Карусельный станок для обработки кромок фасоннб1х стеклоизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

361987

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Срциалистичвскит расстелив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Ч.1971 (№ 1652419/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. С ОЗЬ 33/00

KoMHTBT Ao аелам иаооретеннй н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.1.053.2 (088.8) Опубликовано Ii3 XII 1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 19.II.1973

: вторы изобретения В. Н. Суворов, Д. Н. Савоничев, В. П. Чалов и Ю. А. Сумеркин

Заявитель

КАРУСЕЛЪНЪ|Й СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРОМОК

ФАСОННЪ|Х СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для обработки кромок фасонных стеклоизделий из плоского технического стекла.

Известно устройство для обработки кромок фасонных стеклоизделий, содержащее шпиндель с шлифовальным диском, вакуум присос и копир.

Цель изобретения — повысить точность обработки кромок фасонных стеклоизделий из плоского технического стекла.

3То достигается тем, что копир выполнен качающимся с поворотными эксцентриками и выступами, входящими в пазы неподвижных пальцев, а вакуумприсос размещен в шлифовальном диске и связан с копиром рычагом и ромбическим упором.

1-1а фиг. 1 представлен шпиндельный узел карусельного сжатия; на фиг. 2 — то же, разрез по оси шпинделя; на фиг. 3 — шпиндельный узел оез копира, вид сверху; на фиг. 4— то же, с копиром; на фиг. 5 — разрез по

А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — фигурный палец и шгифт.

Карусельный станок состоит из шпинделя 1 с диском 2, который служит основанием для крепления вакуумприсоса 8 и опорных площадок 4 с фигурными пальцами 5, штифтами 6 и пружинами 7. Снизу к диску прикреплен рычаг 8, один конец которого шарнирно соединен с мембраной 9, а другой имеет HB конце ромбический упор 10. Вакуумкамера сообщается с вакуумраспределителем 11 через трубку и штуцер 12 и канал 18. От поверхности вакуумприсоса вакуумкамера отделяется шай5 бой 14 с калиброванным отверстием.

Качающийся копир 15 с поворачивающимися эксцентриками 16 выполнен полнее соот1 ветствующего стекла и эквидистантно повторяет его контур. В середине копира имеются

10 отверстие для прохода присоса и вырез с фиксирующим пазом для поворотного упора нз рычаге. По бокам копира 15 расположень1 два фигурных паза и отверстия соответственно под фигурные пальцы о и штифт 6.

15 Станок работает следующим образом.

В момент загрузки стекла, когда шпиндель- 1 ный узел находится в секторе отключенного 1 вакуума, вакуумкамера сообщается с атмо- сферой, мембрана 9 опущена, а копир 15 с

20 упорами 16 поднят пружинами 7 на высоту, соответствующую положению стекла на присо- 1 се н ограничиваемую ходом рычага 8 и положением поворотного упора 10.

При непрерывном вращении стола 17 стан25 ка стекло укладывается по упорам 16 на присос. В момент подачи вакуума стекло удерживается в заданном положении, мембрана 9! вакуум камеры поднимается,,рычаг 8 через

1 упор 10 воздействует на копир 15, опускает1

30 его и прочно удерживает в горизонтальном

361987 положении во время всего периода обработки стекла. Горизонтальное смещение копира ограничивается штифтами б.

Замена копиров 1б при переналадке станка на другой вид стекла выполняется при отключенном вакууме.

С целью регулирования высоты подъема ориентирующей кромки копира в процессе эксплуатации станка упор 10 рычага 8 установлен на резьбе и имеет две опорные поверхности.

Таким образом, наличие подвижного копира в шпиндельном узле позволяет значительно упростить элементы ориентации стекла, повысить точность копирной обработки за счет приближения копира к стеклу и предельно сократить время на переналадку станка с одного вида стекла на другой.

Использование в узле одного вакуумпривода для отклонения копира, выполненного в виде вакуум-камеры с мембраной и связывающего рычага, упрощает конструкцию узла в

5 целом и исключает необходимость дополнительных команд на включение и выключение привода копира.

Предмет изобретения

Карусельный станок для обработки кромок фасонных стеклоизделий, содержащий шпиндель с шлифовальным диском, вакуумприсос и копир, отличающийся тем, что, 15 целью повышения точности обработки, копир выполнен качающимся с поворотными эксцентриками и выступами, входящими в пазы неподвижных пальцев, а вакуумприсос размещен в шлифовальном диске и связан с KO20 иром рычагом и ромбическим упором.

361987

Фиг 4

Составитель С. Пехов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 253/1 Изд. № 1036 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5