Торцовый распределитель для объемных гидромашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

ОПИСАНИсЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 36I30I

Союз Соеетскик

Социалистическими

Республик

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.Vill.1963 (№ 8523422 25-8) М, Кл, F Oll 7, 06

F 04Ь 1/18 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам кзодргтгиий м открсчтии

Приорптет— при Сс:гтг Министров

iÑÑÐ

Опубликовано 07.ХИ.IS72. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 19.II.1973

Авторы изобретения

В. Ф. Турик и В. А. Зайцев

Челябинский филиал Государственного союзного научноисследовательского тракторного института

Заявитель

ТОРЦОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ОБЪЕМИЫХ

ГИДРОМАИ И Н шается. Пластины поочередно подвергаются нагр ужению и разгрузке, что способствует улучшению герметизации перемычки, уменьшению потерь на трение и удалению различлого рода загрязнений с уплотнительной поверхности пластин. Кроме того, поскольку пластины установлены в пазах с зазорами, исключается возможность защемлення жидкости в цилиндрах ротора, увеличивается длина перемычки н снижается точность расположения окон блока.

Предмет изобретения!. Торцовый распределитель для объемны. гидромашин, отличатои,ийся тем. что, с целью уменьшения износа перемычек между окнами высокого и низкого давления, а также уменьшения перетечек рабочей жидкости через перемычки, в них выполнены глухие радиальные пазы, в которых установлены с зазорами разделительные пластины и пру>килы, поджимающие пластины к торцу ротора гидромашины.

2. Торцовьш распределитель по п. 1, отличаюитийся тем. что он выполнен с двумя выступающими над его зеркалом кольцевыми уплотнительными буртами, расположенными по обе стороны от распределительных окон.

Изобретение относится к станкостроению.

Недостатксм известных торцовых распределителей для обьемных гидромашин является повышенный износ перемычек между окнами высокого и низкого давления, а также перетечки рабочей жидкости через перемычки.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Достигается это тем, что в перемычках выполнены глухие радиальные пазы, в которых установлены с зазором разделительные пластины и пружины, поджимающие пластины к торцу ротора гидромашины. Над зеркалом распределителя выполнены два кольцевых уплотнительных бурта, расположенные по обе стороны от распределительных окоп.

На чертеже схематично изображен предлагаемый торцовый распределитель для объемных гидромашин, вид спереди и разрезы по

4 — А и Б — Б.

Распределитель выполнен в виде диска 1, имеющего кольцевые бурты 2 и 8 и радиальные глухие пазы 4. В пазах с зазорами установлены разделительные пластины 5, поджимаемые к зеркалу статора пружиттами 6.

При раооте распределителя в момент разделения окон высокого и низкого давления под действием птерепада давления зазор между торцом ротора и пластиной умень!

I зв 923! УД1(62.622(088.8)

3 1

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 732/5 Изд. № 15 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель А. Савостин

Техред Т. Ускова

Корректоры Л. Кириллова и Е. Миронова