Патент ссср 361825

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

361825

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа COII8TcKNII

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлсно 08.11.1971 (№ 1622252/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 08Ь 3/10

С 23 3/00

УДК 621.7.024.2 (088.8) Комитет по гелаев кзобретеиий и открытий при Совете й1иииотрав

СССР

Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 7.II.1973

Авторы изобретения

Н. И. Никулин и В. А. Адоньев

Заявитель

VCTPOACTBO )3J151 IIPOM1 I8kH H (;iYllIKH ДETAJIEA

Изобретение относится к области производства полупроводниковых и электровакуумных приборов, а именно к устройствам для промывки и сушки мелких деталей после пх лужения или других операций.

Известно устройство для промывки и сушки деталей, содержащее вибробункер, расположенные в нем диски со спиральными канавками, установленные один над друтим и служащие соответственно для перемещения деталей в процессе их мойки и сушки, питающий и промежуточный желоба, труоопроводы для подвода и отвода моющей жидкости и нагреватель, расположенныи под нижним диском.

Ы известном устройстве детали по питающему желобу поступают на внутренний виток верхнего диска и перемещаются в проточной жидкости по спиральнои канавке к его внешнему витку. iio промежуточному желобу детали передаются на внутреннии виток нижнего диска, на котором они, проходя по спиральной канавке, поступают к внешнему витку, затем сбрасываются в тару.

Недостатками известного устройства является то, что детали поступают только на внутренние витки вышеупомянутых дисков, а поэтому время прохождения деталями всего пути на том или ином диске одинаковое, что отрицательно влияет на технологический про2 ( ( цесс и снижает производительность при обработке различных деталей, требующих различные условия обработки.

С целью регулирования времени обработки детали в предлагаемом устройстве питающий и промежуточный желоба выполнены регули( руемыми IIo длине, причем промежуточныи желоб имеет форму полукольца с центром, смещенным относительно оси дисков.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — промежуточный желоб.

Устройство состоит из вибропривода 1 с бункером 2, размещенных внутри него дисков

3 и 4 со спиральными канавками, служащих соответственно для перемещения деталей в процессе их мойки и сушки, питающего и промежуточного желобов б и б, и трубопроводов 7 и 8 для подвода и отвода моющей жидкости.

Диск 4 снабжен нагревателем 9 для подогрева промывочной жидкости, поступающей по трубопроводу 7. желоба 5 и б снабжены наконечниками 10 и 11, IlopBH7KHLIAIII в осевом направлении. желоб б имеет форму полукольца со смещенным на величину а относительно оси дисков центром.

Для предотвращения вытекания жидкости

30 из внешнего витка 12 спиральной канавки

361825

sepxHerо диска 8 выходная часть витка выполнена выше возможного уровня этой жидкости.

Все устройство заключено в кожух 18, на наружной боковой поверхности которого имеется полка 14 для установки тары 15.

Устройство работает следующим образом.

Детали после лужения или других операций по питающему желобу 5 подаются на внутренний виток спиральной канавки диска

8 и под действием вибрации перемещаются к его периферии. В это время навстречу движению деталей по спиральной канавке пропускают подогретую нагревателем 9 промывочную жидкость, которая затем сбрасывается через отводящий трубопровод 8, сообщенный со спиральной канавкой пазиком 1б. Благодаря движению деталей навстречу потоку жидкости и воздействию вибрационных колебаний производится всесторонняя промывка их независимо от номенклатуры и конфигурации. Затем через промежуточный желоб б детали поступают на внутренний виток спиральной канавки диска 4 и, перемещаясь по канавке к периферии, сушатся нагревателем

9. Затем детали по течке 17 сбрасываются в

5 тару 15.

Предмет изобретения

Устройство для промывки и сушки деталей, содержащее вибробункер, расположенные в

10 пем диски со спиральными канавками, установленные один над другим и служащие соответственно для перемещения деталей в процессе их мойки и сушки, питающий и промежуточный желоба, трубопроводы для под15 вода и отвода моющей жидкости и нагреватель, отличающееся тем, что, с целью регулирования времени обработки деталей, питающий и промежуточный желоба выполнены регулируемыми по длине, причем промежу20 точный желоб имеет форму полукольца с центром, смещенным относительно оси дисков.

361825

Фи2. 2

Составитель В. Нижегородцева

Техред T. Миронова

Корректоры: Л. Новожилова и Л. Бадылама

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 181/5 Изд. № 1050 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5