Всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

362053

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 21Ь IjOS

Заявлено 13.1Х.1971 (№ 1698558/22-2) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изабретеиий M открытий при Совете 1т1ииистрое

СССР

Приоритет

" ДК 621.785:66.096.5 (088.8) Опубликовано 13.Xll.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 19.11.1973

Авторы изобретения

В. М. Борисов, И. М. Елинсон, В. А. Рябов, Е. Ф. Вегман, Ю. С. Карабасов, В. С. Валавин и О. А. Кузнецов

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ОКУСКОВАНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области подготовки сырья к металлургическому переделу.

Известен одноступенчатый агрегат для окускования мелкозернистых материалов, содержащий реактор псевдоожиженного слоя цилиндрическо-конического типа с подводом теплоносителя в нижнюю коническую часть.

Однако он характеризуется невозможностью получения калиброванных гранул узкой фракции и получения гранул шаровидной формы, а также низким тепловым к.п.д.

Описываемый агрегат отличается тем, что он снабжен циклонной камерой со сферическим дном с заторепленной в нем горелкой, над которой соосно расположено коническое инжекцнонное сопло реактора псевдоожиженного слоя. Это увеличивает производительность агрегата и позволяет получать калиброванные гранулы. Агрегат дает возможность получать гранулы шаровидной формы практически любого требуемого диаметра. Размер гранул определяется длиной пробега частицы or верхней до нижней части циклонной камеры, т. е. временем пребывания и величиной зазорз между стенками циклона и реактором псевдоожиженного слоя.

На фиг. 1 нзооражена принципиальная схема агрегата; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1.

Он состоит из воздушного коллектора 1, циклонной камеры 2, реактора 8 псевдоожнженного слоя, разгонной трубы 4, калорифера 5 и инжекционной горелки 6.

Мелкозернистый увлажненный материал, подаваемый в циклонную камеру сверху, подхватывается нагретым в калорифере до 150—

170 С воздушным потоком, поступающим че10 рез шесть тангенциально расположенных щелей со скоростью б0 — 120 лт/сек. Материал в циклонной камере движется по спиралевидным кривым, совершая при этом 30 — 50 оборотов вокруг пристенной области циклонной

15 камеры и окомковывается до заданного размера. Предварительно подсушенные зерна скатываются по наклонной плоскости циклонной камеры и направляются воздушным потоком в нижьною часть реактора псевдоожиженного

20 слоя, где окончательно высушнваются за счет тепла, выделяемого при горении мазута непосредственно в слое кипящих частиц, и разгружаются через разгонную трубу в бункере готового продукта.

25 Агрегат может быть использован как для получения калиброванных окатышей диамет,ром 10 — 12 лл, так и для производства агломерацнонной шнхты диаметром 2 — 4 лл посредством,регулирования времени пребыва30 ния материала в циклонной камере.

362053

Предмет изобретения

А-А

Составитель А. Пеменов

Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Редактор Л. Струве

Заказ 253/11 Изд. № 1036 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Процесс окускования мелкозернистых. материалов в агрегате данного типа можно проводить как с участием связующих веществ, подаваемых форсункой сверху в циклонную камеру, так и без них — сжиганием мазута непосредственно в слое кипящих частиц.

Опыты проводили с использованием концентрата из руд КМА в агрегате общей высотой 800 л.и, диаметром реактора кипящего слоя и циклонной камеры соотвстстгснно 250 и 350 л и. Вся система работала под разрежением, создаваемым двумя центробежными вентиляторами. Материал вибропитателем подавали сверху в количестве 20 кг с влажностью 10 — 12%. При скорости воздушного потока 60 †1 м/сек окускование шло устойчиво с получением сухих, прочных гранул диаметром.2 — 4 и 10 — 12 л л . Прочность мелких гранул .составила 2 — 5, а крупных 8 — 15 кг на одну гранулу, остаточная влажность— около 2%, термостойкость 950 — 1000 С.

Агрегат для окускования мелкозернистых материалов, содержащий реактор псевдоожи10 женного слоя цилиндрическо-конического типа, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности агрегата и получения калиброванных гранул, он снабжен циклонной камерой со сферическим дном с закрепленной

15 в нем горелкой, над которой соосно с ней расположено коничеокое,инжекционное сопло,реактора псевдоожиженното слоя.