Кинопроектор с равномерным движением кино пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 36167

Класс 57 а, 34

6(АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кинопроектора с равномерным движением кинопленки. I

К авторскому свидетельству П. H. Крахмалова, заявленному 11 февраля

1932 года .(спр.-о перв. № 103584).

-Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (èî1

Для оптического выравнивания изображений на экране при непрерывном протягивании фильма уже предлагалось применять вращающиеся йризмы с квадратным сечением. Но при таких системах наблюдалось искажение направления светового луча, и .для того, чтобы предотвратить такое искажение, автор предлагает установить непосредственно за призмой и перед экраном особую распределительную систему из нескольких линз, причем с целью возможности регулирования положения изображений на экране эти линзы заключены в передвижную оправу. Вместо четырехгранной призмы можно применять и шестигранную.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид в разрезе проектора с четырехгранной призмой; фиг. 2 — то же с шестигранной призмой; фиг. 3 — четырехгранЙую призму и ее укрепление на оси.

Как это видно на фиг. 1, проектор

° состоит из объектива прозрачной четырехгранной призмы Д, распределительных линз Е, верхнего барабана с нажимными роликами, автоматической заслонки 4 со щитком 5, среднего барабана 6 с нажимными роликами 8, нижнего барабана 9 с нажимными, роликами 12 и движущего механизма, состоящего из главного зубчатого колеса, 13, сцепляющегося с зубчатыми колесами и шестернями 7, 10, 15 и которому вращение сообщается от шкива 19 электродвигателя. Объектив состоит из четырех линз: первая — двояковыпуклая и имеет назначение навести луч на резкость; в ее центре луч от конденсора 13- сходится как в фокусе; вторая линза — плоско-!, выпуклая и имеет назначение выпрямлять луч в параллельный пучок; третья линза — рассеивающая, служит для регу. лирования величины падения луйа на последнюю линзу и устроена передвижной между второй и четвертой .линзой при посредстве кремальеры 22 и зубчатого колеса, и четвертая линза — ппосковыпуклая имеет назначение выпрямлять лучи в параллельный пучок и направлять его на грани призмы. Весь объектив может продольно передвигаться при посредстве кремальеры и зубчатого колеса 23. Все линзы объектива установлены с расчетом для выпрямления лучей в параллельный пучок высотой в 12 мм и шириной 16 мм, т. е. на /, меньше величины кадра фильма. Для кинопередвижек с источником света от лампочек накаливания объектив берется только с двумя линзами: первой и второй, причем регулировка на фокус и на величину луча производится передвиганием фонаря и источника света, Призма Д представляет собою кубический кусок чистого стекла, длиной 50мм

/ ,и высотой и шириной 31,8 мм. Грани, образующие высоту и ширину, при разрезе призмы перпендикулярно ее длине образуют. собой правильный квадрат, которым и определяется величина и характер смещения луча призмой с его прежнего пути.

Центр квадрата должен быть осью вращения призмы. Призма устанавливается так, чтобы ее ось вращения пересекала луч точно пополам по горизонтальной линии. Призма крепится на оси следующим образами (фиг. 3). Ось призмы составляется из двух частей, .которые имеют на своих концах, обращенных к призме, обоймы 24 для утопления в них концов призмы, а сама призма имеет на своих концах выемки для утапливания в них четырех прижимных винтов 25, ввинченных по бокам обойм.

Составленная ось призмы должна находиться точно по оси ее вращения. На оси между призмой и левой стенкой аппарата крепится неподвижно шестеренка 20 для приема движения на призму от передаточной шестеренки 14.

Толщина призмы между ее противоположными рабочими гранями, т. е. сторонами квадрата, должна быть такой, чтобы при наклоне к лучу какой-либо ее рабочей грани под углом в 45 сместить призмой луч вверх или вниз на полную величину изображения, Толщину эту можно вычислить, исходя из коэфициента преломления вещества призмы. Нвтором предлагается изготовлять призму из вещества с коэфициентом преломления от 2,5 до 1,67.

Рассеивающих линз Ж нужно взять четыре штуки, причем четвертая нужна для согласования положения линз с падением на них луча, вслучае, когда картина окажется не „.в рамке". Линзы вогнуты только со стороны экрана, со стороны же призмы плоские. Рассчитаны линзы на величину луча высотой в 12 мм и шириной 16 мм. Верхние и нижние края у линз должны быть обрезанными параллельно. Все линзы можно делать заодно или из отдельных частей и укрепить их неподвижно с помощью оправы.

Их оптические оси должны быть парал лельны лучу. Центры линз устанавливаются по одной вертикальной линии с центром изображения.

Для передвигания линз в вертикальном направлении служит кремальера и зубчатое колесо 21. Верхний барабан 1 имеет назначение правильно расположить фильм по отношению к лучу и выбрать слабину фильма между верхним и средним барабанами. Барабан по своей окружности должен вмещать точно шесть кадров.

На оси барабана, с левой стороны аппарата, находится тормозная шестеренка 2 для цепи Галля, свободно вращающаяся вокруг оси барабана, причем она сцепляется с барабаном посредством спиральной пружины, концы которой утоплены — один в тело барабана, а второй в тело шестеренки.

Эта система действует следующим образом. Когда в аппарат заправляется фильм, аппарат не работает, следовательно, цепь Галля, которая связана передачей с средним барабаном, удерживает тормозную шестеренку неподвижно, фильм заправляется на верхний барабан и натягивается до нужной упругости, после чего заправляется на средний барабан. При обтягивании ленты пружина свертывается и остается свернутой во все время работы одинаково, так как тормозная шестеренка и средний барабан имеют одинаковое число оборотов. Ролики верхнего барабана 3 †обычно устройства, и на оси нижнего ролика, с правой стороны, находится центробежный регулятор для автоматической заслонки 4, заключенный в кожух, укрепленный на подшипнике ролика. Здесь же крепится автоматическая заслонка 4 и щит 5. Подшипники роликов укреплены к остальной части аппарата шарнирами, и во время закладывания ленты в àïïàрат открываются вместе со щитом и автоматической заслонкой.

Средний барабан б одинаков с верхним барабаном, и на его оси с левой стороны аппарата укреплена неподвижно шестеренка 7, которая служит для приема движения на барабан от главного зубчатого колеса 13. Средний барабан с роликами 8 и верхний барабан 2 имеют одну общую часть для подшипников.

Нижний барабан 9, его ролики 12 и шестеренка 10 одинаковы с таковыми же среднего барабана; Кроме шестеренки на оси барабана с левой наружной сто— 3 роны аппарата укреплен шкив 71для нижнего наматывателя. Ролики среднего и нижнего барабанов имеют держатели их подшипников только с правой стороны.

Главная шестеренка 13 имеет назначение осуществить работу аппарата. от руки, а передаточная шестеренка 14 имеет диаметр, равный диаметру шесте- ренки среднего барабана. Ось у шестеренки имеется только с левой ее стороны, и на другом конце этой оси укреплена шестеренка 15 для цепи Галля 1б, передающей движение на тормозную шестеренку верхнего барабана.

Вместо четырехгранной призмы может быть - применена и шестигранная, для того, чтобы ребра призмы имели тупые углы, чем увеличивается точность шлифовки граней призмы, а для требуемого отклонения на 12 мм за время продвижения одного кадра — толщина призмы должна быть 36,232 мм, причем один оборот призмы будет равен движению двенадцати кадров. Для устранения вредного влияния бокового отклонения луча на неподвижность картинки на экране, каковое влияние происходит вследствие разворота призмы и ее вращения, что, в то же время, позволяет применять йризиы из стекла с любым коэфициентом преломления до 1,67, предлагается особый способ, состоящий в том, что свет на экране по горизонтали рассеивается до призмы объективом, а по вертикали— после призмы распределительными линзами. Для этого надо призму сделать из стекла с практически возможно ббльшим коэфициентом, но пониже 1,67, так как уменьшение коэфициента связано с разворотом призмы, а для уменьшения величины призмы луч по горизонтали должен рассеиваться на экран собирающимся в фокус, поэтому вторую линзу объектива надо сделать со стороны источника света чечевично-выпуклой, собирающей луч в параллельный пучок, со стороны же экрана — эту линзу сделать цилиндрически-выпуклой — собирающей луч по горизонтали в фокус в расстоянии 5 см от линзы. Распределительные линзы Е надо сделать цилиндрически-вогнутыми, каждая длиной в 4 см.

Они должны рассеивать, луч на экран только по вертикали. Призму надо развернуть по горизонтали (если смотреть сверху аппарата, то справа вверх налево), причем при коэфициенте преломления стекла призмы в 1,67 разворот призмы равен

73 26, шестеренку же призмы следует взять с зубцами формы червячной передачи, для непосредственного приема движения от главной шестерни, а главную шестеренку сделать двойной: одна часть диаметром 9 см для передачи движения на верхний и нижний барабаны и на маховик, а вторая часть диаметром 10 см для передачи движения на шестеренку призмы, причем зубцы этой части шестеренки должны иметь форму для червячной передачи.

Предмет изобретения, l. Кинопроектор с равномерным движением кинопленки, в котором для оптического выравнивания применена установленная за объективом стеклянная вращающаяся четырехгранная призма, отличающийся тем, что между вращающейся призмой Д и экраном установлены четыре рассеивающие линзы Е, соединенные в одну оправу, перестанавливаемую при посредстве зубчатой передачи 27, и служащие для направления на экран изображений, перемещаемых призмою Я (фиг. 1 и 3).

2. Видоизменение кинопроектора по и. 1, отличающееся тем, что служащая для оптического выравнивания вращающаяся призма Д выполыена шестигранною и установлена таким образом, что ось ее вращения составляет с оптической осью объектива кинопроектора угол от 60 до 80= с целью увеличения хода луча в призме,(фиг. 2).

3. В кинопроекторе по и. 2 применение в объективе ближайшей к выравнивающей призме линзы, имеющей со стороны источника света сферическую поверхность, а со стороны выравнивающей призмы — цилиндрическую с производящей цилиндрической поверхности, параллельной оси призмы Я, причем рассеивающие линзы выполнены также в виде цилиндрических с производящими цилиндрических поверхностей, перпендикулярными оси призмы Д, с целью возможного уменьшения размеров призмы Я.

К авторскому свидетельству П. Н. Брахмалова ¹ ЗЯ67

p rJ

Эксперт и редактор, А. Г. Брелзен

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4529--200