Всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 361816

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социзлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.Х11.1970 (№ 1602761/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Комитет по делам нзобретенмЯ и открытмЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 6.11.1973

УД

Автор изобретения

А. Я. Лесниченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЪ|ЛИВАНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение может быть использовано в конденсаторах паровых турбин, паровых котлах, пароохладителях и т. п.

Известны устройства для распыливания жидкости с центробежными форсунками, каждая из которых содержит корпус с соосно размещенной в нем камерой завихрения, имеющей тангенциальные отверстия для входа жидкости и осевое выходное сопло.

Цель изобретения — получение кольцевого плоского факела и улучшение качества распыливания. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве форсунки установлены по одной оси, а их выходные сопла направлены встречно и расположены на заданном расстоянии одно от другого.

Форсунки укреплены на общем стержне, расположенном по их оси.

Для обеспечения одностороннего подвода стержень выполнен полым для подачи жидкости из корпуса одной форсунки в корпус другой, имеющий торцовую заглушку.

Со стороны выхода жидкости фор суп ки имеют скосы для образования расширяющегося кольцевого раопылительного сопла.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство с двусторонним подводом жидкости, общий вид и разрез по А — А; на фиг. 2 — то же с односторонним подводом жидкости.

Устройство содержит стержень 1, камеру 2 завихрения для прохода и закручивания потоков при помощи, например, тангенциальных отверстий 8. Подвод жидкости осуществляется через корпус 4. Для одностороннего подвода один из корпусов снабжен заглушкой 5.

Жидкость, подаваемая с двух сторон (см. фиг. 1), проходит через отверстия 8 в камеру завихрения для закручивания и направления потоков навстречу друг другу к кольцевой щели б для выхода жидкости. В случае подачи жидкости с одной стороны (см. фиг. 2) жидкость разделяется на два потока: один проходит через отверстия 8 в камеру 2, а другой — через полость стержня 1, отверстия

8 и камеру 2.

На выходе из камер 2 потоки, закрученные в одну или разные стороны и противоположно направленные, сталкиваются, в результате чего создается равномерный круговой факел распыленной среды.

В форсунку можно подавать также и две среды, например воду и воздух.

Предмет изобретения

1. Устройство для распыливания жидкости с центробежными форсунками, каждая из которых содержит корпус с соосно размещенной в нем камерой завихрения, имеющей тан30 генциальные отверстия для входа жидкости

361816

Фиа 2

Составитель Н. Колесникова

Техред Т. Миронова

Редактор А. Пейсоченко

Корректор А. Степанова

3 а к а з 116/10 Иад. М 1084 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и осевое выходное сопло, отличающееся тем, что, с целью получения кольцевого плоского факела и улучшения качества распыливания, форсунки установлены по одной оси, а их выходные сопла направлены встречно и расположены на заднем расстоянии одно от другого.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что форсунки укреплены на общем стержне, расположенном по их оси.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одностороннего подвода, стержень выполнен полым для подачи жидкости из корпуса одной форсунки в другой, имеющий торцовую заглушку.

4, Устройство по п. l, отличающееся тем, что форсунки со стороны выхода жидкости имеют скосы для образования расширяющегося кольцевого распылительного сопла.