Вс'юоюзяаяп:1!ср!гг^^ил?1г!:ийдл [^чг; r'.->&-;.-%- 7'-'j-a^- • i j. -, ^ ,^- : v., .' j_. i 4 ^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х!.1970 (№ 1494459/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Ч. К.. В 01j I/00

В О11 4/OO

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

Опубликовано 1,3.XII.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 15,II.1973

УДК 62-771(088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Березин, А. Г. Таксанц, Ю. Я. Казаков и С. Н. Коптев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА МЕХАНИЗМОВ

ИЗ АППАРАТОВ

Изобретение относится к механизированной оснастке для дистанционного, герметичного демонтажа отдельных механизмов цз аппаратов, работающих с загрязненными средами, и может быть использовано для ремонта оборудования в химической и смежной с цей отраслях промышленности.

Известно устройство для де»онтажа механизмов из аппаратов с загрязненными средами, включающее переносной кожух с верхним и нижним отверстиями, сдвоенную крышку, закрывающую одновременно верх пою часть канала аппарата и нижнюю часть кожуха, переходную коробку, автоматический замок для крепления кожуха к переходной коробке и систему штуцеров для подачи инертного газа.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем сдвоенная крышка выполнена разъемной таким образом, что одна ее часть шарнирно закреплена внизу переносного кожуха, а другая шарнирно за,креплена ца верхней части переходной коробки, причем крышка переносного кожуха снабжена профилированным гребнем.

Такое выполнение устройства позволяет дистанционно про изводить выборочный демонтаж механизмов из аппаратов при плотной компоновке оборудования в них с периодическими выдержками для стекания загряз2 пенной среды, а также автоматически захлоI;ûâàTü крышку прц подъеме переносного кожуха.

1-1а фцг. 1 показано предложенное устрой5 ство; общий вцд с частичным продольным разрезом; на фцг. 2 — продольный разрез нижней части переносного кожуха в,момецт расстыковки его с переходной коробкой ц закрытия крышки.

10 Устройство содержит переносной кожу 1 с разьсмцой нижней частью 2 с подвижным кольцом 8, к которому прикреплена гибкая тяга 4 с чекой 6. Кроме того, для герметизации его снизу переносной кожух имеет шар15 цирно укрепленную крышку 6 с гребнем 7 и сальником 8, а также пружинный фиксатор 9.

Для герметизации гнезда аппарата 10 устройство снабжено жестко закрепленной и аппарату переходной коробкой 11 со скошенным

20 пазом 12 и с шарнирно укрепленной крышкой

18, управляемой пружцноц 14, сальнцко» 15, разъемным фланцем 16 ц сальником 17.

Для фиксации переносного кожуха в переходной коробке последняя имеет фиксатор 18

25 н пружину 19, а ца нижней части переносного кожуха имеется кольцевая проточка 20.

Переходная коробка 11 ц кожух имеют систему штуцеров 21 ц 22 для продувки инертным газом. К переходной коробке прикреплен

30 упор 28 для ограничения хода фиксатора. (361806

З0

3

Для подвески демонтируемого механизма 24 с кожухом на крюк крана 25 устройство имеет грузовую скобу 2б с траверсой. Для возможности сборки переходной коробки на механизме 24 она выполнена из 2-х секций 27 и 28.

Демонтаж механизма 24 из аппарата производят следующим образом.

Крепят на механизм траверсу с грузовой скобой, подвешанную к крюку крана. Приподнимают механизм на величину, достаточную для установки разъемного фланца с сальником. После установки фланца продолжают подъем .механизма на высоту, достаточную для установки переходной коробки и нижней части переносного кожуха. При этом грязная часть механизма, непосредственно находившаяся в активной среде, не выходит из гнезда аппарата, а сальник 17 герметизирует аппарат. Далее устанавливают на фланец разьемную переходную коробку, причем фиксатор выдвинут под действием пружины до упора, собирают нижнюю часть переносного кожуха и с открытой крьппкой б заводят в переходную коробку, скрепляют между собой секции гереходной коробки и окончательно закреп,-ляют переходную коробку на фланце, Далее производят сборку верхней части переносного кожуха, заводят чеку 5 между упором 23 и фиксатором 18, при этом фиксатор заходит в ксльцевую проточку 20 нижней части перенссного кожуха. Производят продувку и заполнение полости переходной коробки и нижней части переносного кожуха инертным газом через штуцеры 21 и 22. Дальнейший подьем механизма из гнезда аппарата производят дистанционно с помощью крюка крана, После полного втягивания механизма в переносной кожух приподнимается подвижное кольцо которое через гибкую тягу 4 выдергивает чеку 5 из упора 23, при этом фиксатор 18 под воздействием пружины 19 выходит из кольцевой проточки 20 нижней части переносного кожуха. При дальнейшем подъеме крюка переносной кожух выходит из переходной коробки, при этом гребень 7 крышки б взаимодействует со скосом 12 переходной коробки, и крышка закрывает переносной кожух. После выхода переносного, кожуха из переходной коробки крышка б удерживается в закрытом положении фиксатором 9, а крышка

13 под действием пружины 14 закрывает переходную коробку.

Таким образом, переносной кожух с механизмом освобожден и может быть оттранспортирован к месту выгрузки или хранения.

Предмет изобретения

1. Устройство для демонтажа механизмов из аппаратов с загрязненными средами, включающее переносной кожух с верхним и нижним отверстиями, сдвоенную крышку, закрывающую одновременно верхнюю часть канала аппарата и нижнюю часть кожуха, переходную коробку, автоматический замок для крепления кожуха к переходной коробке и систему штуцеров для подачи инертного газа, отличающееся тем, что, с целью осуществления выборочного демонтажа механизмов при плотной их компоновке, сдвоенная крышка выполнена разъемной таким образом, что одна ее часть шарнирно закреплена внизу переносного кожуха, а другая — шарнирно закреплена на верхней части переходной коробки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматического захлопывания крышки при подъеме переносного кожуха, она снабжена профилированным гребнем, 361806

23

1S

19

21

Составитель Н. Рудько

Техред Т. Миронова

Редактор М. Макарова

Корректоры; Е. Миронова и И Божко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 255I6 Изд. № 1009 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5