Всесоюзная i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сон>з Советсиии

Социалистических

Республии

ОП ИСАЯ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 15.Х.1970 (№ 1483957!28-12)

Приоритет 17.Х.1969, № А 9799/69, Австрия

Л!. Кл, В 41f 27/02

В 411 15/44!

<омитет по делам изобретений и отирытий при Сосете РЛинистрое

СССР

УДК 677.057.53(088.8) Опубликовано 07,Х11.1972, Бюллетень ¹ 1 за 1973

Дата опубликования описания 21.11.1973

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Петер Циммер (Австрия) ПЕЧАТНЫЙ ЦИЛИНДР ДЛЯ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструкции печатного цилиндра для трафаретной печати через сетчатый трафарет на различных плоских поверхностях, например на текстильном полотне.

Известный печат»ый цилиндр выполнен из высокополимер»ого материала с заключенным внутри его корпуса элементом из намагничивающегося материала, который может представлять из себя магнитный стержень. В IlpQцессе печати цилиндр совершает возвратнопоступательное движение вдоль трафарета под действием электромагнита, расположенного под трафаретом.

Для повышения качества печати в предлагаемо;r печатном цилиндре намагничивающийся элемент выполнен в виде спиральной пружины, причем ось спирали совпадает с осью цилиндра.

На фиг, 1 изображен предлагаемый печат»ый цилиндр, поперечный разрез и разрез по ,4 — А; на фиг. 2 — вариант исполнения печатного цилиндра и разрез по Б — Б; на фиг. 3— применение печатного цилиндра для плоского трафарета; на фиг. 4 — применение печатного цилиндра в,круглом трафарете.

Печатный цилиндр 1 выполнен из высокополимерного материала. Внутри корпуса цили»дра заключен элемент 2 из намагничивающегося материала. Элемент 2 выполнен в виде спиральной пружины, при этом ось спирали совпадает с осью цилиндра.

Кроме того, намагничивающийся элемент может быть выполнен в виде параллельно и концентрично расположен»ых относительно оси цилиндра металлических прутковых пружин 3.

Предлагаемый печатный цилиндр помещается»а плоский трафарет 4, под которым

1С находится полотно б ткани и электромагнит

6, перемещающийся возвратно-поступательно вдоль полотна вместе с цилиндром. Слой краски 7 продавливается сквозь сетку трафарета и наносится на полотно печатным ци15 ли»дром, катящимся под действием магнитных спл, В качестве варианта может быть использован трафарет 8 круглой формы, вращаю20 щийся при движении обрабатываемого материала. При этом печатный цилиндр катится по внутренней стенке трафарета и разносит краску тто полотну, расположенному под трафаретом.

Печатный цилиндр для трафаретной печати на полотне, выполненный из высокопоЗO лимер»ого материала с заключенным внутри

361552!

2 ч, .с а 2

I л

Г " ) .Ъ

;Риг 5 г (фиг Ф

Составитель М. Лиманова

Техред T. Ускова

Корректор Е. Сапунова

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 735/2 Изд. № 17 Тираж 404 Поди испо!

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССо

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» его корпуса элементом из намагнпчивающегося материала, отличающийся тем, что, с целью !Повыше!!ия качества печати, ) казан ный элемент выполнен в виде спиральной пружины, причем ось спирали совпадает с осью цилиндра.