Й.п!-ооюзная;s-.b;i::0-:'--^a

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

362I74

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.11.1970 (№ 1408343/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. F 231 15/04

F 22Ь 37/18

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.925(088.8) Опубликовано 13.Х11.1972. Вюллстснь № 2 за 1973

Дата опубликования описания 6.11.1973

Авторы изобретения В. А. Кузнецов, А. И. Кунахович, Э. М. Немкин и В, Я. Якимович

Заявитель л т:.. -,:"." . -;: „.. .; н14

--:.г, ВОЗДУХО ПОДО ГР ЕВАТ ЕЛЬ

Г1редмет изобретения

Изобретение относится кобласти теплоэнергетики и может бь.ть использовано для паровых котлов, промышленных печей и других установок, где требуется подогретый воздух.

Известны воздухоподогреватели, содержащие поперечно омываемый газами пучок труб с установленными в них вставками, выполненными в виде цилиндрических стержней.

Цель изобретения — защита труб от перегрева и повышение эффективности теплообмена. Для этого в предлагаемом воздухоподогревателе вставки в трубах выполнены закрученными с различной степенью закрутки, возрастающей по ходу газов.

На чертеже показан описываемый воздухоподогреватель, вертикальный разрез.

Воздухоподогреватель содержит пучок труб

1, концы которых присоединены к трубным доскам 2. Внутри труб установлены вставки 3 с различной степенью закрутки. Вставки с наименьшей степенью закрутки установлены в первых рядах труб, а вставки с наибольшей степенью закрутки — в последних рядах труб.

Горячие газы поступают в трубный пучок, например слева, и последовательно омывают ряды труб, нагревал протекающий по ним воздух. Различная по ходу газов степень закрутки вставок создает наименьшее сопротивление движению воздуха в первых рядах труб и наибольшее сопротивление в последних рядах труб по ходу газов, что приводит к большему расходу воздуха через первые ряды труб. В результате температура воздуха в этих трубах уменьшается, приближаясь к номиналь ной.

10 Повышение степени закрутки вставок в последующих рядах труб по ходу газов интенсифицирует теплообмен, что частично компенсирует снижение температурного напора и повышает тепловую эффективность воздухоподо15 гревателя.

Воздухоподогреватель, содержащий попе20 речно омываемый газами пучок труб с установленными в н.ьх вставками, отличаютцийся тем, что, с целью защиты труб от перегрева и повышения эффективности теплообмена, вставки выполнены закрученными с различной степенью закрутки, возрастающей по ходу газов.

362174

&зы

Составитель М. Вайсборд

Редактор А. Пейсоченко Техред T. Миронова Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Заказ 117/16 Изд. М 1027 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2