)ю8на'iо г1гл.г1ф. д. грязнойc5v../t;v..'-wrпшнтн9~т1к(п"; гн: биьлио'-егна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ ЗЬП68

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советскик

Социалистических Республик

Зависимое от авт. свидетельства 11е

Заявлено 06.V111.1968 (№ 1263621/30-16) с присоединением заявки M

Приоритет

М. Кл. А 011 29/00

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Миннс1рсе

СССР Д1 631.363Л(066 6) Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень М 2 за 1973

Дата опубликования описания 15.II.1973 (1

l !

Автор изобретения

Ф. Д. Грязной

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации животноводства южной зоны СССР

Заявитель

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, применяемых В жиВОтноводстве и птицеводстве.

Известны измельчители кормов, включающие загрузочный бункер, приемную камеру с выгрузным отверстием и режущее устройство.

Известные измельчители не обеспечивают качественного измельчения .кормов вследствие быстрого затупления ножей и неравномерного износа их лезвий, что приводит к необходимости применения ножей со сложными криволинейным, профилями.

С целью улучшения качества резания в предлагаемом измельчителе режущее устройство выполнено в виде двух типов вращающихся ножей: дисковых для продольного и цилиндрических для поперечного резания, помещенных за пределами приемной камеры с выходом в нее только режущих кромок, взаимодействующих с измельчаемым кормом при подаче его на ножи уста11овленным в камере подающим механизмом, выполненным в виде вращающихся лопастей.

На участке взаимодействия режущих кромок цилиндрический ножей с измельчаемым кормом:приемная камера имеет в сечении форму эллипса.

Для регулирования степени измельчения кормов ножи выполнены подвижными относительно приемной камеры, а выгрузное отверстие снабжено сменной Вставкой, регулирующей его сечение.

На фиг. 1 показан предлагаемый измельчитель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, впд сверху; на фпг. 3 — блок дисковых ножей.

Измельчите .ь кормов содержит загрузоч11ый бункер 1, приемную камеру 2 с выгруз. ным отверстием 8, подающие вращающиеся лопасти 4, цилиндрические ножи 5, наборы

10 дисковых ножей 6 с .прокладками 7 между ними и скребки 8.

Измельчитель работает следующим ооразом.

Исходный продукт из бункера 1 загружаст1б ся в приемную камеру 2, захватывается вращающимися лопастями 4 и прижимается к наборам дисковых ножей 6, прорезающих массу «вдоль», и к цилиндрическим ножам 5, измельчающпм массу «поперек». Срезаемые

20 цилиндрическими ножамп частицы продукта выбрасываются из,приемной камеры через выгрузные отверстия 8 и попадают на внутpe1i1i10i0 поверхность ц11.1пндр11ческих ножей, с которой снимаются скребками 8.

25 Глубина продольных прорезей н величина отрезасмых в поперечном направлении частиц

1 регулируется перемещением блока дисковых и цилиндрических ножей относительно UcfITpB приемной камеры, ширина прорезей — путем

30 замены ripoK iaqoi 7 меж z> дпскОВыми ножа361768 ми. Для обеспечения одинаковой толщины срезаемых цилиндрическими ножами частиц корма стенка приемной камеры на участке взаимодействия режущих кромок цилиндрических ножей измельчаемым кормом выполнена .по эллиптическому, профилю. Величина выгрузного отверстия 3 устанавливается посредством закрепления сменной вставки 9 соответствующего размера.

Предмет изобретения

1. Измельчитель кормов, включающий загрузочный бункер, приемную камеру с выгрузным отверстием и режущее устройство, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества резания, режущее устройство выполнено в виде двух типов вращающихся но5

15 жей: дисковых для продольного и цилиндрических для поперечного резания, помещенных за пределами приемной камеры с выходом в нее только режущих кромок, взаимодействующих с измельчаемым кормом при подаче его на ножи установленным в камере подающим механизмом, выполненным в виде вращающихся лопастей.

2, Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что на участке взаимодействия режущих кромок цилиндрических ножей с измельчаемым кормом приемная камера со,стороны кромок имеет в сечении форму эллипса.

3. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования степени измельчения кормов, ножи выполнены подвижными относительно приемной камеры, а выгрузное отверстие снабжено сменной вставкой, регулирующей его сечение.

361768

Фаз 3

Составитель Ь. Стромилов

Техред Т. Миронова Корректоры: Н. Прокуратова н E. Денисова

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 256/5 Изд. № 1006 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская на., д. 4 5