Чертежный прибор для проведения параллельных и перпендикулярных друг к другу линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ива с ...—., :,"-, ";" -„ е я k 36214

Класс 70е, 11 р > - а 3 =

° ill Со гсз„.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП HCRHHE чертежного прибора для проведения параллельных и перпендикулярных друг к другу линий.

К авторскому свидетельству М. И. Фюиер, заявленному 11 декабря

1931 года (спр. о перв. № 99263).

0 выдаче авторского свидетельства ойубликоваио 30 апреля 1934 года. (228) 1

Уже известны чертежные приборы для проведения ряда параллельных линий, в которых для перемещения прибора с пишущим приспособлением применен обтянутый резиной, сукном или тому подобным материалом валик. Подобный прибор описан, например, в досоветском патенте № 16014. Недостатком этих приборов является то, что при желании провести линию, перпендикулярную к только что проведенной, необходимо валик прибора устанавливать в положение, перпендикулярное к первоначальному.

В предлагаемом приборе для проведения параллельных и перпендикулярных друг к другу линий, обтянутые резиной валики, расположенные перпендикулярно друг к другу. концами своих осей установлены вращательно на общей раме, несущей державку для пишущего приспособления. При такой конструкции прибора необходимость в новой установке его, при желании провести линию, перпендикулярную к только что проведенной, отпадает.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого чертежного прибора сбоку с частичным разреззм; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вид прибора, установленного на чертежной доске, сбоку с частичным разрезом; фиг. 4 — видоизменение прибора по фиг. 1 — 3 сбоку в разрезе; фиг. 5 — то же, вид сверху; фиг. б, 7 — деталь прибора; фиг. 8 — второе видо-, изменение прибора по фиг. 1 — 3, вид сверху, с частичным разрезом, и фиг. 9 — то ,же, разрез полинии ABCDEFGH на фиг.8.

Предлагаемый чертежный прибор (фиг. 1, 2) состоит из расположенных перпендикулярно друг к другу валиков 5 и 6, укрепленных в общей раме 4. Последняя снабжена подшипниками 7, в ко1 торых помещены с возможностью вращения концы валиковых осей 8. Эта же рама 4 снабжена тем или иным образом укрепленной державкой 2 для пишущего приспособления 1.

В державку 2, если сна, например, предназначена для карандаша, можно вставлять промежуточный патрон и для рейсфедера. Валики 5 и б лучше делать из очень тяжелого материала, а для лучшего их, сцепления с плоскостью чертежа их можно обтягивать резиной, обклеивать сукном, снабжать очень тонкими и короткими иглами и т. п. Прибор устанавливают первоначально в таком положении, чтобы ось валика 5 совпадала с какой-либо вертикальной линией, проведенной на чертеже.

Для проведения на чертеже любой горизонтальной линии необходимо приподнять немного валик б, наклонив всю рамку 4 на угол а (фиг. 3), далее надо двигать прибор вправо или влево так, чтобы валик 5, прижатый как своим, - весом, так и рукой, держащей рамку 4, к плоскости чертежа, катился по нему, все время оставаясь параллельным своему исходному положению. При этом пишущее приспособление прочертит горизонтальную линию или, вернее, линию, перпендикулярную к исходному положению оси валика. Для проведения линии, перпендикулярной к прочерченной только что описанным выше приемом (илй параллельной исходному положе нию оси валика), поступают аналогично вышеуказанному, приподнимая уже другой валик 5 и производя такое движение, при котором катится (не выходя из сцепления с плоскостью чертежа) лишь валик б.

Этот прибор, по мнению изобретателя, дает возможность во время черчения в любом положении из плоскости чертежа провести любую, параллельную или перпендикулярную к основному его положению, линию. Для этого, однако, необходимо также следить и за тем, чтобы при переходе от проведения горизонтали к вертикали или, наоборот, прежде, чем поднять другой валик, надо опустить до полного сцепления с плоскостью чертежа валик, бывший поднятым раньше. Когда оба валика 5 и б лежат на самой плоскости чертежа, а рама 4 занимает горизонтальное положение, то, благодаря сцеплению обоих взаимно перпендикулярных валиков с плоскостью чертежа, сам: прибор на этом чертеже занимает определенное неизменное положение. Пишущее приспособление упирается лишь в одну точку, из которой оно может быть выведено лишь при поднятии одного из валиков 5, б и при катящемся втором валике, причем пишущее приспособление I может прочертить только две взаимно перпендикулярные линии, параллельные основному положению осей валиков 5 и б. Для проведения на плоскости чертежа и других наклонных, но взаимно перпендикулярных линий, достаточно приподнять раму 4 с обоими валиками 5 и б и установить затем ее так, чтобы ось одного из валиков была параллельна или перпендикулярна к этим наклонным линиям. Для облегчения начальной установки прибора в соответствующее и притом любое и поц любым углом на плоскости чертежа исходное положение к раме 4 могут быть укреплены линейки 9 (фиг. 3), имеющие ребра 1О, близкие к плоскости чертежа и строго параллельные осям валиков 5 и 6. Таким образом, эти линейки 9своими ребрами 10 могут быть установлены по любой линии 11 на плоскости чертежа, определяя для одного из валиков 5 или б его исходное положение. Для большего удобства или простоты пользования линейкой 9 и ее ребром 10 на чертеж можно класть линейку 72, служащую упором, к которому приклады-. вается ребро 70 откосной линейки 9 для придачи прибору желаемого исходного положения. Далее, в случае производства работы на специальной чертежной доске 14 для вертикальных и горизонталвных (т. е. параллельных граням доски) линий можно еще применить и постоянные упоры 73, тем или иным образом укрепленные к граням доски 14.

Прибор может быть снабжен не двумя, а четырьмя попарно взаимно.перпендикулярными валиками (фиг. 4, 5, б, 7), так что совершенно отпадает надобность подымать тот или другой валик, наклоняя весь прибор и, кроме того, при черчении правая рука свободно покоится на целлюлоидной, стеклянной или изготовленной из тому подобного прозрачного материала деке 15. Последняя имеет шарнирные стержни 17, 17, шарнирно связанные с рамами 20 и 20, на которых вращательно закреплены оси двух пар валиков 5 и б. При помощи шарниров 2б и педалей 19, 19 при нажиме на штифты 16 и 17 поднимают одну пару валиков 5 или б; остающаяся в сцеплении и плотно прижатая к плоскости чертежа пружинами 18, 18 вторая пара валиков, обеспечивая устойчивое положение всего прибора на доске 14, при своем перемещении дает возможность пишущему приспособлению 1 прочертить необходимую прямую линию, параллельную исходному положению осей приподнятых валиков. Дека 15 имеет, аналогично описанному выше, по своим краям линейки 9с установочными ребрами и соответственно масштабами, которыми также можно пользоваться для установки прибора в любое исходное положение, равно как и при надобности для пользования им как простой линейкой или.угольником с масштабными или миллиметровыми- делениями. Для удобства пользования прибором на штифтах 1б, 16 могут быть. расположены стрелки, указывающие найравление возможного движения прибора при нажа тии на соответствующую кнопку.

Для закрепления штифтов. 1б, 1б в определенном положении (фиг. 6) они снабжены буртиками 21, 21, свободно проходящими в отверстие 23 деки 15, Но задерживающимися над или под продолговатым прорезом 22 этой деки 15, причем фиксация этого буртика 21 под

-прорезом 22 соответствует закреплению валиков 5 — 5 в поднятом нерабочем состоянии в то время, как фиксация буртика 21 над этим прорезом 22 соответствует опущенному рабочему положению валиков 5 и 5, при котором они катятся по плоскости чертежа.

С помощью второго видоизменения прибора (фиг. 8, 9), по мнению изобретателя, при простейшей конструкции механизма для подъема и опускания валиков одновременно достигается простота и удобство при пользовании самим прибором, сводящиеся к работе одного пальца свободно покоящейся на деке31 руки. При этом, при повороте в ту или другую сторону колесика 30, входящего в прорез 39, стержень 28, на котором сидит это колесико и стержни 28, 29, связанные с приводимыми во вращение

-при посредстве конических шестерен 27 своими червяками, приведут во вращение винты 34, при вращении которых поднимаются и опускаются осевые подушки 33, двигаясь по ползунам 34 опорных угольников 35. Оси валиков 5 и 6, своими концами заложенные в эти подушки, . поднимаются или опускаются попарно вместе с самими подушками, попеременно садясь на плоскость чертежа или поднимаясь от нее вверх.

Верхняя прозрачная дека 31 монтирована здесь на четырех угольниках, в пазах которых двигаются подушки ваi ликов. Кроме того, аналогично вышеописанным вариантам, на рамке или любом другом приспособлении держится патрон для пишущего приспособления 1.

В соответствии с возможностью расположения карандаша или рейсфедера во всех четырех углах прибора также на всех стержнях 28, 29 могут быть предусмотрены и четыре колесика 30 так, чтобы можно было удобно пользоваться прибором и независимо от того, в какой из четырех угловых патронов державок будет вставлено пишущее приспособление 1.

Далее, для получения возможности быстрой и аккуратной работы с механически точно фиксированным расстоянием между отдельными параллельными линиями (например, при штриховке) оси валиков в любом из описанных выше вариантов чертежного прибора могут быть снабжены. храповыми колесиками с защелкой и делительной головкой, помощью которых можно установить заранее чередующиеся между собой периоды их вращения и остановки (затормаживания), а значит и расстояния между двумя последовательно проведенными параллельными линиями. Наконец, как показано на фиг. 8, могут быть установлены связанные с осью валиков счетчики оборотов 37, 38 с целью определения длины прочерченной прибором линии, Кроме того, сами счетчики 37, 38, равно как и механизм их привода и сцепления с каждой соответствующей парой валиков 5, 6 могут быть также выполнены, что при обратном движении прибора и вращении. роликов в обратную сторону показания того или иного счетчика будут соответственно уменьшаться. Таким образом, получается возможность проведения линий определенной заранее длины.

Предмет изобретения.

1. Чертежный прибор для проведения параллельных и перпендикулярных друг к другу линий с применением обтянутых резиной, сукном или тому подобным материалом валиков, отличающийсв тем, что для возможности перемещения прибора относительно чертежа при одном приподнятом, а другом катящемся по чертежу валике,— расположенные перпендикулярно друг к другу валики 5, 6 концами своих осей установлены вращательно на общей раме 4, несущей державку для пишущего приспособления 1 (фиг. 1, 2).

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что для облегчения начальной установки прибора рамка 4 снабжена линейками 9, параллельными соответствующим валикам (фиг, 3).

3. Видоизменение прибора по пп. 1 и 2, отличающееся тем,. что валики 5, 6 закреплены вращательно на рамах 20, 20, шарнирно связанных с укрепленными на прозрачной деке 15 стержнями 17, 17 и с пропущенными в отверстия в деке штифтами 1б, 1б, с целью поднятия одной из пар валиков при нажатии на один из штифтов 16, 16 (фиг. 4, 5, б, 7).

4. Видоизменение прибора по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что для поднятия той или иной пары валиков предназначены несущие подшипники осей валиков и укрепленные на деке винты, приводимые во вращение через червячную передачу от связанных между собой коническими шестернями 27 стерж- ней 28, 29, на одном из которых жестко . насажено приводимое во вращение от руки колесико 30 (фиг. 8, 9).

5. В приборах по пп. 1 — 4 применение связанных с осью валиков счетчиков оборотов 37, 38 с целью определения длины поперечной линии (фиг. 8).

Фт2

K авторскому свидетельству M. И. Фюнер X 36214

sn

furю

ger. i

Эксперт и редактор А. В. Уткин

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4652 — 200