Землеройный рабочий орган дерноукладчщсд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

362ИЗ

Сова Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 02f 5/10

Заявлено 09.11.1971 (№ 1625383129-14) с присоединением заявкп №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

УДК 621.879.4:002..5 (088.8) Опубликовано 13.Xll 1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 12,П.1973

Авторы изобретения В. В. Волков, Г. Л. Самсонов, Б. Е. Рыков и В. П. Провидохина

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

ВС .СОЮЗ1-1ДЯ! ;- 1, -. Л:А ЯМ11="ДЯ

БИБЛИОТЕКА

ЗЕМЛЕРОЙНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН ДЕРНОУКЛАДЧ

Изобретение относится к строительным машинам и может быть использовано при строительстве горизонтального закрытого дренажа в обрушивающихся и переувлажненных грунтах.

Известны землеройные рабочие органы дреноукладчиков, включающие ковшовые цепи с имеющими режущие элементы скребками, часть из которых снабжена боковыми уширителями, складывающимися под действием сооственного веса на холостой ветви ковшовой цепи рабочего органа и раскрывающимися на рабочей ветви также под действием собственного веса. Это позволило при работе в обрушивающихся грунтах предотвратить заваливание холостой ветви ковшовой цепи, закрыв ее ограждающими щитами. Однако после длительных стоянок или при работе дреноукладчика в переувлажненных грунтах из-за налипания грунта возможно заедание шарниров боковых уширителей, ведущее к их неполному складыванию на холостой ветви, что приводит к поломкам машины, так как уширители заклиниваются или врезаются в ограждающие щиты.

Предлагаемое изобретение обеспечивает повышение надежности прохождения холостой ветви ковшовой цепи между ограждающими щитками.

Для этого на каждом скребке, снабженном боковыми уширителями, шарнирно закреплен подпружиненный режущий элемент, соединенный посредством тяг с боковыми уширителями.

На фиг. 1 показан дреноукладчик с предлагаемым рабочим органом в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фпг. 3 — сечение по Б — Б на фнг. 2; на фпг. 4 — вид по стрелке Л на фиг.3.

Базовой машиной дреноукладчика является цепной многоковшовый траншейный экскаватор 1, землеройный рабочий орган которого с ковшовой цепью 2 закрыт ограждающими щитами 8. Скребки 4 рабочего органа снабжены шарнирно закрепленными с возможностью поворота боковыми уширителями 5.

На тыльной части лобового щитка скребка

4 шарнирно закреплен специальный режущий элемент, например зуб б, который также шарнирно с помощью тяг 7 соединен с боковыми уширителями 5. Для удержания боковых уширителей 5 в сложенном положении служит тяга 8 и пружина 9.

25 При холостом прокручивании рабочего органа дреноукладчика в поднятом положении (т, е. в воздухе) боковые уширители 5 под действием пружины 9 как на холостой ветви ковшовой цепи, так и на рабочей удерживаются в сложенном положении и беспрепятст362113 венно проходят между ограждающими щитами 8.

В рабочем положении при разработке траншеи, т. е. при взаимодействии землеройного рабочего органа дреноукладчика с забоем, зуб б, врезаясь в забой и снимая пружину 9, отходит назад и с помощью тяг 7 раскрывает боковые уширители 5, При этом раскрытые уширители разрабатывают траншею шире ограждающпх щитов, обеспечивая поступательное перемещсние рабочего оборудования дреноукладчика в траншес.

При выходе скрсбка из траншеи прекращается взаимодействие зуба с забоем, он отжимается пружиной 9 и с помощью тяг 7 складывает боковые уширители. Огибая турасный вал с ведущими звездочками, скребки со сложенными уширителями беспрепятственно проходят между ограждающими щитами 8.

Предмет изобретения

Землеройный рабочий орган дреноукладчика, включающий ограждающие щиты и ковшовую цепь с имеющими режущие элементы скребками, часть из которых снабжена боковыми уширителями, установленными с возможностью поворота, отличающийся ем, что, с целью повышения надежности прохождения холостой ветви ковшовой цепи между ограждающими щитами, па каждом скребке, имеющем боковые уширители, шарнирно закреплен подпружиненный режущий элемент, соединенный с боковыми посредством тяг уширителя ми.

4 иа д

ВиВ 8

Фие -", Редактор Л. Василькова

Заказ 234/12 Изд. № 1007 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель T. Апсина

Текред Л. Богданова

@фью=

Корректоры: О. Тюрина и Е. Зимина