Ручная граната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 86220

Клагс 72 d, 17

1 . в:т. 3 -=

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСЯН ИЕ ручной гранаты.

К авторскому свидетельству М. Г; Дьяконова, заявленному 10 декабря

1926 года {заяв. свид. № 12363).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (234) Предлагаемая ручная граната снабжена предохранительным и спусковым механизмами. Первый служит для закрепления гранаты в безопасном положении и соответствующего поворота ее на угол, необходимый для постановки гранаты в положение, допускающее поворот курка. Спусковой механизм дает возможность опустить курок лишь при повороте всей гранаты в рукоятке, когда хвост курка станет против прорези в рукоятке.

Для получения при разрыве гранаты более тяжелых осколков {при оборонительных операциях) применен предохранительный рифленый чехол, закрепляемый на гранате поиощью задвижки и штифта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид гранаты снаружи, фиг. 2 — продольный разрез ее; фиг. 3 — деталь.

Корпус 1 гранаты, свернутый в цилиндр, служит резервуаром для помешения в нем взрывчатого вещества, рифленой сетки 4 и наперстка 6. В дно 2 корпуса гранаты вставляется соединительная муфта 5 с навинченной на нее упорной шайбой 7 и с впаянным наперстком б.

Крышка 3 вкладывается в корпус гранаты и запаивается. В центральное отверстие крышки вставляется верхним концом наперсток 6 и также запаивается.

Над отверстием наперстка на крышке припаивается застежка 9, прецятствующая запальной трубке 30, вложенной в наперсток 6, выпасть из него.

Рифленая сетка 4 состоит из трех отдельных листов; будучи свернутой в трубку, она вставляется в корпус 1 гранаты и служит убойным началом при взрыве гранаты, разлетаясь на определенные треугольники.

Соедин ителйная муфта 5 верхним своим концои впаивается в наперсток 6, а на нижний навинтованный конец ее навертывается упорная шайба 7.

Упорная шайба 7 служит основанием упором для дна 2, когда оно будет надето на корпус 1 гранаты для закатки краев.

Прижимная шайба 8 предназначается для прижима надетого на соединительную муфту 5 дна 2 корпуса гранаты; перед надеванием дна корпус наполняется взрывчатым веществом. Дно 2 надевается центральной дырой на свеже намазанную асфальтовыи лаком упорную шайбу 7; затем углубление в дне крышки также смазывается асфальтовым лаком и наглухо завертывается прижимная шайба 8. После такой установки дна края его, также смазанные асфальтовым лаком, завальцовываются с краями корпуса 1 гранаты в двойной замок, чем и достигается герметичность корпуса.

Застежка 9, изогнутая наподобие французской булавки, с дугообразныи изгибом на застегивающемся конце ее, припаивается на крышке 3 корпуса гранаты над дырой, через которую проходит наперсток 6. При застегивании дугообразная изогнутость застежки входит в наперсток и прижимает собою вложенную в последний запальную трубку 30, препятствуя выпадению ее из наперстка, Предохранительный рифленый чехол

ll, свернутый из листового железа в цилиндр, надевается на корпус 1 гранаты и соединяется с ним помощью задерживающего штифта 10, припаянного к корпусу, и задвижки 12, ходящей в ограничительных планках 73, припаянных на предохранительчом чехле. Чехол служит каркасом, предохраняющим корпус гра- наты от деформаций при перевозках, переноске . и при случайных падениях.

С надетым чехлом граната дает, благодаря его рифлению, увесистые осколки и является оборонительной; при снятом чехле делается облегченной, т. е. наступательной.

Задвижка 12 предохранительного че.хла ll прикрепляется к последнему по мощью двух ограничительных планок 13, в которых задвижка двигается вправо

ы влево. Передвижкой влево зарез задв7гжки надвигается на ограничительный штифт 10а, припаянный на корпусе 1 гранаты, соединяя последний с предохранительным чехлом 17. При обратной передвижке, т. е. вправо, детали раскрепляются и чехол легко снимается с корпуса 1 гранаты.

Рукоятка 74, свернутая в трубку, служит для помещения внутри ее подвижной муфты 18 со всем ударным приспособлением, а также возвратной йружины 28, дна 15 рукоятки и направляющего штифта 10а. На поверхности рукоятки помещается предохранительная спусковая задвижка 29, ходящая в ограничительных планках 13. Кроме того, рукоятка предназначается, как приспособление для удобного бросания гранаты.

Дно рукоятки 15 служит для закрывания рукоятки снизу. В центре дна укрепляется посредством припайки серьга 16 возвратной пружины 28; по сторонам серьги в дне проделываются две дыры, предназначенные для свободного выхода газа от сгорания запрессованного пороха замедлительной трубки 31 при действии гранаты.

Для переноски гранаты предназначается скоба 17, изогнутая. в виде удлиненной буквы С; она припаивается к дну

15 гранаты с наружной стороны.

Граната снабжена предохранительным механизмом в виде подвижной муфты 18, соединенной с корпусом l.и снабженной прямоуголвным вырезом а с уступом в, служащим для закрепления гранаты в безопасном положении, и Л-образным вырезом, предназначенным для соответствующего поворота гранаты на угол, необходимый для установки ее в положение, допускающее поворот курка 22.

Спусковой механизм гранаты состоит из курка 22 с ударником 25, могущего быть спущенным под действием боевой пружины 26 лишь при повороте всей гранаты в рукоятке 74, когда хвост курка встанет против прорези г (фиг: 3) в рукоятке. Основание 19 спускового механизма снабжено в верхней своей части проушинами для помещения штифта 27, удерживающего курок 22 и боевую пружину 26

- На верхнюю часть этого основания припаивается соединитель 20 с навинтованной дырой. На нижнюю часть основания припаивается угольник 21 возвратной пружины. Собранное таким образом основание спускового механизма припаивается к подвижной муфте с внутренней стороны.

Соединитель 20 хвостовой своей частью при паивается к основанию 19 спускового механизма выше проушины.

В передней части соединителя имеется навинтованная дыра, в которую ввертывается соответствующей нарезкой соединительная муфта 5, содержащая весь корпус гранаты со всем в нем содержимым.

Угольник 21 возвратной пружины задним концом припаивается к нижней части основания 19 спускового механизма.

В переднем конце угольника имеется дыра, в которую вставляется верхний конец возвратной пружины 28.

Курок 22 выполнен штампованным из листового железа коробчатого профиля. На месте надрезов концы его изогнуты в противоположные стороны.

В верхнем изгибе имеются две дыры, соответствующие дырам проушин- :: на основании 19 спускового механизма,:. -и служат для шарнирного соединения курка с этим основанием при помощи штифта курка и боевой пружины 27.

В верхний изгиб, в углубление, вклады вается и рипаива ется ударный угол ьник 24 курка. В нижний изгиб припаивается спусковой угольник 23. Верхний и нижний угольники скрепляют всю систему курка, делая его как бы изгототовленным из одного массивного кускаметалла.

Спусковой угольник 23 курка припаивается в нижнем изгибе курка 22 и служит.для скрепления нижнего спускового изгиба с телом курка.

Ударный угольник 24 курка припаи- вается в верхнем изгибе курка и служит для укрепления курка в его верхней части и помещения в соответствующей дыре, проходящей также и через толщу металла курка 22 и ударника 25, припаянного в дыре наглухо.

Ударник 25 выполнен из стальйой струнной проволоки с заточенным жалом и служит при спуске курка; для воспла- ., менения капсюля воспламенителя 32 он укрепляется наглухо припайкой в соответствующей дыре, находящейся в ударном плече курка.

Боевая пружина 26 витком вклады- вается в основание 19 спускового механизма и соединяется с ним одновременно с постановкою курка 22 штифтом 27.;

Нижнее перо пружины ложится в ко-, робкообразное углубление основания 19 спускного механизма, а верхнее — в коробкообразное углубление тела курка 22.

Будучи установленной таким образом,, пружина все время стремится разжаться и произвести спуск курка.

Возвратная пружина 28 соединяет подвижную муфту 18 с дном 15 рукоятки.

Сцепление происходит следующим. образом. Верхний конец возвратной пружины в"тавляется в дыру угольника 21 возвратной пружины, нижний конец ее— в дыру серьги 16. Так как угольник 21 через посредство основания 19 спускового механизма спаян с подвижною муфтою 18, а серьга 16 — с дном 15 рукоятки, то возвратная пружина 28, все время стремясь сжаться, притягивает вниз к дну подвижную муфту 18.

Предохранительная пусковая задвижка 29 помещается на рукоятке 14 против выступа прямоугольного выреза а подвижной муфты 18. В своих движениях вправо и влево задвижка ограничена ограничительными планками 13, В задвижку со стороны, обращенной внутрь, вде: ан ограничительный штифт 10а.

Запальная трубка 30 служит для помещения в ней замедлительной трубки 31 с капсюлем-воспламенителем 32, капсюлядетонатора 33, если нужно, капсюля 34 для подрыва танков и деревянной пробки 35. Собранная и снаряженная таким образом запальная трубка помещается в наперстке 6 гранаты и - запирается в нем застежкой 9.

Замедлительная трубка 31 запрессована. черным порохом с расчетом на получение 4-секундного замедления, причем в соответствующую проточку закатывается надетый на нее капсюль-детонатор 33. В нижней части замедлительной трубки, обращенной к жалу ударника, в соответствующее гнездо вставляется капсюль-воспламенитель 32., Капсюль - воспламенител ь 32 помещается в соответствующее гнездо в замедлительной трубке 31 и служит для воспламенения запрессованного в этой трубке пороха. Воспламенение происходит при наколе капсюля жалом ударника 25.

Ка псюль - детонатор 33 предназначается для воспламенения и подрыва заряда корпуса гранаты. Будучи надетым на замедлительную трубку 31, он обжимается в соответствующую проточку на трубке посредством закатки и помещается в запальную трубку 30 вместе с замедлительной трубкой 31. От выпадения из запала капсюль удерживается закаткой самого запала в ту же проточку на замедлительной трубке 31, что и капсюль - детонатор 33.

Капсюль 34 для подрыва танков вкладывается в те запалы и гранаты, которые предназначены для взрыва танков.

Для этого внутри корпуса гранаты помещается особый взрыватель. При раздавливании гранаты танком жала взрывателя прокалывают капсюль по образующей и воспламеняют его. Далее огонь передается на капсюль-детонатор 33, а затем следует взрыв гранаты, Пробка 35 запала, изготовляемая из сухих твердых. пород дерева, вкладывается в запальную трубку поверх капсюлей, обжимается при помощи закатки вместе с запальной трубкой и служит массой, заполняющей оставшееся пустое пространство в запальной трубке 30 после вставки в нее капсюлей.

Перед бросанием гранаты гранатометчик берет гранату в правую руку и большим пальцем правой руки надавливает справа налево на предохранительную спусковую задвижку 29 до тех пор, пока не исчезнет белая окраска и не появится красная, извещающая. гранатометчика, что граната готова к метанию. При этом с гранатой происходит следующее. Спусковой штифт 10а, скрепленный с спусковой предохранительной задвижкой 29, выходит из прямоугольного выреза подвижной муфты 18, чем и раскрепляется подвижная муфта от рукоятки 14, оставаясь только под действием натяжения возвратной пружины 28. Плавным движением руки граната отводится назад и затем, смотря по надобности и в зависимости от дальности, бросается вперед.

При броске вперед, в силу инерции, корпус приобретает ббльшую начальную скорость, чем рукоятка 14 и тем вытягивает возвратную пружину 28. Спусковой штифт 1Оа скользит по Л.образному вырезу подвйжной муфты 18 и поворачивает ее направо на тот угол, который представляет собою Л- образный вырез.

В это время граната отделяется от руки.

Рукоятка 14, освободившись от руки гранатометчика, под действием возвратной пружины 28, устремляется к своему первоначальному положению, а спусковой,штифт 10а, пройдя по второй половине П - образного выреза, направляет спусковое плечо курка в соответствующую продольную прорезь на рукоятке 14.

Освободившись, хвост спускового плеча, под действием боевой пружины

2б, выходит наружу, а ударное плечо курка с ударником 25 ударяет по капсюлю - воспламенителю 32, вследствие чего последний воспламеняется. Огонь от капсюля воспламеняется, передается запоессовке пороха замедлительной трубки

31, а от нее — капсюлю-детонатору 33 и далее взрывчатому веществу корпуса 1 гранаты.

При бросании гранаты, как оборонительной, предохранительный рифленый чехол 11 не снимается и при взрыве гранаты дает осколки большего веса и объема, чем осколки от самой гранаты.

При бросании гранаты, как наступательной, чехол 11 снимается следующим образом. Большим пальцем правой руки слева направо надавливается задвижка

12 рифленого чехла, которая, благодаря такому движению, освобождает ограничительный предохранительный штифт 10в.

Левой рукой снимается предохранительный чехол и граната становится годной для наступательного боя.

Перед бросанием граната поверяется на правильность взаимодействия частейДля этого предохранительная спусковая задвижка 29 передвигается влево. Корпус 1 гранаты берется в правую руку, а рукоятка 14 — в левую. Усилием обеих рук корпус 1 гранаты оттягивается от рукоятки 14 до отказа; затем, легким поворотом вправо корпус 1, при неподвижном положении рукоятки 14, пускается обратно. При такой манипуляции,. если граната собрана правильно, хвост- спускового плеча курка должен выскочить через продольную прорезь рукоятки н а ружу.

После поверки граната обратным аналогичным движением ставится на боевой взвод. Предохранительная спусковая задвижка 29 передвигается слева направо и устанавливается на. белый сигнал, т. е. на предохранительный взвод.

После поверки отстегивается застежка 9, находящаяся на крышке корпуса гранаты, и в наперсток б вкладывается запал.

После вложения запала конец застежки заводится в крючок застежки, чем запал гарантируется от выпадения из наперстка б, и граната готова к метанию, Предмет изоб ретения.

1. Ручная граната, отличающаяся совместным применением: Ц предохранительного механизма в виде подвижной муфты 18, соединенной с корпусом гранаты (фиг. 1), снабженной прямоугольным вырезом а с уступом 8, служащим для закрепления гранаты в безопасном положении, и Л - образным вырезом, фиг3

Эксперт Г, 17. Граве

Пехактор Ю. H. Герпач

Ленпромпвчатьсоюв. Тип.,Пвч. Труд". Зак. 4650 — (.служащими дпя направления движения штифта 10в и для соответствующего поворота гранаты на угол, необходимый для постановки ее в положение, допускающ е поворот курка 22 и 2) спускового механизма, состоящего из курка 22 с ударником 25, могущего быть спущенным под действием боевой пружины 26 лишь при повороте всей гранаты в рукоятке 14, когда хвост курка разместится против прорези г в рукоятке, 2. Применение при гранате, охарактеризованной в и. 1, предохранительного рифленого чехла 11, закрепляемого на гранате посредством задвижки !2 и штифта 10в и служащего для получения при разрыве гранаты более тяжелых осколков при оборонительных операциях.