Крышка люка для камерной сушилки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 362I67
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СЗМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 188375
Заявлено 13Л1!.1970 (№ 1413947/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
М. Кл. F 16j 13/06
F 26Ь 25/12
Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 13.XI I.1972. Бюллетень № 2 за 1973.
Дата опубликования описания 5.П.1973
УДК 66.047.45 (088.8) Автор изобретения
В. Н. Павлов
Заявитель
Государственный ордена Трудового Красного Знамени институт < Промзернопроект>
КРЫШКА ЛЮКА ДЛЯ КАМЕРНОЙ СУШИЛКИ
Предмет изобретения
По основному авт. св. № 188375 известны крышки люка для камерной сушилки. Однако такие крышки надежны только в том случае, когда разность давлений по обе стороны люка действует в направлении закрытия крышки.
Цель изобретения — повышение надежности в работе крышки. Это достигается тем, что рама люка выполнена в виде фланца, снабженного кольцевыми эластичными элементами и изогнутыми пальцами, а на трубе укреплены скобы, взаимодействующие при закрытии крышки с соответствующими пальцами фланца.
На фиг. 1 показана предлагаемая крышка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.
Закрываемый плотной крышкой люк 1 камерной сушилки имеет прикрепленную к нему раму 2 с фланцами 8. К фланцу при помощи болтов 4 и кольцевой шайбы 5 прикреплены эластичные элементы б, расположенные по всей окружности фланца в два слоя с перекрытием стыков между ними. Согнутая по периметру рамы труба 7 имеет ребро 8, к которому при помощи болтов 9 и кольцевой шайбы 10 прикреплена эластичная пленка 11 из прорезиненного листа. К фланцу 8 приварены изогнутые пальцы 12, а к трубе 7 — скобы 18. Плотное закрытие крышки обеспечивается взаимодействием элемен5 тов б и пленки 11.
При закрытии крышки труба 7 с пленкой
П надвигается на отверстие люка 1 и деформирует элементы б (см. фиг. 3). В этом no""îæåíèè труба поворачивается вокруг оси
lO люка по часовой стрелке так, чтобы скобы 13 надвинулись на пальцы 12 и закрепили трубу в прижатом к люку положении. Пленка 11 и элементы б соприкасаются не по линии, а по площади, что обеспечивает плотное закрытие
l5 крышки независимо от направления силы давления газовой среды.
20 Крышка люка для камерной сушилки по авт. св. № 188375, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, рама люка выполнена в виде фланца, снабженного кольцевыми эластичными элементами и изогнуты25 ми пальцами, а на трубе укреплены скобы, взаимодействующие при закрытии крышки с соответствующими пальцами фланца.
362167
7Я f08
Редактор А. Пейсоченко
Заказ 122/10 Изд. № 1015 Тираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель К. Конторович
Техред T. Миронова
Корректоры: А. Степанова и А. Васильева