Струйное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

362I51

Союз Советских

Садиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.VI.1970 (№ 1449504/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973.

Дата опубликования описания 2б.1.1973

М. Кл, Г 15с 3/12

F 0ll 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325.63(088.8) Авторы изобретения Я. Е. Чигиринский, С. М. Хаймс, С. М. Горбов и И. И. Кикоин

Заявитель

СТРУЙНОЕ РЕЛЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструктивным элементам пневматических вычислительных устройств и может быть использовано в качестве элемента распределительного клапана в различных автоматических устройствах.

Известные струйные золотниковые реле содержат приемную плоскость с выходными соплами и струйное конусное сопло, выполненное в корпусе поворотного золотника.

Недостатком таких устройств является трение в золотниковой паре, ее износ и заклинивание в жестком зазоре пары.

Предлагаемое струйное реле отличается тем, что подвижный золотник выполнен в виде цилиндрического стакана, а срез питающего сопла расположен в одной плоскости с торцовым срезом цилиндрического стакана.

Предложенная конструкция реле обеспечивает максимальный коэффициент воспроизведения сигнала по давлению в приемных соплах, а также уменьшает расход сжатого воздуха. .На фиг. 1 дана схема предлагаемого реле; на фиг. 2 — разрез по А — А. Привод 1 перемещает золотник 2 с помощью рычага 3 между упорами 4 по приемной плоскости 5 от одного выходного сопла к другому, Сжатый воздух подводится к золотнику с помощью гибкого резинового шланга 6.

Золотник представляет собой цилиндрический стакан, в центре которого выполнено коническое сопло, срез сопла находится в плоскости торца стакана.

Когда стакан находится у одного из упо5 ров, совмещающих питающее и приемное сопла, сжатый воздух, выходя из сопла золотника, попадает в соответствующее приемное сопло, формируя на выходе пневматический сигнал. Кроме того, сжатый воздух, проходя

:о под торцом стакана, в какой-то степени приподнимает его над плоскостью приемных сопел. Однако полностью оторваться от плоскости он не может из-за сил притяжения, возникающих вследствие разрежения при проте15 кании воздуха в узкую щель между плоскостью приемных сопел и плоскостью торца стакана. Таким образом, золотник все время находится на воздушной пленке, а сочетание конической формы питающего сопла золотника

20 с минимальным зазором между срезом этого сопла и плоскостью, в которой выполнены приемные сопла, обеспечивает максимальный коэффициент воспроизведения сигнала по давлению в приемных соплах, а также умень25 шает расход сжатого воздуха.

Струйное реле, содержащее приемную

30 плоскость с выходными соплами, подвижный

362151

4иа. 1

А-А

Фиг. 2

Составитель О. Поваго

Редактор В. Нанкина Техред Л. Богданова Корректоры Е. Сапунова и Л. Новожилова

Заказ 958 Изд. № 1021 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14 золотник с питающим конусным соплом в центре и привод золотника, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности и уменьшения расхода сжатого воздуха, подвижный золотник Выполнен В виде цилиндрического стакана, а срез питающего сопла расположен в одной плоскости с торцовым срезом цилиндрическото стакана.