Камнеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 361757

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А Olb 43/00

Заявлено 27.V.1971 (№ 1658510!30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.XI1.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 9.11.1973

УДК 631.311(088.8) Авторы изобретения

Р. И. Барейшис, С. Т, Мицкус, Л. А. Ивтодий, И. P. Череватенко и Д. К. Глинка

Литовский научно-исследовательский институт механизаци и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

КАМН ЕУБОРОЧ НАЯ МАШ И НА

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для выборки мелких камней из пахотного слоя.

Известны камнеуборочные машины, включающие подбирающий ротор, вращающийся по ходу движения машины с охватывающей его заднюю часть декой. Перед ротором в зоне падения камней установлено камнеотводящее устройство, выполненное в виде наклонной плоскости. В самой передней части к камнеотводящему устройству пристроена вертикальная стенка, предотвращающая перескакивание отдельных камней через камнеотводящее устройство.

Однако в известной машине на более тяжелых почвах значительная часть почвы через деку не просеивается и вместе с камнями попадает на камнеотводящее устройство, что значительно затрудняет дальнейшие манипуляции с подобранными камнями (сбор, транспортирование и пр.).

С целью отделения камней от почвы в предложенной машине дека выполнена решетчатой, а между ротором и устройством для сбора камней, выполненными в виде поперечно установленного транспортера, установлена отражающая выходящий поток с ротора поверхность в виде бесконечной вращающейся ленты.

Для просеивания почвы из отводимой массы камней над выходной частью поперечного транспортера наклонно установлен скребковый транспортер, а под нижней рабочей ветвью последнего размещена поверхность, выполненная из отдельных прутков с зазорами между ними.

На фиг. 1 показана предложенная камнеуборочная машина, вид сверху; на фиг. 2—

10 то же, разрез по А — А и Б — Б на фиг. 1 (технологическая схема рабочего процесса выбор1 ки и отделения камней от почвы).

Машина состоит из рамы 1, в задней части которой смонтирован ротор 2, вращающийся, 1S по ходу движения машины, с охватывающей его заднюю часть декой 8, а в передней — отражающая выходящий поток с ротора по-, верхность 4 н устройство 5 для сбора кам-, ней.

20 Отражательная поверхность расположена в зоне падения выбрасываемых ротором кам-! ней и выполнена в виде бесконечной вращаю-, щейся ленты, установленной приблизительно горизонтально в сторону обработанного поля

25 Устройство для сбора камней расположено в самой передней части машины, за зоной, падения выбрасываемых ротором камней. 1

Оно представляет собой поперечно установ-, ленный транспортер, образованный из гори-, З0 зонтальной и наклонной ветвей.

361757

В качестве горизонтальной ветви использован ленточный транспортер б, расположенный рядом с отражающей поверхностью.

1-1аклоппая ветвь с полевой стороны машины примыкает к горизонтальной и образована из 5 роликовой поверхности 7, взаимодействующей с расположенным над ней скребковым транспортером 8.

3а устройством для сбора камней по всей ширине машины (длине горизонтальной вет- 10 ви) установлен прутковый экран 9.

Камнеуборочная машина работает следующим образом.

При передвижении машины ротор 2, вращаясь по направлению а, фрезирует слой 15 почвы и перемещает его по внутренней поверхности деки 8. Здесь почва разрыхляется, и значительная ее часть просеивается через деку. Остальная часть вместе с камнями 10 выбрасывается ротором в верхней части деки 20 по нисходящей траектории.

Кинематический режим вращения ротора и место расположения верхней кромки деки подобраны так, чтобы камни, выброшенные ротором, падали бы на отражающую поверх- 25 ность 4 и, отскакивая от нее под острым углом, в дальнейшем попадали на камнеотводящий ленточный транспортер б. Разрыхленная земля как менее упругое тело от отражающей поверхности пе отскакивает и вьшо- 30 сится в сторону обработанного поля.

Вместе с камнями отскочившие комки 11 земли ленточным транспортером подаются в сторону наклонной ветви. Здесь их захватывают лопасти скребкового транспортера 8 и 35 поднимают по роликовой поверхности 7. При перемещении камней и комков земли по роликам комки дробятся и проваливаются между роликами на землю. Камни, очищенные от прилипшей земли, подаются в бункер или транспортное средство (на чертеже не показаны).

Предмет изобретения

1. Камнеуборочная машина, включающая подбирающий ротор, вращающийся по ходу движения машины, с охватывающей его заднюю часть декой и установленное перед ротором на определенном расстоянии от поверхности почвы устройство для сбора камней, отличающаяся тем, что, с целью отделения камней от почвы, дека ывполнена решетчатой, а между ротором и устройством для сбора камней установлена отражающая выходящий с ротора поток поверхность.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что отражающая поверхность выполнена в виде бесконечной вращающейся ленты.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для сбора камней выполнено в виде поперечно установленного транспортера.

4, Машина по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что, с целью просеивания почвы из отводимой массы камней, над выходной частью поперечного транспортера наклонно установлен скребковый транспортер, под нижней рабочей ветвью которого размещена поверхность, выполненная из отдельных прутков с зазорами между ними.

361757

Фиг 2

Редактор М. Макарова

Заказ 240/1 Изд. № 1005 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Волков

Техред Т. Миронова

Корректоры: Л. Новожилова и О. Тюрина