Приспособление к швейной машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52а, 9

М 36145

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к швейной машине для получения фигурных швов.

К авторскому свидетельству С. Б. Соколова н М. М. Трусова, заявленному

27 января 1933 года (спр. о перв. № 122846).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изо бретен ия. (168) Предлагаемое изобретение имеет в виду получение фигурных швов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 — вид сверху.

Предяагаемое приспособление состоит из-, двух поворотно установленных дисков 1 и 2, сидящих на вертикальной оси 11 и снабженных кулачковыми канавками. На той же оси сидит храповик 10, который приводится во вращение собачкой 15. Последняя, в свою очередь, приводится в действие кулачком 9, сидящим на челночном валу 7, совершающим качательное движение. Величина подачи достигается перемещением кулачка 9 по оси вала 7 вправо (см. чертеж) — вращением гайки 8 и влево — пружиной, сидящей внутри устройства. Ткань закрепляется йа супорте 5 и получает сложное движение благодаря тому, что супорт 5 перемещается по салазкам поперек супорта 4, а последний — вдоль оси машины по направляющим платформам машины 3.

Супорты 4 и 5 получают движение от кулачковых канавок дисков 1 и 2. Включение машины производится рычагом 6, который шарнирно соединен с подпружиненной отводкой 13. Конец рычага 6 входит в вырез дисков 1 и 2 и в этом положении отводка удерживает приводной шнур на холостом блоке. При воздействии ногой на рычаг б при посредстве троса 14 рычаг выводится .из прореза дисков и одновременно отводка переводит ремень на рабочий блочок.

1. Приспособление к швейной машине для получения фигурных швов, отличающееся применением двух дисков 1 и 2, поворотно установленных на вертикальной оси 11 и получающих движение при посредстве храповика 10 и собачки 15 от челночного вала, каковые диски 1 и 2 снабжены кулачковыми канавками, предназначенными для перемещения супорта 4 по направляющим платформам машины, и супорта 5, на котором закрепляется сшиваемая: ткань,— по салазкам поперек супорта 4.

2. При приспособлении по и. 1 применение для включения и выключения машины рычага б, шарнирно соединенного с подпружиненной отводкой 13 и выводимого из прореза дисков 1 и 2 при воздействии ногой на трос 14, скрепленный с рычагом 6.

Б авторскому свидетельству С. Б. Сокелова и M. M. Урусова X 36145

Эксперт Б. М. Гутл ан

Редактор Л. Г. Знаменский

Ленпромпечатьсоюэ. Тип. „Печ. Труд . Зэк. 4534-200