Приводное устройство для поворота на ограниченный угол•^ ,. ,- , г тг '-^ " г i ч -^ г ^ .-^ s р л --. 1ni;4cthlftu- ti.al=;vt;:i;hk^' ^ би&лиотькл i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

362170

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс«ов Соввтскив

Социвлистичвсиив респувлии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.IV.1970 (№ 1418826/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Л!. Кл. F 16 31/44

F 16h 9/24

Комитет по делам иаооретений и открытий ори Gaaere Министров

СССР

Опубликовано 13.XII 1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 6.П.1973

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения

К. Л. Валеев, А. Д. Плотников, Т. О. Тер-Матеосянц, О, Н. Шпаков и П. С. Шульман

Заявитель

ПРИВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА «.";-. „.:,„- ;!",..-: А :;; «: " ...::.

НА ОГРАНИЧЕННЫЙ УГОЛ

Изобретение относится к приводным устройствам для поворота на ограниченный угол управляющих органов и может найти применение в трубопроводной арматуре для пробковых кранов.

Известны устройства для поворота на ограниченный угол, например управляющих органов трубопроводной арматуры, с винтовой парой в кинематической связи управляющего органа с приводом.

Предлагаемое приводное устройство отличается от известных тем, что его кинематическая связь выполнена в виде по меньшей мере одного бесконечного гибкого звена, охватывающего пару направляющих элементов, один из которых установлен на валу, связанном с управляющим органом, другой — на свободно поворотном, а одна из ветвей гибкого звена связана с гайкой винтовой пары.

Кроме того, в нем на двух парах направляющих элементов может быть установлено два бесконечно гибких звена, соответствующие ветви которых соединены траверсой, шарнирно связанной с гайкой.

Такая конструкция приводного устройства позволяет повысить точность поворота управляющего органа.

На фиг. 1 представлено предлагаемое приводное устройство, общий вид; на фиг. 2— продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2.

5 Приводное устройство для поворота на ограниченный угол состоит из электродвигателя

1, соединенного с редуктором 2, в котором расположена муфта ограничения крутящего момента и блок путевых и моментных выклю10 чателей 3 и ручной дублер 4. Редуктор 2 жестко соединен с винтом 5, на котором расположена гайка б с роликом 7, входящим в паз корпуса, расположенный параллельно оси винта 5, и двумя траверсами 8, соединенными

15 своими концами через натяжные устройства 9 с двумя бесконечными гибкими звеньями цепями 10. Цепи охватывают пары направляющих элементов, один из которых — цепные звездочки 11, жестко закреплены на валу 12, 20 связанном с управляющим органом, а другие — направляющие ролики 18, установлены на свободно поворотном валу 14.

Приводное устройство работает следующим образом.

Вращение от электродвигателя 1 через силовой редуктор 2 передается винту 5. При вращении винта 5 гайка б совершает поступательное движение вместе с роликом 7, скользящим

ЗО по пазу корпуса и предохраняющим гайку б

362170

3 от возможного поворота на винте 5 от действия сил трения в резьбе. Гайка б вместе с траверсами 8, перемещаясь вдоль винта, тянет за собой цепи 10 через направляющие ролики 18. При этом поворачиваются звездочки

11 с выходным валом 12 на необходимый угол.

Траверсы 8 установлены на гайке б шарнирно с тем, чтобы в процессе реверсивной работы обеспечить равномерное натяжение сбегающих ветвей параллельно расположенных цепей 10.

Натяжение цепей 10 производится с помощью натяжных устройств 9. Двигатель 1 приводного устройства отключают с помощью муфты ограничения крутящего момента и блока путевых и моментных выключателей 8.

С помощью ручного дублера 4 производятся работы, связанные с настройкой приводного устройства, и операции открытия — закрытия в случае отсутствия электроэнергии.

Предмет изобретения

1. Приводное устройство для поворота на ограниченный угол, например, управляющих

s органов трубопроводной арматуры, с винтовой парой в кинематической связи управляющего органа с приводэм, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поворота управляющего органа, кинематическая связь выпол10 иена в виде по меньшей мере одного бесконечного гибкого звена, охватывающего пару направляющих элементов, один из которых ус тановлен на валу, связанном с управляющим органом, другой — на свободно поворотном, а

15 одна из ветвей гибкого звена связана с гайкой винтовой пары.

2. Устройство по и. 1, отличающеесятем, что в нем на двух парах направляющих элементов установлено два бесконечных гибких зве20 на, соответствующие ветви которых соединены траверсой, шарнирно связанной с гайкой.

12

Рь . 2 фи2 У

Составитель А. Попова

Редактор Л. Василькова Текред T. Миронова Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Заказ I7/!3 Изд. и )027 Тира>к 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, .Ж-35, Раушская наб, д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2