Машина для обжима на колодке пяточной части сапожной заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 36217

Класс 71 с, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Оп КСАН ИЕ машины для обжима на колодке пяточной части сапожной заготовки.

К авторскому свидетельству С. Е. Фельдиана н Н. С. Никифорова, заявленному 29 ноября 1932 года (спр. о перв. М 119399).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года (231) Во время затяжки пятки оапога из грубого верхняго товара (юфть) приходится перегнуть через край пяточной части колодки верхний товар, задник и кожаную подкладку (поднаряд).

Эта операция перегибания без предва рительной подготовки трудно достигается, и затянутая пятка не достаточно плотно и гладко обтягивает колодку, вследствие чего на паточной части остаются складки, которые приходится уничтожать посредством околачивания.

Предлагаемая машина для обжима на колодке пяточной части сапожной заготовки имеет целью облегчить и улучшить эту операцию.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку с частичным разрезом предлагаемой машины; фиг. 2 — вид ее спереди; фиг. 3 — вид сверху машины без ее нижних частей; фиг. 4 — второй вид сверху при снятых верхних частях и горизонтальный разрез по линии ВГ на фиг. 1; фиг. 5, б, 7 и 8 — детали.

Операция обжима пяточной части заготовки на колодке 37 (фиг. 1) производится в три приема в трех местах по высоте пятки посредством подвижных гладилок 6, 13 и 14, установленных па ползуне 4, вертикально перемещаю- щемся по направляющим стержням 2 и 3. Последние закреплены в стойке 1 и на столе 39 машины. Наверху стойки в кронштейне 28 установлен поворотный на оси 29 рычаг 30, несущий на конце подушку 31, крепко прижимающую сапог к колодке во время операции обжима пятки.

Раздвигание и сдвигание гладилок, вертикальное продвижение ползуна и прижимание подушки производится от поворота отдельных, ведущих дисков 27, 20 и 36 (фиг. 2), с криволинейными канавками, сидящих на общем валу 38 внизу машины.

Для управления щеми гладилками— задней б и боковых 13 и 14, установленными в одной горизонтальной плоскости на ползуне 4, в последнем расположен продольно подвижный, по направлению к колодке, стержень 5 (фиг. 1), на конце которого сидит гладилка б, обжимающая пятку сзади. С этим стержнем, помощью втулки 7 и охватывающего ее хомута 8, связана планка 9 с зубчатыми зубцами на ее боковых ребрах. По обе стороны линейки расположены двойные шестерни 10 (фиг. 2), сцепляющиеся верхним рядом зубцов с рейками планки 9, а нижним рядом — с дуговыми зубчатыми рейками планок 11 и 12 (фиг. 4). Эти планки, несущие на своих концах гладилки 13 и 14, могут перемещаться по дуговым направляющим, выполненным в теле ползуна 4, причем гладилки 13 и 14 будут подходить (или удаляться) к пятке и обжимать ее с обоих боков.

Таким образом, передвижением стержня

5 приводятся в одновременное действие все три гладилки, Стержень 5 получает движение взад и вперед от коленчатого рычага 21, поворотного на оси 23 в нижнем кронштейне 18 стола 39. Тягою 23 другое плечо этого рычага шарнирно соединено с нижним рычагом 24, сидящим на оси 25 в том же кронштейне 18 и несущим на

:конце ролик 26, входящий в криволинейную канавку на ведущем диске 27 (фиг. 8).

Ползун 4 со всем находящимся на нем устройством двигается вверх и вниз посредством тяги 15, шарнирно соединяющей его с рычагом 16, поворотным .на оси 17 и имеющим на конце ролик

19, действующий от второго ведущего ди... 20.

Прижимание подушки 31 достигается поворотом несущего ее рычага 30, связанного тягою 32 с нижним, сидящим яа оси 34, двуплечим рычагом 33, с роликом 35 на конце, входящим в канавку третьего диска 36.

Работает машина следующим образом: колодка 37 с сапогом, пятка которого обжимается, укрепляется каким-либо образом на машине около гладилок.

От действия диска Зб на ролик 35, и далее, на рычаги 33 и 30 подушка 31 плотно прижимает сапог к колодке. Пока при повороте диска 20 ролик 19 проходит по части 3 канавки диска (фиг. 7), ползун 4 со всем механизмом и гладилками находится выше колодки и обжимаемой пятии (фиг. б). Когда же ролик 19 идет по части I канавки, вместе с ползуном опускаются на пятку колодки (фиг. 5) и гладилки, загибая на ней края пяточной части заготовки. При дальнейшем проходе ролика по части е канавки, ползун опустится еще, и гладилки будут действовать на пятку в другом, ниже расположенном месте, и наконец, при дальнейшем опускании ползуна, когда ролик 19 будет проходить по части ж,— гладилки будут обжимать пятку в третьем месте, еще ниже.

При поднятом ползуне все гладилки раздвинуты, так как действующий через стержень 5 на их передвижение ролик 26 проходит в это время по части л канавки ведущего диска 27. Когда же ползун и гладилки опускаются на низшие три положения, т.-е. когда ролик 19 проходит по частям д, е и ж канавки диска 20, то в это время ролик 26 проходит соответственно по изгибам и, к и л канавки диска 27 и при следовании по каждой из этих частей двигает, через рычаги 24 и 21, стержень 5 вперед и назад, отчего все связанные с последним гладилки б, 73 и 14 подходят к колодке и обжимают на ней пяточную часть заготовки, а затем, раздвигаясь, отходят от нее.

Предмет изобретения.

Машина для обжима на колодке пяточной части сапожной заготовки, отличающаяся тем, что с целью обжимания заготовки в несколько приемов служат гладилки 6, 13, ?4, управляемые криволинейным ведущим диском 27 и помещенные на ползунке 4, связанном для перемещения к колодке с заготовкой с криволинейным диском 20.

Л Е

Б авторскому свидетельству С. Е. Фельдмана и Н. С. Никифорова M 86217

Эксперт Г. И. Недельский

Редактор С. И. Ионов

Ленпромпечатьсо;оз. Тнп, „Печ. Труд". Зак. 5368 — 200