Приспособление к кинопроектору для остановки продвижения кинопленки во время проектирования кадров с надписями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс;5+

I

ТО

ABTOf- ÑÊ8Å. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИ E приспособления к кинопроектору для остановки продвижения кинопленки во время проектирования кадров с надписями.

К авторскому свидетельству И. С. Нулмгина, заявленному 24 июля

1932 года (спр. о перв. ¹ 1130?4).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (194) Предлагаемое приспособление предi . назначено для остановки кинопроектора при демонстрировании текста, надписей и т. п. при посредстве особой паспортной леуты, снабженной прорезами, соответственно кадрам с надписями и протягиваемой с одного валика на другой, причем лента, проходя между особыми

) контактами, включает в действие особый барабан, который делает лишь один оборот, во время которого электродвигатель выключается, а обтюратор останавливается, располагаясь прорезом против объектива. Такое приспособление, по мнению изобретателя, дает большую экономию, так как для надписей и т. п. достаточно будет пяти-шести .кадров вместо нескольких метров, как в и@стоящее . время; С целью предупреждения воспламенения фильма во время остановки продвижения его, перед конден:. сором, как это и делается обычно, уста.навливают кювету с водою, паспортная же лента делается .наподобйе лент,. применяемых для автоматических копировальных аппаратов. Для того, чтобы обтюратор во.время остановки устанавливался прорезом против объектива, предусмотрено особое тормозное устройство.

На чертеже .фиг. 1 показывает боковой вид приспособления; фиг. 2— план; фиг. 3, 4, 5 — вид различных прорезов и контактов для паспортной ленты; фиг. б — вид тормозного устройства спереди.

Предлагаемое приспособление для остановки продвижения кинопленки состоит из паспортной ленты, сматываемой с катушки 19 и наматываемой на катушку 20, причем лента проходит через верхний тянущий барабан 5. над которым установлен легкий поднимающийся валик 7, внутри которого, на особой оси, укреплены или кольца 21 (фиг. 3), или вращающийся шар 22 (фиг. 4), или особые зажимные ролики 23 (фиг. 5), которые соответствуют или вырезам 21, расположенным вдоль ленты, или круглым вырезам 22, расположенным между кадрами или вырезами 23 с боков ленты.

Позади конденсора расположена кювета для воды, в которой установлен щиток 2, прикрепленный к шару 3. 3а кюветой расположена головка кинопроектора с объективом 25 и обтюратором 16.

Сбоку установлен электромагнит 8, якорем которого служит площадка, снабженная подпружиненным плечом в виде вилки 11, конец которой обычно соприкасается со штифтом 12 на колеса 13.

Колесо 13 может быть приведено во вращение от заводного колеса 24 с пру жиной. Электродвигатель 2б, приводящий во вращение главное зубчатое колесо 27 головки 4 проектора так включен в цепь с электромагнитом и контактными валиками 6, 7, что при замыкании тока прорезами паспортной ленты электромагнит 8 притянет площадку 9 и колесо 13 сделает один оборот, причем в то же время из электродвигателя 26 будет выключен ток, и механизм продвижения фильма остановится. После того, как колесо сделает один оборот, площадка 9, .действием пружины 10, оторвется от магнита, так как в это время контактные

:валики 6 и 7-будут разъединены сплошным местом ленты, колесо 13 остановится воздействием вилки 11 на штифт 12, а электродвигатель будет включен в работу вновь. Стояние кадра с надписью происходит в течение времени от 15 до

45 секунд, причем для регулирования этого времени служит особый регулятор, здесь не описанный. Для того, чтобы предотвратить некоторое йередвижение по инерции лентопротяжного меха ниэ ма и обтюратора, и для того, чтобы обтюратор в момент остановки электродвигателя останавливался против объектива своим вырезом †предусмотр особый тормозный механизм, состоящий из диска 28, насаженного на ось 29 обтюратора 16 и снабженного несколькими зубьями 30. Под этим диском установлен качающийся на оси 31 хомутик с пружинящим концом 33 и с прорезом 34 для зуба 30. Для приведения в действие хомутика, т. е. для перестановки его из положения, обозначенного пунктиром, в положение, обозначенное сплошными линиями, иа колесе 13 имеется добавочный штифт 35, который при начале вращения колеса 13 уходит из-под площадки, вследствие чего опорная планка 36 опустится, а вместе с нею опустится и тяжелая часть хомутика, который повернется на оси 31, а часть его с прорезом 34 поднимется вверх, захватив один из штифтов 30, и затормозит- обтюратор.

Для подъема и опускания тяжелого конца хомутика он опирается на планку - 36, которая поддерживается стержнем 37, проходящим через муфточку 38, и оканчивается планкой, опирающейся на штифт 35 колеса 13. Этот тормозный механизм работает мягко и без толчков, так как зуб, проходя через пружинящий конец хомутика, претерпевает до вхождения ц.прорез хомутика некоторое сопротивление самого хомутика, а тяжесть на его другом конце способствует быстрому и надежному защелкиванию зуба.

Кроме указанного тормозного устройства, тормоз обычного устройства установлен у электродвигателя 26.

П р е д м е-т и з о б р е т е н и я.

1, Приспособление к кинопроектору для остановки продвижения кинопленки во время проектирования кадров с надписями, снабженное кюветой с водою перед конденсором и паспортной лентой с прорезами или вырезами соответственно кадрам с надписями, отличающееся применением контактных валиков 6 и I и электромагнита 8, подпружиненный якорь 9, 10, 11;которого служит для освобождения колеса 13 во время одного оборота действием пружины барабана

24, причем во время этого вращения электродвигатель 26 выключен из работы, и на экране проектируется кадр с надписями при открытом обтюрдторе

16 (фиг. 1 5).

2. При приспособлении по и. 1 применение тормозного механизма, служащего для моментальной остановки обтюратора при выключении электродвигателя и состоящего из установленного на оси 29 обтюратора 16 диска 28, снабженного несколькими зубцами 30 и качающегося на оси 31 хомутика 32, снабженного вырезом 34,для зубцов 30 диска 28 и приводимого в движение - йосредством стержня 37-, скользящего в муфте 38, и пальца 35 на колесе 13 (фиг. 6).

Н авторсюму свидетельству И. С. Булыгина ¹ 36171

:Лепп

НГ.(.

Ъ Эксперт и редактор А. Г. Бремзен фн.4. еч. Труд,". Зак; 4568 — 200