Всесоюзная ;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36I756

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI11.1970 (№ 1468546/30-15) М. Кл. А 01Ь 41/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет 21.XI.1969, № WP 45 а/143840, ГДР

Опубликовано 13.XII.1972, Beëëeòñíü ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 7.II.1973

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.316.45(088.8) Авторы изобретения Иностранцы

Вернер Шиллер, Курт Хенш, Хельмут Либхольд и Вернер Вильхельм (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«ВТЦ ФЮР Ландтехник> (Германская Демократическая Республика) Заявитель

П РОРЕЖИ ВАТЕЛ Ь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для прореживания растений в ряду.

Известен прореживатель, включающий устройство для ощупывания растений, связанное с механизмом привода горизонтального, расположенного в направлении движения вала, с боковой стороны которого через опорный кронштейн закреплен держатель ножа прореживателя, размещенного поперек направления движения и выполненного по дуге, Однако при наличии в прореживателе только одного ножа не обеспечивается достаточно эффективное прореживание растений в ряду особенно при увеличении скорости движения, так как в этом случае потребуются большие частоты колебаний держателей ножей. При этом выбрасываются комки почвы, которые приводят к ошибочному управлению прореживателя.

В предлагаемом прореживателе, с целью повышения качества прореживания при высоких скоростях движения, на горизонтальном валу укреплены через опорные кронштейны держатели двух ножей, один из которых вынесен вперед относительно направления движения и расположен над поверхностью почвы при нахождении другого в почве, со сменой их положения посредством, например, крепления держателей на опорных кронштейнах через поворотные рычаги. Последние в процессе движения прореживателя контактируют с другими поворотными рычагами, укрепленными на вертикальной, произвольно расположенной на горизонтальном валу, цапфе. Кроме того, на горизонтальном

10 валу установлены упоры, ограничивающие поворот держателей ножей.

На чертеже показан предлагаемый прореживатель, в двух проекциях.

На горизонтальном валу 1, расположенном

15 в направлении движения н приводимом во вращение от механизма привода, связанного с устройством для ощупывания растений, жестко закреплены опорные кронштейны 2, на которых крепятся через поворотные ры20 чаги 8 держатели ножей нрореживателя 4.

Ножи прореживателя 5 выполнены по дуге, вогнутой внутрь. На валу произвольно закреплена вертикальная цапфа б, имеющая поворотные рычаги 7. На валу крепятся так25 же упоры 8, ограничивающие поворот рычагов 8.

Прореживатель работает следующим образом.

361756 б 7

Типография, пр. Сапунова, 2.

После ощупывания растений, необходимого для сохранения посаженного растения, передается сигнал на механизм привода, который приводит во вращение горизонтальный вал, поворачивая его в другое положение, В результате, находящийся в почве нож прореживателя выдвигается из земли, а расположенный перед ним над землей другой нож входит в землю, благодаря взаимодействию поворотного рычага, связанного с держателем, с другим поворотным рычагом, укрепленном на вертикальной цапфе и входящим в контакт с поворотным рычагом второго держателя.

Предмет изобретения

1. Прореживатель, включающий устройство для ощупывания растений, связанное с механизмом привода, горизонтально расположенного в направлении движения вала, с боковой стороны которого посредством опорных кронштейнов закреплены расположенные поперек направления движения держатели с дугообразными ножами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества прореживания при высоких скоростях движения, держатели ножей укреплены на указанном валу, один из них вынесен вперед по направлению движения и расположен над поверхностью почвы

10 при нахождении другого в почве, со сменой их положения посредством, например, крепления держателей на опорных кронштейнах с помощью поворотных рычагов, на этом же валу установлена цапфа с укрепленными на

15 ней дополнительными поворотными рычагами, контактирующими с поворотными рычагами опорных кронштейнов.

2. Прореживатель по п. 1, отличающийся тем, что на горизонтальном валу установлены

20 упоры, ограничивающие поворот держателей ножей.

Составитель T. Зиматова

Редактор Н. Воликова Техред T. Миронова

Корректоры: Л. Новожилова и Л. Бадылама

Заказ 181/1 Изд. № 1050 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5