Автоматический номеронабиратель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36!530

ОПИСАНИЕ

И ЗОЫЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06,V11.1970 (№ 1449428/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

М, Кл. Н 04m 1/23

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 19.1.1973

УДК 621.395.38(088.8) Автор изобретения

И. H. Капелян

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано в абонентских установках, в частности в абонентских телефонных установках для автоматической посылки всех серий импульсов выбранного номера.

Известно устройство для автоматического набора телефонных номеров, содержащее генератор импульсов, генератор пауз, счетчик серий, счетчик импульсов, ключи, дешифратор счетчика серий и дешифратор счетчика импульсов.

В известном устройстве для получения всех серий импульсов выбранного номера используется два отдельных счетчика: один для счета импульсов в серии (счетчик импульсов), другой для счета серий в номере (счетчик серий), с разделенными схемами управления и самостоятельными дешифраторами.

Наличие двух счетчиков приводит к усложнению схемы и избыточности в оборудовании устройства, а также не позволяет сократить количество оборудования в счетчиках в том случае, когда требуется посылать номера, содержащие ограниченное количество импульсов.

С целью упрощения в номеронабирателе выход счетчика импульсов через дешифратор подключен к коммутационной панели, один из выходов которой соединен с одним из входов генератора импульсов непосредственно, а другой через генератор пауз, На чертеже изображена функциональная схема автоматического номеронабирателя.

Номеронабиратель состоит из генератора импульсов 1, генератора пауз 2, счетчика импульсов 8, дешифратора 4, коммутационной панели 5. Номеронабиратель подключен к

lo автоматической телефонной станции (АТС) абонентской линией б, а к абонентской установке двухпроводной линией 7 и сигнальной шиной 8.

Номеронабиратель работает следующим

1s образом. Для посылки всех серий выбранного номера выходы дешифратора 4, соответствующие тому количеству импульсов от начального момента после передачи которых необходимо выработать паузу, с помощью коммута20 ционной панели 5 соединяют,с генератором пауз 2, а выход дешифратора 4, соответствующий сумме всех импульсов в номере, с помощью коммутационной панели 5 соединяется с генератором импульсов 1.

2s Счетчик импульсов 8, получив от абонентской установки по сигнальной шине 8 сигнал запуска в работу, сбрасывается, а генератор импульсов 1 разрывает связь между абонентской линией б и двухпроводной линией 7 и

30 посылает в абонентскую линию б последова3G1530

Составитель М. Порфирова

Редактор В, Фельдман Техред А. Камышникова Корректор Е. Миронова

Заказ 4401/17 Изд. Мз 26 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельность импульсов, соответствующую требо-. ваниям для данной АТС.

В момент окончания передачи каждого импульса счетчик импульсов 8 переходит в очередное состояние и тем самым запоминает количество переданных импульсов.

Дешифратор 4 определяет состояние, в котором находится счетчик 8. В том случае, когда на выходе дешифратора 4, подключенном через коммутационную панель 5 к генератору пауз 2, появляется сигнал, фиксирующий состояние счетчика импульсов 8, соответствующее количеству импульсов в первой серии, запускается генератор пауз 2.

Генератор пауз 2 воздействует на генератор импульсов, 1 в течение того времени, которое требуется для формирования генератором импульсов 1 в абонентской линии б паузы.

По окончании работы генератора пауз 2 генератор импульсов 1 начинает вырабатывать импульсы следующей серии. Счетчик импульсов 8 с каждым импульсом продолжает изменять свое состояние. Второй запуск генератора пауз 2 производится по переключению счетчика импульсов 8 в состояние, соответствующее сумме импульсов в первой и второй сериях.

Выдача последующих серий производится аналогично.

По окончании посылки последнего импульса последней серии на выход дешифратора 4 поступает сигнал, который прекращает подачу импульсов генератором 1 в абонентскую лиlo нию б и создает цепь соединения абонентской линии б с двухпроводной линией 7.

Посылка номера закончена.

Предмет изобретения

15 Автоматический номеронабиратель, содержащий генератор импульсов, генератор пауз, счетчик импульсов, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, выход счетчика импульсов через дешифратор подключен к

20 коммутационной панели, один из выходов которой соединен с одним из входов генератора импульсов непосредственно, а другой выход коммутационной панели подключен к генератору импульсов через генератор пауз.