Всесоюзная л pt-''l.''5'un '''"vl"*''"'^t!'ii

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

361867

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Сациалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI I I.1971 (№ 1688005/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 25d 9/26

В 21j 15/18

В 2!с 51/00

Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 7.11.1973

УДК 621.542

621.884

621.725.8 (088,8) Автор изобретения

Б. С. Долженков

Г,Л:. ::.И . М,." «l.hA%

Б lER/OТЕКА

Заявитель

П Н ЕВМОУДАР Н И К

Изобретение относится к инстру ментам ударного действия для клепки, клеймения ит,д.

Известен пневмоударник, содержащий смонтированный на станине силовой цилиндр со встроенным в него ресивером, соединенным через распределительный механизм с магистралью сжатого воздуха и закрепленный на штоке цилиндра рабочий инструмент, а также спусковой механизм, выполненный в виде цилиндра со штоком, взаимодействующим на рабочий инструмент.

Однако известный пневмоударник обладает недостаточной энергией удара.

В предложенном устройстве этот недостаток устранен за счет того, что штоковая полость цилиндра спускового механизма соединена трубопроводом с клапаном, входной канал которого соединен с вакуумной системой, предусмотренной в пневмоударнике, а выходной — через дроссель с ресивером силового цилиндра.

Предлагаемый пневмоударник представлен на чертеже.

Пневмоударник содержит силовой цилиндр

1 со встроенным ресивером 2, шток 8 которого, с закрепленным на нем рабочим инструментом, удерживается во взведенном положении при помощи штока 4 цилиндра 5 спускового механизма.

Пневматическая кнопка 6 посредством трубопровода соединена с распределителем 7: силового цилиндра 1, при этом распределитель 7 связывает полости силового цилиндра с магистралью сжатого воздуха и вакуумной системой 8. Ресивер 2 силового цилиндра 1 связан через регулируемый дроссель 9 и клапан (последовательности) 10, входной канал: которого соединен с вакуумной системой 8, 10 а выходной — через дроссель — с ресивером ; силового цилиндра. Одна полость распреде- лителя 11 связана с силовым цилиндром 5 спускового механизма, а другая полость — ; через клапан 12 (последовательности) со што-:

15 ковой полостью, т. е. полостью выхлопа силового цилиндра 1.

Клапан (последовательности) 10 настроен; на срабатывание при максимальном перепаде давления: магистральное давление — вакуум, 20 а дроссель 9 отрегулирован таким образом,: чтобы этот перепад на клапане 10 возник тогда, когда давление в штоковой полости си-: лового цилиндра 1 стало равным давлению в вакуумной системе 8.

25 Работа пневмоударннка происходит сле- дующим образом.

В исходном положении (см. чертеж) шток .

4 цилиндра 5 спускового механизма входит в, зацепление с рабочим инструментом, закреп30 ленным на штоке 8 силового цилиндра 1 и:

361867

Предмет изобретения

/ 1

/ г

9 г

Составитель Н. Басова

Техред Т. Миронова Корректоры: Л. Новожилова и Л. Бадылама

Редактор К. Шанаурова

Заказ 181/9 Изд. № 1050 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 удерживает его во «взведенном» положении; пусковая кнопка б нажата, и сжатый воздух через распределитель 7 поступает в ресивер 2 силового цилиндра 1, а штоковая полость его соединена через этот же распределитель с вакуумной системой 8. При достижении в ресивере магистрального давления сжатого воздуха и в штоковой полости магистрального вакуума срабатывает клапан (последовательности) 10, настроенный на этот перепад, и давление сжатого воздуха передается в правую управляющую полость распределителя

11. Распределитель 11 переключается и подает сжатый воздух в штоковую полость спускового цилиндра 5 и в левую управляющую полость распределителя 7. При этом срабатывает цилиндр 5, а его шток 4 выходит из зацепления со штоком 8 и последний под действием большого перепада давления быстро разгоняется до высокой скорости и совершает удар.

После этого срабатывает распределитель 7, сжатый воздух поступает в штоковую полость силового цилиндра 1 и ресивер соединяется с атмосферой, шток 8 возвращается в исходное положение. В конце хода штока 8 давление в штоковой полости силового цилиндра 1 повышается и срабатывает клапан (последовательности) 12, после этого сжатый воздух поступает в левую управляющую полость распределителя 11.

Распределитель 11 срабатывает и подает сжатый воздух в бесштоковую полость цилиндра 5 спускового механизма, при этом шток 4 входит в зацепление со штоком 3 и

5 пневмоударник готов к работе.

При нажатии кнопки б цикл повторяется в той же последовательности.

Для упрощения схемы на ней условно не показаны дроссели, регулирующие время сра10 батывания распределителей 7 и 11.

15 Пневмоударник, содержащий смонтированный на станине силовой цилиндр со встроенным в него ресивером, соединенным через распределительный механизм с магистралью сжатого воздуха и закрепленный на штоке

20 цилиндра рабочий инструмент, а также спусковой механизм, выполненный в виде цилиндра со штоком, воздействующим на рабочий инструмент, отличающийся тем, что, с целью повышения энергии удара, штоковая

25 полость цилиндра спускового механизма соединена трубопроводом через распределительный механизм с клапаном, входной канал которого соединен с вакуумной системой, предусмотренной в пневмоударнике, а выход30 ной — через дроссель с ресивером силового цилиндра.