Всесоюзная i пдт^нтко-тшннесйш «а- bhbj'wo.i--

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 36I593

ИЗОБ ИтИНИЯ

Сова Соввтскиа

Содиалистическиа

Респурлии

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 04.Х!.1969 (№ 1375801/28-12)

Приоритет 05.XI.!968, № 773,576, США

М. Кл. G 01Ь 19/04

D 06с 1/08

Комитет по делам изобретений и открытиЙ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.Х11.1972. Бюллетень № 1 за 1973

УДК 531.7.537.7

620.192.52 (088.8) Дата опубликования описания 8.!!.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Нестор Вильям Панделл и Роберт Моррис Доулинг (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Клуэтт, Пибоди энд Компани, ИНК» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

iw 3 3

%

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСАДКИ ТКАНЕЙ

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известен прибор для измерения усадки тканей, содержащий измерительные блоки, установленные до и после усадочного устройства, схему сравнения и средства визуальной индикации.

Однако это устройство не обеспечивает достаточной точности измерения усадки ткани, а следовательно, и ее регулирования.

В предлагаемом приборе с целью повышения точности измерения усадки каждый из измерительных блоков выполнен в виде триггерного фотоэлемента, множества счетных фотоэлементов, установленных над движущейся тканью, на кромке которой нанесены светочувствительные метки, и источника освещения, причем триггерный фотоэлемент связан со счетными фотоэлементами, которые расположены продольно на одинаковом расстоянии один от другого и связаны со средствами визуальной индикации.

Прибор снабжен рамой с установленной на ней матрицей, в которой размещены триггерный и счетные фотоэлементы, причем матрица установлена с возможностью горизонтального перемещения.

На фиг 1 изображено стройство для декатировкп ткани с прибором для измерения усадки, общий вид; па фиг. 2 — блок для измерения усадки материала, вид сверху; на фпг. 3—

5 разрез по Л вЂ” А на фиг. 2; на фиг. 4 — визуальный индикатор; на фиг. 5 — принципиальная схема триггера и счетчика.

На кромку ткани 1 нанесен непрерывный ряд невидимых меток 2, расположенных на

10 одинаковом расстоянии одна от другой, которые светятся под действием ультрафиолетового света. Измерительный блок 8 отличает расстояние межу двумя люоыми метками 2, причем сравнение данных прибора, установленно15 го па входе в отделочную машину, с данными измерительного блока 8, расположенного на выходе из нее, указывает на усадку или удлинение ткани.

Измерительный блок 8 включает в себя ба20 тарею фотоэлементов, состоящую из триггсрного 4 и множества счетных 5 фотоэлементов, причем все они размещены в матрице 6, установленной на раме 7, которая может перемещаться с помощью маховичка. Общая длина, 25 которую охватывают счетные и триггерные фотоэлементы, до усадки материала больше расстояния между любыми двумя метками 2. Таким ооразом для измерения расстояния меж361593 ду метками до и после усадки может применяться прибор одного размера.

Счетные и триггерные элементы расположены примерно под углом 30 к плоскости ткани, причем их наружные концы находятся примерно на высоте 0,6 см над поверхностью ткани.

Лампа 8 ультрафиолетового света размещена в приспособлении 9, связанном с рамой 7 и соединенном с источником тока 10.

Триггерный элемент 4 (фиг. 5) соединен с двумя неоновыми лампами 11 через триггерную усилительную схему, а каждый счетный элемент 5 — с неоновой лампой 12 через свою собственную схему усиления. При этом обеспечивается визуальная индикация действия фотоэлементов, когда метка 2 проходит под ними.

Счетчик И (фиг. 4) показывает общее количество фотоэлементов, под которыми проходит метка 2 во время измерения усадки материала.

При прохождении первой метки мимо триггерного элемента 4 его схема дает напряжение смещения цепям счетных фотоэлементов. Таким образом счетные элементы 5 обнаруживают прохождение метки. Когда вторая метка проходит мимо триггерного фотоэлемента, напряжение смещения не подается и счетные фотоэлементы выключаются.

Кнопкой 14 ручного управления вся система возвращается в исходное положение.

Количество счетных элементов 5, под которыми проходит первая метка до того, как вторая метка подействует на триггерный элемент, обеспечивает точное измерение расстояния между двумя метками. Если ткань имеет усадку, то метки 2 будут располагаться ближе одна к другой и первая метка пройдет под меньшим количеством счетных фотоэлементов.

Сравнение двух измерений дает значение действительной усадки материала, Наоборот, если ткань удлиняется, то метки будут располагаться на большем расстоянии одна от другой и, следовательно, во время измерения метка пройдет и будет считана большим количеством счетных фотоэлементов.

10 Таким образом, установка измерительных блоков 8 на входе и выходе отделочной машины и сравнение их показаний дает возможность определить действительное изменение длины обрабатываемого материала.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения усадки тканей, содержащий измерительные блоки, установленные до и после усадочного устройства, схему

20 сравнения и средства визуальной индикации, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, каждый из измерительных блоков выполнен в виде триггерного фотоэлемента, множества счетных фотоэлементов, 25 установленных над движущейся тканью, на кромке которой нанесены светочувствительные метки, и источника освещения, причем триггерный фотоэлемент связан со счетными фотоэлементами, которые расположены продольно на

30 одинаковом расстоянии один от другого и связаны со средствами визуальной индикации.

2. Прибор Ilo п. 1, отлича ощайся тем, что он снабжен рамой с установленной на ней матрицей, в которой размещены триггерный и

35 счетные фотоэлементы, причем матрица установлена с возможностью горизонтального перемещения.

361593 фиг 5

Составитель А, Григорьев

Редактор В. Дибобес Техред А. Евдонов

Корректоры: А. Дзесова и Е. Михеева

Типогоафия, пр. Сапунова, 2

Заказ 119/4 Изд. № 35 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5