площадок на склонах, включающая базовый тягач, раму, цепной рабочий орган, над которым смонтирован ротор, и привод, отличающаяся тем, что, с целью сохранения и размещения верхнего плодородного слоя почвы в траншее в местах посадки сельскохозяйственной культуры, на хвостовой части базового тягача шарнирно закреплена дополнительная рама со смонтированными на ней ротором и ножом.