Стыковое соединение труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с, >

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

-. 3 фф» 1I. Кл. Г 10/ 47/00

Зя lllлсно 08.V.1970 (¹ 1437107,29-!4) с присоединением заявки ¹ 1477703/29-14

Приоритет—

Оп»>б.7иковано 07.Х11.1972. Бюллетень № 1 за 1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.та43.41(088 8) Д 3 т а оп м б л н к о в а н и я o II I I c 3 и и я 3 1 . j l 9 (3

Авторы изобретения

В. М. Сахаров, М. И. Токарь, A. H. Литвин, В. Н. Волков, В. В, Бойко и И. М. Зарахович

Научно-исследовательский институт «Н И H Мосс грой»

Заявитель

СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ

Предмет изобретения

Известно стыковос соединение труб, изготовленных из материала типа бетонной смеси, имеющих на обращенных друг к дp»("v торцах закладные элементы.

Однако герметичность таки.; соединений 5 недостаточна.

Целью изобретения является повышение степени герметизации шва стыковых соединений труб, Для этото закладныс элементы на каждой 10 из соединяемой труб выполнены из полимерного материала в виде колец различной конфигурации; кольца закреплены на трубе посредством образованных í3 них усов и могут быть г>ынолнены либо квадратного поперечного сечения, либо в виде фланцев или элементов замка, Закладные элементы смежных труб могут быть соединены между собой сваркон, обжятнсм и.7н прикрепляемой к каждому из 33клядных элементов прокладкой.

1-13 фиг, 1 изобра>кено стыковое соединение труб с закладными элемен"àìè,,соединяемыми сваркой; на фиг, 2 — торец соединяемой трубы с закладным элементом, выпол1тенным в виде фланца; на фиг. 3 — торцы соединяемых труб с закладными элементами, выполненными в виде замка; на фиг. 4 и 5 изображено стыковое соединение труб, выполняе мое с помощью прикрепляемой к закладным 30 элемснтам прокладки; на фнг. б и 7 изображено стыковое соединение труб, выполняемое с помощью закладных элементов.

Закладные элементы 1 зак1>еплены В тело трубы 2 с помощью усов Л. Стыковое сосдппени труб производят сваркой на фланцах, замком, с помощью прикрепляемой прокладки

4 плн обжатием закладных элементов.

Применение прокладки 4 позволяет осущсствл>ггь стык прн различной ширине шяя но псримст17у стыкового соединения.

В трубах большого диаметра такое соединение может быть осуществлено с внутренней стороны трубопровода с последующей заделкой стыка снаружи бетоном или цементопесч шым раствором 5.

1, Стыковое соединение труб, изготовленных из материала типа беToHIIoH смеси, имеющих на обращенных друг к другу торцах 33кладные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения степени герметизации швя, закладные элементы на каждой из соединяемых труб выполнены из полимерного материяла, например стеклопластика, в виде колец с фигурным поперечным сечением.

2. Стыковое соединение по п. 1, отличаюитееся тем, что кольца имеют квадратное поЗ61З52

Фиг. 2

Фиг.1 I

Ф 3

Фиг 9

Фиг, 3 фиг. $

Составитель А. Андрюшенко с

1аедактор И. Квачадзе Техред Т. Миронова Корректор Л. Новожилева

Заказ 734/12 Изд. ¹ 3 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC:P

Москва, )К-35, Раупгская паб., д. 4/5

Тин. Харьк. фил. пред. «Патент» перечиое сечение и каждое закреплено иа тру бе посредством усов, образозаниых иа кольца

3. Стыковое соединение по п. 1, отличаюигееся тем, что кольца иа торцах смежных соединяемых труб выполнены B виде флаицев.

4. Стыковое соединение по и. 1, отличаюи,ееся тем, что кольца, устанавливаемые иа торцах смежных соединяемых труб, выполнены в виде элементов замка.

5. Стыковос соединение по и. 1 и 2, отла,Ф чаюигеесл тем, что закладные элемеить . лIåæIIbIx труб соедииеиы между с бой, например, сваркой.

6. Стыковое соединение по п, 1, отличаюп(есся тем, что закладные элементы смЕжиы : труб соединены между собой посредством, и 1{11)иа{ср, п1)икрепляемой к каждому из закладных элементов прокладки.

С присоединением заявки № 1477703/29-14.