Противогазовая маска
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 3618О
Класс 61 а, 19
АВТОРСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
О ПИСАНИЕ противогазовои маски.
К авторскому свидетелвству С. С. Громова, заявленному 12 ноября
1931 года (заяв. свид. № 78763).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года.
Предмет изобретения. (198) Предлагаемая противогазовая маска имеет целью усовершенствовать обычную маску для вредных производств и дать возможность, применяя простейшие, поглощающие влагу пленки на стеклах (напр., клеевые), пользоваться ею продолжительное время.
На чертеже фиг. 1 изображает вид маски сзади; фиг. 2 — вид ее сбоку.
Для того, чтобы поглощающая пленка оказалась действительной в течение долгого времени, целесообразно, во-первых, свести к минимуму количество влаги, на нее воздействующей, для чего очки маски окружаются мягкими (например, резиновыми) закраинами 1, п потно прилегающими к глазныщ впадинам носителя и защищающими, таким образом, очки от влаги, выделяемой кожей лица и дыханием. При таком устройстве поглощающая пленка может защищать очки от запотевания в течение многих:„часов, не нуждаясь в просушке или замене стекол. Однако, в условиях высокой температуры рабочего помещения, при усиленном выделении пота рабочим, рекомендуется устроить вентиляцию глазного пространства маски, соединив его со шлангом, по которому подводится свежий воздух посредством трубок 2,. и сделав выходные отверстия 3 — 3 в закраинах очков 1, При этом вдыхаемый рабочим свежий воздух будет вентилировать пространство у глаз, отделяемое закраинами 1, и вдыхаемый воздух будет уходить как обычно, через обратный клапан маски, не попадая в глазные пространства, если фильтр маски имеет клапан при входе; если же фильтр не снабжен клапаном, то таковые могут быть помещены, например, у отверстия 3.
Во всех случаях целесообразно закраины 1 снабжать по бокам эластичными тяжами 4, соединенными с бор-тами маски, для более плотного прилегания закраин к глазным впадинам.
Противогазовая маска, состоящая из связанных с общей, покрывающей все лицо носителя, маской защитных очков, изолирующих область глазниц от остального подмасочного пространства, oTJIHчающаяся тем, что ограниченное защитными очками воздушное пространство сообщено помощью трубок 2 с целью вентиляции с подводящим воздух в маску шлангом, в то время как на закраинах очков предусмотрены соответственным образом устроенные отверстия 3 для удаления отработавшего воздуха.
Б авторскому свидетельству С. С. I pîìîâà М 36180
Эксперт Ф. H. Тавильдаров
Редактор Н. /О. Герман
Леппромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4567 — 200