Всесоюзная патгнтно-тгу;'-л:г'1>&1г *^,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

361800

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1.1971 (№ 1613552/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 01d 47/00

G 05d 27/00

Комитет по лелем изобретений н открытий

lpH Совете Министров

СССР

УДК 66.048-52(088.8) Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 21.11.1973

Авторы изобретения

Н. Н. Мальцев, Ю. Е. Туровский, Л. Г. Айзенберг, А. Н. Бе

Н. Н. Горохов и В. Г. Русанов

Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РАБОТЫ БЕНЗОЛЬНЫХ СКРУББЕРОВ

Изобретение относится к процессу автоматизации улавливания сырого бензола в бензольных скрубберах из коксового газа на коксохимических заводах и может быть использовано в химической промышленности.

Известен способ автоматического регулирования работы бензольных скруоберов путем изменения подачи поглотительного масла па них в зависимости от расхода газа и температуры масла, .поступающего на екрубберы. Однако указанный способ не обеспечивает поддержания заданного уровня потерь бензола с обратным газом.

По предлагаемому способу изменение подачи поглотительного масла осуществляют с одновременной коррекцией по температуре газа, поступающего на скрубберы, содержанию бензола в прямом газе и в обезбензоленном масле, а также по температуре окружающего воздуха. Это позволяет поддерживать заданный уровень потерь бензола с обратным газом и улучшить динамические свойства системы.

На фиг, 1 показана схема автоматического регулирования бензольных скрубберов; на фиг. 2 — схема вычислительного устройства.

Автоматическое регулирование по предлагаемому способу осуществляется следующим ооразом.

Сигналы датчиков, пропорциональные измеряемым параметрам процесса: удельному расходу масла (датчики 1 — 8), температуре поступающего поглотительного масла (датчики

4 — б), температуре поступающего газа (дат5 чики 7 — 9), температуре воздуха (датчики (10 — 12), содержанию бензола в прямом газе (датчики 18 — 14) и содержанию бензола в поглотительном масле (датчики 15 — 1б), поступают в вычислительное устройство 17, в кото10 ром реализ .ется уравнение (6 6 |

r=b,+yb,.X+gb1Х,, т=т ( ( где У вЂ” величина потерь чистого бензола с, 5 ооратным газом, г/тт; з.

b;, b — коэффициенты при неизвестном;

&о в свободный член полинома; г з

Х,= удельный расход масла, кг/лтз;

L — количество масла, подаваемого на скрубберы, кг/час;

6 — расход коксового газа, нз/час;

Хз — температура масла, поступающего, на скрубберы, C;

Хз — содержание бензольных углеводо-, .родов в обезбензоленном масле, вес. %;

Х1 — температура коксового газа, посту- I

30 пающего на скрубберы, С;

361800

Хг — содержание бензола в прямом газе, g/ из.

Хц — температура воздуха, С.

Выходной сигнал вычислительного устройства пропорционален фактической величине потерь бензола. Этот сигнал сравнивается с заданием, и при рассогласовании отрабатывается регулирующее воздействие на изменение подачи масла на скрубберы. Таким образом, достигается требуемый оптимальный расход масла для конкретных условий работы установки. При использовании вычислительного устройства любые изменения возмущающих факторов локализуются практически сразу без запаздывания.

Вычислительное устройство состоит из стандартных элементов и блоков пневмоавтоматики. Пневмосигналы Рх Р,„, Р» Р„, и Р,, поступают в элементы умножения 18 — 24 па постоянный коэффициент. Эти же сигналы и

Р, через повторители 25 — 80 подаются в блоки множительно-делительных устройств 81—

8б, где производится возведение в квадрат.

Выходы блоков 81 — 8б и сигнал Р», направляются в четырехвходовые усилители 87 — 42, где осуществляется умножение разности двух сигналов на постоянный коэффициент и сложение с третьим сигналом. Задатчик 48 служит для ввода в устройство свободного члена уравнения. Выходной сигнал с сумматора 44 через усилитель 45 подается на ретулятор и на реле 4б, выходной сигнал с которого поступает на вторичный прибор (самописец).

Для повышения чувствительности вычислительного устройства предусматривается две шкалы с пределами 0 — 10 г/м и 0 — 2,5 г/м .

Для шкалы 0 — 2,5 выходной сигнал с усилителя 45 поступает в сумматоры 47 — 49, где умножается на коэф фициент 4,0. В положительную камеру сумматора 47 идет пневмосигнал с задатчика 50 величиной 0,40 кг/см . В сумматоре происходит вычитание этого сигнала и сигнала, поступающего с усилителя 45. Результирующий сигнал подается в две положительные камеры сумматора 48, где умножается на два и на правляется в сумматор 49, где тоже умножается на два. Выходной сигнал с сумматора 49 идет в усилитель 51, затем — в реле 4б, а из реле — на вход вторичного прибора. Управление реле осуществляется пневмотумблером 52.

20 Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования работы бензольных скрубберов путем изменения подачи поглотительного масла на них в зависимости от расхода газа и температуры масла, поступающего на скрубберы, отличающийся тем, что, с целью поддержания заданного уровня потерь бензола с обратным газом и улучшения динамических свойств системы, изменение подачи 1поглотительного масла осуществляют с одновременной коррекцией по температуре газа, поступающего на скрубберы, содержанию бензола в прямом тазе и в обезбензоленпом масле, а также по температуре окружающего воздуха.

Редактор Н. Корченко

Составитель P. Клейман

Техред T. Миронова

Корректоры: О. Тюрина н Е. Сапунова

Заказ 316/1 Изд. № 1130 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2