Устройство для контроля и регулирования степени помола бумажной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 362l05

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетокиэ

Социал исти чеоииэ

Реоау0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 21f 1/08

Заявлено 26.1 V.1971 (№ 1651022/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет llO делан иэоеретеиий и открытий ори Совете йлиииотрое

СССР

Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 13.II.1973

УДК 676.2.052.54(088.8) 7

I

3

1 . ч

Авторы изобретения

Н. М. Янишевский, Э. В. Цешковский, О. С. Сподарцев и А. Д. Канарев

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ СТЕПЕНИ

ПОМОЛА БУМАЖНОЙ МАССЫ

Известное устройство для контроля и регулирования степени помола бумажной массы, включающее измерительную часть, состоящую из расходомеров, подключенных к блокам алгебраических преобразований, и регулирующую часть с исполнительным механизмом.

Цель изобретения — повысить качество регулирования.

Достигается это тем, что регулирующая часть состоит из корректирующего регулятора, ограничителя сигналов, регулятора мощности и преобразователя мощности, соединенных между собой, причем регулятор мощности подключен к исполнительному механизму.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство состоит из измерительной части 1 и регулирующей части II, связанных с напускным механизмом 1 и сеткой 2 регистровой части бумагоделательной машины.

Измерительная часть состоит из расходомеров 8, блоков 4 извлечения квадратного корня, блока 5 умножения на постоянный коэффициент для согласования расходов и блока б простейших алгебраических операций для получения разности расходов. Сигнал о разности расходов поступает на пневмоэлектропр еобр азов а тел ь 7.

Регулирующая часть II представляет собой каскадную схему регулирования, состоящую из корректирующего регулятора 8 регулирования степени помола, ограничителя 9 сигналов, вспомогательного регулятора 10 .мощности, преобразователя 11 сигнала мощности, электрического исполнительного механизма 12, воздействующего на размольный агрегат 18.

Работает устройство следующим образом.

10 Расходомерами 8 измеряются расходы фильтрата в двух различных точках сетки: в точке максимальной водоотдачи и в месте установившейся водоотдачи.

Сигнал с расходомеров подается на блок 4

15 для линеаризации сигналов и на блок 5 для их согласования. После этого сигнал поступает на блок б, где получается разность сигналов, которая пропорциональна степени помола массы. Пневматический сигнал преобразует20 ся .в электрический и подается на корректирующий регулятор 8.

Выходной сигнал с регулятора 8 поступаег на ограничитель 9, который не допускает черезмерного повышения нагрузки на мельницу.

25 Сигнал после ограничителя является заданием вспомогательному регулятору 10, который регулирует мощность .на валу мельницы путем присадки ротора мельницы при помощи электрического исполнительного механизма.

362105

Предмет изобретения

Составитель В. Распопова

Техред Л, Богданова

Редактор Э. Шибаева

Корректоры: Е. Денисова. и Jl. Бадылама.

Заказ 251/8 Изд, 1Чь 1038 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография; пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля и регулирования степени помола бумажной массы, включающее измерительную часть, состоящую из расходомеров, подключенных к блокам алгебраических преобразований, и регулирующую часть с исполнительным механизмом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения высокого качества регулирования, регулирующая часть состоит из корректирующего регулятора, ограничителя сигналов, регулятора мощности и преобра5 зователя мощности, соединенных. между собоЙ, причем регулятор мощности подключен к исполнительному механизму.