Упруго-центробежная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 361330

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VI.1971 (№ 1668242 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. F 16d 43/14

Комитет пе делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 07.Х11.1972. Бюллетень № 1 за 1973 г.

Дата опубликования описания 25.1.1973

УДК 621.825.5(088.8) Авторы изобретения

А.-П. К. Каволелис и Б. П. Спруогис

Вильнюсский инженерно-строительный институт

Заявитель

УПРУГО-ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в прецизионных машинах и приборах, в которых передаваемый крутящий момент является сравнительно небольшим, и к которым предъявляются повышенные требования к равномерности вращательного движения. В таких машинах и приборах возможна определенная несоосность соединяемых валов.

Известна упруго-центробежная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, каждая из которых выполнена в виде ступицы с двумя противоположно направленными хвостовиками, образующими совместно крестовину и несущими центробежную массу в виде упругого кольца.

Цель изобретения — увеличение податливости муфты, упрощение конструкции, обеспечение возможности простого разъединения соединяемых валов, а также обеспечение легкой замены соединительного элемента муфты (упругого кольца) в случае его износа или повреждения.

В предлагаемой упруго-центробежной муфте на концах хвостовиков полумуфт смонтированы пальцы, а кольцо установлено без закрепления, оно охватывает пальцы ведущей полумуфты и опирается на пальцы ведомой ,полумуфты.

На фиг. 1 показана описываемая муфта; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Ведущая полумуфта представляет собой ступицу 1 с двумя противоположно направленными хвостовиками 2 и 8. По концам обоих хвостовиков запрессованы (закреплены) цилиндрические пальцы 4, оси которых параллельны осям соединяемых валов. Свободные концы пальцев заканчиваются бортиками.

Конструкция ведомой полумуфты аналогич10 на конструкции ведущей. Она также состоит из ступицы 5 и двух хвостовиков б и 7 с пальцами 8.

Ведущая и ведомая полумуфты соединены ,при помощи эластичного пружинящего коль15 ца 9, которое после монтажа работает в слегка растянутом положении, упираясь изнутри на два цилиндрических пальца 4 ведущей полумуфты и снаружи на два цилиндрических пальца 8 ведомой полумуфты.

20 В статическом положении и при вращении без нагрузки ось хвостовиков 2 и 8 ведущей полумуфты строго перпендикулярна оси хвостовиков б и 7 ведомой полумуфты, а угол а=90 . Под воздействием крутящего момента

25 угол а уменьшается, и характер деформации пружинного кольца немного меняется, При увеличении оборотов под воздействием центробежных сил кольцо старается принять форму идеальной окружности (так же, как и

30 под воздействием восстанавливающих потенциальных сил), увеличивая угол а до 90, 361330

Предмет изобретения

А-А

Фиг 2

Составитель И. Злотник

Корректоры: Л. Бадылама и Л. Чуркина

Техред Т. Ускова

Редактор Л. )Каворонкова

Заказ 59/11 Изд. № 20 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При определенной крутящей нагрузке и определенной величине угловой скорости устанавливается соответствующее динамическое равновесие муфты, характеризуемое углом деформации а.

В случае небольших крутильных колебаний ведущей или ведомой полумуфт в точках контакта упругого кольца с пальцами проскальзывания не происходит, наблюдаются только небольшие изгибные колебания кольца.

Центробежная сила вносит элемент самонастройки (независимость от оборотов) и гироскопическую связанность полумуфт и является причиной повышенных антивибрационных свойств муфты.

Упруго-центробежная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, каждая из которых выполнена в виде ступицы с двумя противоположно направленными хвостовиками, образующими совместно крестовину и несущими центробежную массу в виде упругого кольца, отличающаяся тем, что, с целью увеличения податливости муфты и упрощения изготовления, на концах хвостовиков полумуфт смонтированы пальцы, а кольцо установлено без закрепления и выполнено охватывающим пальцы ведущей полумуфты и опирающимся

15 на пальцы ведомой полумуфты.