Устройство для центрирования ленты конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 36!945

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическик

Рвспувлин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х.1970 (№ 144178i3/27-11) M. Кл. В 65g 39/071 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по лелем иаосретеиий и открытие при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 13.II.1973

УДК 621.867.2(088.8) Авторы изобретения Н. 3. Гармаш, Ю. И. Бережной, Ю. А. Подопригора, А. П. Полехин, П. М. Кутьков и В. Я. Кухта

Заявитель Донецкий филиал Научно-исследовательского горнорудного института

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области подъемнотранспортной техники, а именно к устройствам для центрирования ленты конвейера.

Известны устройства для центрирования ленты конвейера, содержащие поворотную вокруг вертикальной оси роликоопору, снабженную дефлекторными роликами, взаимодействующими с лентой при ее смещении.

Центрирование ленты известными устройствами осуществляется за счет поворота роликоопоры в плане, при этом величина центрирующей силы является функцией угла поворота, а также давления в месте контакта ленты и повернутой роликоопоры. С целью использования последнего фактора центрирующие устройства иногда смещают по высоте относительно соседних роликоопор, например, приподнимают на некоторую величину.

В этом случае на приподнятую роликоопору приходится большая нагрузка от веса ленты и транспортируемого материала, что соответственно увеличивает центрирующую способность устройства.

Однако перемещение роликоопоры по высоте является постоянным и не зависит от величины поперечного смещения ленты, т. е. повышенное давление в месте контакта ленты с поддерживающим роликом создается не только при неустойчивом движении ленты, но и при нормальной работе конвейера. В последнем случае смещение роликоопоры по высоте бесцельно и вредно, так как вызывает повышенный износ ленты при огибании ею принятой роликоопоры и сокращает срок ее службы.

5 С целью создания конструкции устройства для центрирования ленты конвейера, способной обеспечить перемещение роликоопоры по высоте в зависимости от величины поперечногс смещения ленты, т. е. повысить эффектив10 ность работы устройства, роликоопора снабжена опорными элементами в виде кулачков, установленных на роликах, смонтированных на несущих балках рамы конвейера.

1s На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство для центрирования ленты кон20 вейера представляет собой роликоопору, содержащую рамку 1, на которой смонтированы ролики 2, поддерживающие ленту 8 конвейера. Рамка 1 роликоопоры с помощью центральной цапфы 4 устанавливается на раме 5

25 конвейера. На концах роликоопоры укреплены кулачки б, опирающиеся на ролики 7, смонтированные на несущих балках рамы 5 конвейера. На концах роликоопоры также жестко укреплены рычаги 8 с дефлекторными ролика30 ми 9.

361945

Предмет изобретения

Фие 1

Фие 3

Составитель И. Конаш

Техред Л. Богданова

Корректоры: Т. Гревцова и А. Степанова

Редактор В. Зивтынь

Заказ 236/9 Изд. № 1011 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство располагается на уровне соседних роликоопор и работает следующим образом.

При смещении лента 8, действуя на дефлекторный ролик 9, поворачивает роликоопору на некоторый угол, при этом за счет сил трения в месте контакта ленты и поддерживающих роликов возникает эффект центрирования ленты.

Одновременно с поворотом, роликоопора за счет взаимодействия кулачков 6 с роликами 7 поднимается вверх, в результате чего давление в контакте ленты 2 с роликами 8 повышается, увеличивая тем самым центрирующий эффект.

При возвращении ленты в центральное положение и прекращении взаимодействия ее с дефлекторными роликами под действием сил тяжести роликоопора поворачивается в первоначальное положение и опускается до уровня соседних роликоопор.

Устройство для центрирования ленты конвейера, содержащее поворотную вокруг вер10 тикальной оси роликоопору, снабженную дефлекторными роликами, взаимодействующими с лентой при ее смещении, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, роликоопора снабжена опор15 ными элементами в виде кулачков, установленных на роликах, смонтированных на несущих балках рамы конвейера.