Устройство для автоматической стрельбы на соединенной с пулеметным стволом мортирке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72с, 16

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической стрельбы из соединенной с пулеметным стволом мортирки.

К авторскому свидетельству И. И. Вердена, заявленному 9 декабря

1929 года (заяв. свид. № 59926).

0 выдаче RBTODcKOro свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (233) Изобретение касается устройства для автоматической стрельбы из соединенной .с пулеметным стволом мортирки, основанных на принципе преобразования прямолинейного движения во вращательное при помощи криволинейных пазов с отводом пороховых газов и со спиральным магазином.

Предлагаемое устройство с автоматической мортиркой предназначено для метания гранат системы Дьяконова. По принципу конструкции и боевым свойствам устройство подходит к оружейному устройству системы Дьяконова, но автоматичность и стрельба со станка дают большие преимущества в точности и быстроте стрельбы. По огневому .действию мортирка может выполнить задачи артиллерии, поражающей шрапнельным огнем, на ближней дистанции.

Устройство может быть применено для наступательных и оборонительных боев на пересеченной местности, для подавления огневого сопротивления противника, с целью заградительного огня и уничтожения живых целей.(в частности ударных групп, конницы и т. и.). и для сильного морального воздействия на неприятеля.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства; фиг. 2 — поперечный разрез ствола пулемета и пятки газового поршня в крайнем заднем положении; фиг. 3 — то же, с пяткой газового поршня на вершине криволинейного паза; фиг. 4 — продольный разрез предохранителя; фиг. 5 — перекрывающий механизм.

Главную часть устройства (фиг. 1 и 2} составля ет сгвол 1, имеющий внутри подствольный канал 3 с газовым отверстием 4. В подствольном канале 3 помещен пружинный поршень 6, предназначаемый для производства заряжейия

Ствол 1 своей казенной частью 12 ввинчивается в надульник пулемета. На заднюю половину ствола 1 надета поворотно скользящая стенка 16 со скошенным выемом 23 для зацепления сосков

30 зац6Юов 29 (фиг. 3), шарнирно соединенных с тол кателями 28, служащими. для до=ылания очередной гранаты при. открывании мортирки, происходящем при передвижении снабженной криволинейным с параболическим очертанием пазом 18 стенки 16 (фиг.5). При помощи пружинного поршня 6означенная стенка, устраняющая прорыв газов в спиральный жолоб 34 магазина для гранат, снабжена входным отверстием 17 для прохбда гранат из магазина в приемное окно 2.

На внутренней поверхности стенки 16. против приемного окна 2 и входного отверстия 17, находится вершина криволинейного поворотного паза 18 с восходящей 19 и нисходящей 20 ветвями, идущими влево и сходяшимися к продольному пазу 21 (фиг. 5). На нижнем конце пружинного поршня б имеется пятка 10, проходящая через сквозной продольный вырез 11 подствольного канала 3.

В переднем конце продольного паза

21, на нисходящей ветви 20, помещены стрелки 22, служащие для направления пятки 10 на первый путь †продоль.ному пазу 21, на второй путь — по восхо.дящей ветви 19 до вершины криволинейного паза 18 и на третий путь — по нисходящей ветви 20.

Передний конец стенки 16 упирается

:в упор 24, а задний — в сальник 25.

Магазин для гранат снабжен спираль;ным жолобом 34 и проталкивающим цилиндром 42 (фиг. )), приводимым в движение спиральной пружиной 40 при помощи рычага 39.

Предохранитель (фиг. 1 и 4) состоит из стопоров 45, вложенных в уширенные отверстия надульника. Нижний конец стопора 45 имеет венчик 46, упирающийся в закрепительную муфту 48.

Подвижная шайба 49, под действием упирающейся в заднюю плоскость ее пружины 52 и шпильки 44, которая упирается в наружный выступ 50, двигается до ограничительной шайбы 53 и обратно до положения внутреннего

:,выема 51 над стопорами 45. Пружина 52 одним концом упирается в кожух пулемета, а другим — в подвижную шайбу 49.

Шпилька 44 входит в отверстие 5.

Магазин для гранат снабжен дном 35 и крышкой 36, сжимаемой при наполнении спирального жолоба 34 гранатами. .Между дном 35 и крышкой 36 магазина проходит спиральная перегородка 37, скрепленная наглухо с дном 35, имеющим между смежными стенками перегородки

37 спиральный вырез 38, против которого расположено центральное отверстие 43 проталкивающего цилиндра 42, При наполненном магазине гранаты располагаются одна за другой, занимая положение спирали. В последнюю гранату упирается проталкивающий -цилиндр 42, который, под действием пружины 40 и связанного с ней рычага 39, упирающегося в него своим стержнем 41, проталкивает все гранаты к стволу 1 мортирки.

Очередная граната верхней площадью упирается в направляющую перегородку

26, а нижней — на поворотно скользящую стенку 16.

При выстреле из пулемета цикл движения пятки 10 делится на три периода,.

Первый период начинается с нажатия спуска пулемета, когда происходит выстрел. Пуля проходит центральное отвер стие гранаты. Идущие вслед за пулей порох и газы попадают в мортирку через пульное отверстие 13 и давят на гранату, а часть их, проходя через газовое отверстие 4, попадает в подствольный канав 3 и передвигает поршень 6. Последний, двигаясь вперед, сжимает боевую пружину 7 и своей пяткой 10 двигается по продольному вырезу 11 и совпадающему продольному пазу 21. Пятка 10 переходит за стрелку 22. Поршень 6 в своем движении упирается в уступ подствольного канала 3 и приходит в переднее крайнее положение.

Ствол пулемета, имеющий предохранительный выем 54, идет в заднее крайнее положение, а стопора 45, под действием пружины 47,—.. в предохранительный выем 54; шпилька 44, под действием пружины шайбы 52, входит в подствольный канал 3. Одновременно с этим шайба 49, в силу давления пружины 52 продвигаясь до ограничительной шайбы

53, перекрывает отверстия стопоров, чем не дает возможности стволу пулемета итти вперед до тех пор, пока внутренний выем 51 подвижной шайбы не станет над стопорами 45.

Первый период ограничивается моментом нахождения поршня б в переднем крайнем положении, а ствола пулемета— в крайнем заднем положении.

Во второй период граната вышла, давление газов прекратилось Поршень 6, под действием боевой пружины 7, идет назад. Продольный вырез 11 и восходящая ветвь 19 криволинейного паза 18 не совпадают; пятка 10 стремится совместить продольный вырез 11 с восходящею ветвью 19, почему получается вращение поворотно скользящей стенки

l6 вправо. При вращении ее входное отверстие 17 совмещается с приемным окном, 2, куда очередная граната, под действием толкателей 28, проталкивается следующим образом. При вращении поворотно скользящей стенки 1б в скошенный выем 23 заскакивают соски 29 зацепов 30 и при дальнейшем вращении стенки 16 идут вниз. Этим движением зацепов 29 толкатели 28 идут вперед, вращаясь на оси 32 и, в момент полного совмещения входного отверстия 77 с приемным окном 2, досылают гранату в-казенную часть ствола 1 мортирки.

Второй период ограничивается положением поршня 6 на вершине криволинейного паза 78, а ствола пулемета— в крайнем заднем положении.

В третьем периоде, пятка 10 в своем движени переходит на нисходящую ветвь

20 криволинейного паза 18. Стенка 1б, вращаясь влево, перекрывает приемное окно 2, толкатели 28 приходят на прежнее место. На конце нисходящей ветви 20, пятка 10 переходит направляющую стрелку 22; одновременно поршень б продвигает шпильку 44, которая толкает подвижную шайбу 49. Внутренний выем подвижной шайбы 51 вследствие этого становится над стопорами 45. Ствол пулемета, под действием возвратной пружины, поднимает стопоры 45, которые входят во внутренний выем шайбы 51 и, двигаясь в крайнее переднее положение, производит выстрел.

Третий период ограничивается нахождением поршня 6 в крайнеи заднем положении, а ствола пулемета — в край нем переднем положении.

П редиет изобретения.

1. Устройство для автоматической стрельбы из соединенной с пулеметным стволом мортирки, с отводом пороховых газов и со спиральным магазином, основанное на принципе преобразования прямолинейного движения во вращательное при помощи криволинейных пазов, отличающееся применением в мортирке поворотно скользящей стенки 76 (фиг. 1 и 2) со скошенным выемом 23 для зацепления сосков 30 зацепов (фиг. 3), шарнирно соединенных с толкателями 28, служащими для досылания очередной гранаты при открывании мортирки, происходящем при передвижении снабженной криволинейным с гиперболическим очертанием пазом (фиг. 5) стенки 16, при помощи отводимого пороховыми газаии помещающегося в подствольнои канале 3 пружинного поршня 6с пяткой 10, скользящей по прямолинейному пазу 21 и отводимой при обратном движении в криволинейный паз 18действием стрелки 22, каковой поршень 6 при возвращении в исходное положение предназначается для освобождения при помощи шпильки

44 предохранителя (фиг. 4) ствола пулемета, удерживаемого в заднем положении стопорами 45 предохранителя под действием пружины 52 и подвижной шайбы

49 и освобождаемого после отведения шайбы 49 шпилькой 44.

2. Применение при. охарактеризованном в и. 1 устройстве магазина для гранат со спиральным жолобом 34 и проталкивающим цилиндром 42 (фиг. 1), приводимым в движение спиральной пружиной 40 при помощи рычага 39.

Б авторскому свидетельству И. И. Вердена М 36219

Эксперт И. П. Граве

Редактор Ю. Н. Герман

Г1снпроипеча ьсоюг. Тнп. „Псч. Труд . Зак. 4650 — 200