Распределительное устройство для пневматических подъемников жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 4

O .

М 36178

ЯВИМ 19ДБУЫРЬ1 B "Ч">T(1 с

О ПИСЙН ИЕ распределительного устройства для пневматических подъемников жидкости.

К авторскому свидетельству Д. И. Трембовельского, заявленному

22 сентября 1931 года (спр. о перв. № 94842).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (526) Изобретение относится к распределительным устройствам для пневматических подъемников жидкости, снабженных расширительными камерами.

В предлагаемом устройстве свободный поршневой золотник, уравновешенный грузом, находится с одной стороны под атмосферным давлением, и с другой— под давлением рабочей среды, а на штоке его расположен дополнительный дроссельный клапан, перекрывающий, одновременно с опусканием золотника, отверстие между расширительными камерами последнего, из которых одна соединена трубой с сосудом подъемника.

На чертеже изображена схема распределительного устройства для пневматических подъемников жидкости.

Распределительное устройство для пневматических подъемников жидкости состоит из камер 1, 2, 3 и 4, расположенных одна над другой. В камере 2 соединенной с камеро" 3 трубкой 6, помещается свободный поршневой золотник 8 со штоком 9, несущим на себе дополнительный дроссельный клапан 10, прикрывающий отверстие для прохода воздуха из камеры 4 в камеру 3. Шток 9 в верхнем конце имеет груз 7, уравновешивающий золотник 8. В камере 2 имеется отверстие 77, сообщающее внутреннюю полость камеры с наружным воздухом. Камера 4 соединена трубой 17 с закрытым сосудом 12, погруженным в какой-либо источник жидкости, которую требуется поднять. Для примера на чертеже изображен колодец, на дно которого опущен сосуд 12. В нижнем фланце сосуда 12 имеется клапач 13, открывающийся внутрь сосуда. Через верхний фланец цилиндра 12 проходит водоподъемная труба 14, конец которой доходит почти до самого клапана 13. Емкость сосуда 12 рассчитана так, что вес столба 15 воды, равного по своему объему емкости сосуда 12, меньше веса груза 7.

Сжатый воздух от какого-либо компрессора поступает по трубе 5 в камеру и производит давление на нижнюю поверхность поршневого золотника 8, а также и на клапан 10, проходя по трубе 6 в камеру 3. Когда давление воздуха в камере 1 увеличится настолько, что станет больше веса груза 7 и веса самого поршня со штоком и клапаном, то золотник 8, под давлением сжатого воздуха, приподнимется вместе со штоком и клапаном. При этом сжатый воздух устремится через открытый в этот момент клапан 10 в камеру 4, из которой по трубе 11 проникнет в сосуд 72, своим давлением закроет клапан 13 и заставит воду из сосуда 12 войти в трубу 14, по которой, в виде некото. рого отрезка столба 15, вода будет про-,должать сво" путь вверх по трубе, под давлением снизу сжатого воздуха. поступающего из сосуда 12.

Or места присоединения воздушной трубы 71 к стенке сосуда 12 зависит объем поднимаемой воды, так как, чем выше вставлена труба 71 в стенку сосуда 12, тем больше войдет из сосуда воды в трубу 14. Таким образом указанный выше отрезок столба 75 воды пройдет всю грубу 14 до выходного отверстия, и сжатый воздух, вырвавшись из трубы наружу и получив свободный вы. ход в атмосферу, потеряет свое давление, вследствие чего груз 7 заставит золотник 8 опуститься, и клапан 10, закрепленный неподвижно на штоке 9, закроет отверстие «амеры 3. Так ка«в этот момент в сосуде 12 давление упало и водоподъемна я труба 14 получила сообщение с атмосферой, то вода в колодце своим давления заполнит через клапан 13 внутреннюю полость сосуда 12. В этот момент в камере 1 распределительного устройства и в камере 3 снова будет накапливаться давление сжатого воздуха и описанные выше действия водоподъемника повторятся.

Таким образом будет производиться нагнетание воды водоподъемником до тех пор, пока из компрессора будет поступать сжатый воздух. При описанном распределительном устройстве водоподъемник нагнетает не весь столб воды данной высоты нагнетания, а только часть ее, и если эта часть менее одной атмосферы давления, т. е. меньше столба воды высотою 10 метров, то возможно применять компрессоры небольшого давления и нагнетать воду на любые высоты.

Предмет изобретения.

Распределительное устройство для пневматических подъемников жидкости, снабженных расширительными камерами, Отдичающеесй. тем, что на штоке уравновешенного грузом 7 свободного поршневого золотника 8, находящегося с одной стороны под атмосферным давлением, а с противоположной стороны под давлением рабочей среды, расположен дополнительный дроссельный клапан 10, перекрывающий при перемещении золотника 8 отверстие, соединяющее расширительные камеры 3, 4.

Эксперт Л. Ф. Пагель

Редактор А. А. Лгнисов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5404 — 400