Всесоюзная i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 362И2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

М. Кл. E02f 5/10

Заявлено ЗО.XI.1970 (№ 1496095!29-14) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 628.247.14 (088.8) Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень Ме 2 за 1973

Дата опубликования описания 12.11.1973

Ы!: - .I,1.".3 1:-..чг-. ." .(Ь" л

Авторы изобретения

В. В. Волков, Г. Л. Самсонов и Б. Е. Рыков

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

Заявитель

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЮ ДЛЯ

УКЛАДКИ И ЗАСЫПКИ ДРЕНА)КНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к строительным машинам и может быть применено в мелиоративном строптсльстве для сооружения гор|зонтального закрытого дренажа.

Известно: авесное оборудование к траншескопателю для укладки и засыпки дренажных труб, включающсе бункер с направляющим устройством для дренажных труб и емкость для фильтрующего материала. Однако указанное оборудование не обеспечивает необходимого качества укладки дренажных труб, так как нс выдерживается продольная ось дрены из-за просадок и усложняется загрузка бункера фильтрующим материалом, которая должна производиться в широком диапазоне глубин укладываемых дрен.

Целью изобретения является улучшение качества укладки дренажных труб и упрогцсние загрузки бункера фультрующим материалом.

Для этого бункер выполнен составным из соединенных между собой с возможностью вертикального перемещения частей, в одной из которых установлено направляющее устройство длч дренажных труб, а другая заполнена фильтрующим материалом.

1-1а фнг. 1 показано предлагаемое навесное оборудование; на фиг. 2 — бункер с направляющим устройством для дренажных труб, в разрезе; на фиг. 3 — то же, сечение по А — А на фиг, 2; на фиг. 4 — бункер с фильтрующим материалом, в двух проекциях.

Навесное оборудование включает многоковшовый рабочий орган 1 с плавающей навеской, бункер 2 с направляющим устройством у для дренажных труб и бу.нкср 4 для фильрующего материала. В задней части оунксра для укладки труб расположен кожух а ll вертикальные направляющие 6. Бункер имеет также днище 7. Бункер для засыпки фильтрующего материала выполнен бездонным и

1р при помощи роликов 8, входящих в направляющие 6, соединен с бункером для укладки дренажных труб. 13 верхней части бункера для засыпки фильтра установлен загрузочный лоток 9 и баланспрная балка 10 с опор15 ными гусеницами 11.

В рабочем положении при посгупагсльном перемещении трзншеекопателя рабочий орган, снабженный автоматической системой выдерживания заданного уклона, опираясь на днище бункера для укладки дренажных труб, разрабатывает траншею. На отметку на оси будущей дрены по криволинейным направляющим подаются дренажные трубы.

Бункер для засыпки фильтра в это время производит круговую обсыпку дренажных труб фильтрующим материалом, который загружается в него пз транспортных средств.

Благодаря тому, что бункер для фильтрующего материала опирается на поверхность земзр ли и соединен с бункером для укладки дренажных труб с возможностью вертикального

362112

Фиг 1 перемещения, полностью исключается влияние веса фильтрующего материала на качество укладки дренажных труб. Кроме того, при изменении глубины укладки дренажных труб, загрузочный лоток всегда находится на одном уровне от поверхности земли, что позволяет производить загрузку фильтрующего материала из любых транспортных средств.

Предмет изобретения

Навесное оборудование к траншеекопателю для укладки и засыпки дренажных труб, включающее бункер с направляющим устройством для дренажных труб и емкостью для фильтрующего материала, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества укладки дренажных труб и упрощения загрузки бункера фильтрующим материалом, бункер выполнен составным из соединенных между собой с возможностью вертикального перемещения частей, в одной из которых установлено направляющее устройство для дренажных труб, а другая заполнена фильтрующим материалом, 3G2112

Фиг. 4

1зедактор Н. Корченко

Заказ 234/1! Изд. М 1007 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мп««стров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Орлова

Техрет Л. Ьогда«ова

Корректоры: О. Тюрина

«Е. Зимина