Приспособление к револьверному станку для перемещения подвижной шпонки, переключающей зубчатый перебор при нарезании резьбы по принципу опережения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 3

X 36128

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ приспособления к револьверному станку для перемещения подвижной шпонки, переключающей зубчатый перебор при нарезании резьбы по принципу опережения.

К авторскому свидетельству А. А. Друскнса, заявленному

4 апреля 1933 года (спр. о перв. ¹ 126626).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Известны приспособления к револьверным станкам для нарезания наружной резьбы, работающие по принципу опережения с применением режущего инструмента, меняющего направление и скорость вращения при помощи зубчатого перебора. Настоящее изобретение имеет целью механизировать переключение зубчатого перебора, производимого подвижной шпонкой, путем установления связи этой шпонки с поворотным барабаном, снабженным на поверхности спиральной канавкой для пальца, находящегося под воздействием рычажной системы, связанной с упором на пути передвижения режущего инструмента.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого приспособления с частичным разрезом, На шпиндель станка навинчивается головка 1, имеющая на своем торце утопляющийся палец 2, выжимаемый из гнезда пружиною 3. Самое приспособление укрепляется на револьверной головке станка, и при подаче револьверной головки для нарезки резьбы палец 2 входит в вырез 5. Вследствие этого вся система шестерен перебора 4, 6, 7, 8, 9, и 70, а также леркодержатель 11 со вставленной в нем леркой приводятся во вращение от шпинделя станка. Шестерня 6 закреплена шпонкой на валике 12,. а шестерни 7 и 9 сидят на этом валике свободно и могут быть поочередно связаны с ним помощью подвижной шпонки (не обозначенной на чертеже). Обешестерни 8 и 10 закреплены на валике 13 леркодержателя. Для нарезки резьбы передвижная шпонка .связывает с валиком 12 заднюю шестерню 9, которая через сцепленную с ней шестерню 70 вращает валик 13 леркодержателя и лерку, закрепленную в леркодержателе 11. а передняя шестерня 7 вращается на.валике 12 вхолостую, не будучи с ним связанной.

Приняв, например, количество оборотов шпинделя 260 об/мин., а количество зубцов шестеренок 4, б, 9 и 10последовательно: Z< — — 42, Лв — — 28, Zg =

= 24 и Е1о =45, получим, что лерка будет вращаться со скоростью 208 об/мин

Нажимом на рычаг 14 стержень 15 передвигается влево и гайкой 1б, навинченной на нем, передвинет леркодержатель 71 с леркой вплотную к нарезаемому стержню, после чего начинается нарезка резьбы, причем и нарезаемый стержень и лерка вращаются в одну сторону, т. е. стержень ввинчивается в лерку, а лерка свинчивается со стержня, но так как число оборотов нарезаемого стержня (260 об/мин) больше числа оборотов лерки (208 об/мин), то последняя не успевает свинчиваться, и происходит нарезка резьбы при фактическом количестве оборотов, равном

:52 o6/мин., т. е. происходит нарезка резьбы по известному принципу опережения.

По мере нарезания резьбы лерка передвигается по нарезаемому стержню и в конце своего пути упирается в упор 17, сидящий на стержне 18, который под давлением лерки отходит влево (по чертежу) и помощью рычага 19 и пружины 20 включает палец 21 в спиральную канавку барабана 22, вращающегося вместе с валиком 12, с которым он связан шпонкой. После этого барабан 22 яачинает перемещаться влево, передви:гая с собой невращающийся цилиндр 23, с которым скреплена подвижная шпонка, не указанная на чертеже.

Таким образом, к концу передвиже:ния барабана 22 шестерня 9 окажется свободно сидящей на валике 12, а подвижная шпонка, переместясь вместе

< барабаном 22, застопорит на валике 12 шестерню 7, после чего движение барабана прекратится, так как палец 21 дойдет до конца спирали и барабан останется в своем крайнем левом положении благодаря тому, что цилиндр 23 связан пальцем 24 со втулкой 25, передвигающейся вместе с цилиндром и замыкающейся в своем крайнем левом положении защелкой 2б, С момента переключения передвижной шпонки с шестерни 9 на шестерню 7, вращение от валика 12 к валику 13 и к лерке передается через шестерню 7 и сцепленную с ней шестерню 8, а шестерня 9 вращается на валике 12 вхо.лостую. Приняв количество оборотов шпинделя попрежнему 260 об/мин, получим, что лерка будет вращаться со скоростью 390 об/мин, причем и нарезаемый стержень и лерка вращаются попрежнему в одну сторону, т. е, стер- жень ввинчивается в лерку, а лерка свинчивается со стержня, но, так как в данном случае количество оборотов нарезаемого стержня (260 об/мин) меньше количества оборотов лерки (390 об/мин), то последняя успевает свинчиваться, и таким образом, происходит сход лерки с нарезанного стержня при фактическом количестве оборотов, равном 130 об/мин.

После схода лерки и отодвигания револьверной головки (с которым прекращается связь зубчатого перебора со шпинделем станка) достаточно нажать кнопку 26, чтобы втулка 25, связанный с ней пальцем 24 цилиндр 23 и барабан 22 отошли в исходное положение под действием пружины (не обозначенной на чертеже). Палец 21, выдвинутый из спиральной канавки барабана при освобождении леркой упора 17, не препятствует этому передвижению, и таким образом все приспособление оказывается готовым к нарезке нового винта.

Регулировка по длине нарезаемого болта производится путем передвижения гайки 1б по винту 15, а регулировка по длине нарезаемой части изготовляемого винта достигается передвижением упора 17, зажимаемого с двух сторон гайками на стержне 18.

Изобретение осуществлено на .Ленинградском радио - аппаратном заводе им. Казицкого.

Предмет изобретения.

Приспособление к револьверному станку для перемещения передвижной шпонки, переключающей зубчатый перебор при нарезании резьбы по принципу опережения, отличающееся применением связанного е передвижной шпонкой поворотного барабана 22, снабженного на поверхности спиральной канавкой для включения пальца 21 под воздействием рычага 19 при сдвигании леркой 11 в момент окончания нарезания резьбы стержня 18.

И авторском.у свидетельству А. А. Друсииса М 36128

Г4Ж gZЛМ (6 сперт и редактор А. Л. лькишек

Ленпромиечатьооюз. Тип. „Печ. Труд . За :. Я4Ь вЂ” ИВ