Устройство для управления прядильной л1ашиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 362087

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социелистичеркиз республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14ЛЧ,1971 (№ 1652126/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. D Olh 5)32

D 02g 3(00

G 05d 13/34

Комитет оо лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.XII 1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 6.II.1973

УДК 677.052(088.8) Д. И. Авербух, А. С. Молчанов, В. П. Хавкин, С. М. Подобедов и В. М. Афанасьев I

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон 1

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНОЙ

Изобретение относится к области текстильной промышленности.

Известно устройство для управления прядильной машиной для создания случайных утолщений на пряже, содержащее генератор случайных импульсов и блоки деления интенсивности импульсов, схему управления приводом, содержащую блоки формирования начала и конца утолщения и регулируемый привод вытяжного прибора.

Недостатком известного устройства является сложность стабилизации средней частоты случайной последовательности, использование трех генераторов случайных импульсов и необходимость жесткой обратной связи по скорости регулируемого привода.

С целью повышения надежности в предлагаемом устройстве схема управления приводом снабжена блоком контроля интервала между утолщениями, электрически связанным с блоком формирования начала утолщения, блоками контроля управляющего тока привода и времени его разгона и счетчиком числа утолщений, причем блок контроля управляющего тока соединен с регулируемым приводом, а блок контроля времени разгона привода — с выходами блоков формирования начала и конца утолщения.

На фиг. 1 дана блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства. II

Устройство для управления прядильной ма5 шиной состоит из блока 1 формирования потока случайных импульсов, блока управления приводом II и регулируемого привода III, кинематичсски связанного с вытяжным прибором IV прядильной машины (см. фиг. 1).

10 Случайно распределенные во времени импульсы напряжения, возникающие в блоке формирования потока случайных импульсов, преобразуются блоком управления привода в случайно распределенные во времени импуль15 сы напряжения, имеющие случайную длительность.

Этп импульсы включают регулируемый привод, повышающий скорость питающих цилиндров и, как следствие, вырабатывается

20 утолщение. В первом приближении скорость регулируемого привода пропорциональна времени включения привода, т. е. длительности импульса, включающего привод.

Таким образом, предлагаемая блок-схема

25 обеспечивает получение случайных величин развеса утолщения, длины и интервала между утолщениями. Среднее значение длины, развеса и интервала между утолщениями задаются технологическими и ассортиментными

362087 требованиями. В устройстве предусмотрена возможность изменения этих параметров фасонной пряжи в широких пределах. Кинематическая связь между регулируемым приводом и вытяжным прибором прядильной машины осуществляется храповой муфтой свободного хода.

Блок 1 формирования случайных импульсов состоит из генератора 1 случайных импульсов, ступенчатого (елителя 2 интенсивности (среднего числа импульсов в единицу времени) случайного потока импульсов, плавного делителя 8 интенсивности индикатора 4 интенсивности случайного потока импульсов, приходящих на блок 11 управления приводом, и счетчика 5 интенсивности генератора случайных и м пул ьсо в.

Генератор 1 случайных импульсов вырабатывает случайный поток распределенных по

Пуассону импульсов напряжения малой длительности (около 10 — сек) с определенной интенсивностью.

Эти импульсы для формирования утолщений не используются, так как для получения фасонной пряжи нужно быстро и в широких пределах изменить число утолщений на метр пряжи, что связано с необходимостью управляемого разряжения первичных импульсов.

Интенсивность потока, получаемого с генератора, уменьшается ступенчатым и плавным делителями, совместное использование которых позволяет плавно ослаблять интенсивность потока в необходимых пределах. С плавного делителя 8 поток с заданной интенсивностью поступает на блок 11 управления приводом, изменяющим число оборотов питающего цилиндра и следовательно вытяжку.

В блоке 1 формирования случайных импульсов предусмотрены индикатор интенсивности потока, поступающего на блок 11 управления приводом для установки технологически необходимого среднего числа утолщений на метр пряжи, и счетчик интенсивности генератора случайных импульсов для контроля первичной последовательности импульсов.

Генератор 1 случайных импульсов состоит из источника р-излучения, газоразрядного счетчика и усилителя сигналов газоразрядного счетчика. Число заряженных частиц, испускаемых радиоактивным р-источником, распределяется во времени случайно по закону

Пуассона.

Число частиц, регистрируемых газоразрядным счетчиком, пропорционально телесному углу с основанием в точке расположения радиоактивного источника и охватывающему рабочий объем счетчика (при постоянной активности источника), Усиленные импульсы напряжения, возникающие при регистрации газоразрядным счетчиком заряженных частиц, поступают на делители интенсивности.

Одним из основных критериев при выборе способа генерации случайного потока импульсов является стабильность интенсивности потока, вырабатываемого генератором. Основ5

65 ной внешней (не зависящей от изменений окружающей среды) причиной нестабильности является постоянно присутствующий космический фон заряженных частиц. Один из способов уменьшения влияния изменений космического фона на интенсивность генератора состоит в уменьшении удельного вклада фона в интенсивность генератора. Для ослабления влияния фона в устройстве используется счетчик с максимальной интенсивностью фона, значительно меньшей интенсивности рабочего потока.

Деление интенсивности в устройстве реализуется схемой совпадения, на один вход которой подается периодическая широтно-модулированная последовательность импульсов, а на другой — разряжаемый поток. При этом на случайный поток импульсов «накладываются» периодические прямоугольные импульсы с регулируемой скважностью. Схемным путем отключается случайный поток от нагрузки прп отсутствии прямоугольного импульса. Таким образом, изменением скважностп периодических прямоугольных импульсов можно регулировать интенсивность случайного потока на нагрузке.

Блок II управления приводом состоит пз блока б формирования начала утолщения, блока 7 формирования конца утолщения, блока 8 контроля интервала между утолщениями, блока 9 контроля управляющего тока в регулируемом приводе, блока 10 контроля времени разгона регулирующего привода, блока 11 выключения регулирующего привода и счетчика 12 числа утолщений на пряже.

В блоке б формирования начала утолщений импульс напряжения с делителя потока взводит триггер, сигналом с которого включается регулируемый привод. B блоке формирования конца утолщения вырабатывается импульс, перекидывающий триггер в нормальное состояние и следовательно выключающий регулируемый привод. Длительность времени между двумя данными импульсами определяет длину утолщения.

Достаточное разнообразие внешнего вида ткани, выработанной из пряжи с фасонными утолщениями, достигается при нескольких градациях развеса и длины утолщения. Блок 7 формирования конца утолщения периодически задает блоку 6 начала утолщения градации длины утолщения, но эта периодичность не связана с приходом импульса с блока формирования потока случайных импульсов. Таким образом, длина, а следовательно и развес предыдущего утолщения никак не влияет на длину и развес последующего утолщения, Изза случайности интервалов между импульсами, вырабатывающимися блоком формирования потока случайных импульсов, существует возможность прихода последующего импульса на блок управления приводом сразу же после формирования очередного утолщения.

В этом случае получается ненормально большое утолщение, нарушающее внешний

362087 вид ткани и технологический процесс прядения. Блок 8 контроля интервала между утолщениями не допускает прихода на блок управления приводом импульсов с интервалом меньше заданного (этот интервал составляет 1—

2 сек). Блок 9 контроля управляющего тока привода и блок 10 контроля времени разгона привода с помощью блока 11 выключения при аварийных ситуациях (черезмерном увеличении скорости регулируемого привода) обесточивает привод и включает световой сигнал.

Число утолщений на пряже показывает счетчик 12 числа утолщений.

Блок III регулируемого привода состоит из усилителя 18 мощности и собственно привода

14. Усилитель мощности собран на мощном триоде, работающем в ключевом режиме.

В качестве регулирующего привода используется привод с электромагнитной муфтой скольжения типа ПМС.

Устройство работает следующим образом.

Радиоактивная частица, попадающая в рабочий объем газоразрядпого счетчика 15, вызывает появление импульса напряжения на сопротивлении 16, включенном па выходе счетчика. После двойного эмиттерного ключа на кремниевых триодах 17 и 18 и ключевого усилителя 19 этот импульс поступает на логическую схему 20 «IIE». На второй вход схемы

20 «НЕ» поступает сигнал от ступенчатого делителя интенсивности, представляющего собой генератор 21 прямоугольных импульсов заданной скважности. Таким образом, при замыкании тумблера 22 происходит деление случайного потока, а при разомкнутом тумблере 22 деления не происходит. Все импульсы с элемента 20 «I-1Е» проходят на схему 28 «И».

Одновибратор IIa задержке времени 24, 20 и конденсаторе 25 удлиняет импульсы так, чтобы их мог сосчитать электромагнитный счетчик.

На другой вход схемы 28 «И» совпадения приходят прямоугольные импульсы регулируемой скважностн с плавного делителя интенсивности, собранного на заторможенном сельсине 26, диодах 27, 28, ключевых усилителях на триодах 29 и 80 и элементе 81 «НЕ». При заторможенном роторе сельсина фазы напряжения на однофазно "I обмотке статора сельсина н одной из обмоток ротора зависят от углового положения последнего. Прп вращении ротора сельсина разность фаз изменяется

0 — 90 . Напряжения с обмотки ротора через диод 27 и с обмотки статора через диод 28 поступают на ключевые усилители на триодах

29 и 80, ко-орые преобразуют эти синусоидальные напряжения в прямоугольные импульсы. После сложения на элементе 31 «НЕ» получаются прямоугольные импульсы со скважностью, зависящей от положения тумблера 22 и углового положения ротора сельсина 26. Интенсивность этого потока определяет число утолщений на метр пряжи, для непосредствеHHol о отсчета интенсивности использу5

60 ется амперметр 32. Импульс, прошедший схему 23 «И», взводит триггер, собранный на элементах 83 «НЕ» и 84 «НЕ», и отрицательный потенциал с выхода элемента 84 «НЕ» через мощный усилитель 35 подает напряжение на обмотку управления электромагнитной муфты

86 скольжения. Муфта разгоняется, падает вытяжка и идет утолщенное место пряжи.

Через время, определяемое элементом задержки времени 37 и RC-цепью на сопротивлениях

38, 89 и 40, конденсаторе 41, триггер на элементах 88 «НЕ», 34 «НЕ» возвращается в исходное положение, обмотка электромагнитной муфты обесточивается, привод снижает скорость до номинальной, необходимой для выработки нормальной пряжи. Время разгона привода меняется в зависимости от того, какое из сопротивлений 89 или 40 или оба вместе включены во время задающую цепочку контактами 42 и 43 реле 44 и 45. Реле 44 и 45 включается периодически, причем период можно регулировать тумблером 46. Таким образом, развсс утолщенией получается различным.

Импульс, который взводит триггер (на 88, ".4), через согласующий усилитель 47 поступает также на ждущий одновибратор на элементах 48 — 51. Сигнал с одновибратора, поступая на схему 23 «И», не пропускает импульсы случайного потока на время, определяемое задержкой на элементе 50 и RC-цепи

51, 41, т. е. на время образования утолщения и нахождения его в зоне кручения.

Если время разгона превысит заданное, то через задержку на элементе 52 и RC-цепи (на 53, 54) триггер на элементах 55 «НЕ» и

56 «НЕ» выключит привод через усилитель мощности; повторное включение возможно кнопкой 57. При превышении тока привода заданного значения реле 58, собранное на магнитоуправляемом контакте, через элемент 56 и усилитель мощности также выключает привод. Действительное число утолщений определяется электромагнитным счетчиком, включенIII uI на выходе элемента 84 «HL».

Предмет изобретения

Устройство для управления прядильной машиной, содержащее генератор случайных импульсов и блоки деления интенсивности импульсов, схему управления приводом, содержащую олоки формирования начала и конца утолщения, и регулируемый привод вытяжного прибора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, схема управления приводом снабжена блоком контроля интервала между утолщениями, электрически связанным с блоком формирования начала утолщения, блоками контроля управляющего тока привода и времени его разгона и счетчиком числа утолщешш, причем блок контроля управляющего тока соединен с регулируемым приводом, а блок контроля времени разгона привода — с выходами блоков формирования начала н конца утолщения.

362087

Фиг. 2

Составитель А. Григорьев

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор В. Блохина

Заказ 118/12 Изд. № 1020 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография,. пр. Сапунова, 2