Библиотечка \\

Реферат

 

3 6I557

Coios Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AAYEHl Ó

Зависимый от патента М

М. Кл. С 02Ь 1/06

В Old 3/42

Заявлено 20.Х1 1968 (№ 1284418!23-26) Приоритет 24.XI.1967, № 53475/67, Beëèê0á ðèòàíèÿ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень Хе 1 за 1973

УДК 663.63.048 — 52 (088.8) Дата опубликования описания 23.II.1973

Автор изобретения

Иностранец

Форрест Томпсон Рэнделл (Великобритания) Заявитель

Иностранная фирма

«Джи энд Джей Вейер Лимитед» (Великобритания) АППАРАТ ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ ВОДЫ

1 2

Изобретение относится к перегонным аппаратам и может быть применено в установках для получения пресной воды из соленой.

Известен аппарат для дистилляцин воды, содержащий испарительную и конденсацион- 5 ную секции, устройство для регулировки вакуума. Недостатком известного аппарата является то, что он не позволяет получить дистиллят высокого качества.

С целью устранения указанного недостатка, аппарат снабжен датчиком уровня дистиллята, установленным в отводящем трубопроводе и датчиком температуры теплоносителя, связанными с устройством для регулировки вакуума.

На черте>ке изображен аппарат для дистилляции воды.

Аппарат п редставляет собой вертикальную камеру, состоящую из выпарной секции 1 в основании камеры и конденсационной секции

2 пад выпарной секцией. На участке впускного отверстия в конденсационную секцию 2 и на пути поднимающегося из выпарной секции

1 пара установлены фильтры 3.

В основании выпарной секции 1 располо>кен резервуар 4, к которому подведен трубопровод 5 для подачи сырой воды (рассола).

С трубопроводом 5 соединена переточная труба 6 для дистиллята.

Ряд вертикальных труб 7, заключенных вну-. ЗО трн выпарной секции, соединяет резервуар 4 с паровым пространством выпарной секцпн 1, из которой избыток рассола удаляется по трубе 8 с помощью струйного насоса 9. Теплоноситель, которым является пар или горячая вода, проходит,в выпарное пространство секции 1 через впускное отверстие, обтекает вокруг вертикальных труб 7, вызывая испарение рассола внутри них, и снова выходит через выходной патрубок 10.

Конденсационная секция 2 содержит резервуар 11 для дистиллята н ряд V-образных трубок 12, расположенных горизонтально в конденсационной секции 2 и предназначенных для охлаждения воды. Насос 18 служит для огвода дистиллята по трубам 14 и 15 из резервуара 11 и,для подачи его по трубе 15 в бак (на чертеже не показан) для хранения дистиллята. На выходном патрубке насоса установлен обратный клапан 17 для предупреждения возможности обратного всасывания дистиллята.

Для регулирования вакуума:внутри вертикальной камеры перегонного аппарата на конденсациснной секции 2 установлен патрубок 18 для впуска, воздуха, снабженный клапаном 19 для изменения подачи воздуха в вертикальную камеру. В трубу 14 встроено ограничительное устройство 20, приспособленное таким образом, чтобы при черезмерном потоке дистилля361557

Предмет изобретения

Составитель Т. Лукьянцева

Техред T. Ускова Корректор А. Васильева

Редактор Л. Ушакова

Заказ 738/7 Изд. № 16 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35. Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» та через указанную трубу у ровень дистиллята в трубе 21 повышался. При повышении уровня дистиллята в трубе 21 сигнал с датчика 22 поступает на реле 28, которое соединено с клапаном 19.

Вместо ограничительного устройства 20 в трубу 14 из резервуара 11 может быть включен расходомер для измерения потока дистиллята, снабженный устройством для передачи сигналов реле 28, вызывающих перемещение клапана 19.

В впускном патрубке 24 теплоносителя установлен датчик температуры 25, соединенный с реле 28 с целью дополнительного регулирования клапана 19 посредством реле 28 в соответствии с температурой теплоносителя.

Аппарат работает следующим образом.

Сырая вода испаряется в выпарной секции

1, причем пар поднимается, проходя сквозь фильтры 8, где загрязняющие включения задерживаются. Очищенный пар поступает в конденсационную секцию 2, в которой он конденсируется. Образовавшийся дистиллят подается в резервуар 11, из которого он откачивается насосом в бак для пресной воды.

При увеличении потока ди«стиллята в трубе 14 ограничительное устройство 20 вызовет повышение уровня дистиллята .в трубе 21 до точки расположения датчика уровня 22, в результате чего откроется клапан 19. В конденсацион5 ную 2 и в выпарную 1 секции вертикальной камеры аппарата поступит воздух, вакуум в указанных секциях снизится и внутри камеры установятся условия теплового равновесия, необходимые,для получения удовлетворительно 0 ro дистиллята.

При снижении температу|ры теплоносителя сигнал с датчика температуры 25 поступает на клапан 19, вакуум внутри камеры аппарата снижается, в результате чего производительность испарения снижается.

Аппарат для дистилляции воды, содержа20 щий испарительную и конденсационную секции, устройство для регулировки вакуума, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества дистиллята, он снабжен датчиком уровня дистиллята, установленным в отводящем трубопроводе, и датчиком температуры теплоносителя, связанными с устройством для регулировки вакуума.