Оптическое контрольное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Соввтвннк т!оцнаоистнчвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08Х!.1971,(№ 1667982/18-10) М. Кл. G Olm 11/00

G 02b 27/30 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитат ио двлвгв иэобрвтвний и открытий лрн Caseòå Министров

СССР

УДК 535.885(088.8) Опубликовано 1З.XII.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 14.11.1973

Авторы изобретения

В. А. Зверев и H. Н. Федоров

Заявитель

ОПТИЧЕСКОЕ КОНТРОЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны оптические контрольные устройства, содержащие источник излучения, установленный в фокусе зеркального объектива, плоское зеркало с отверстием и поворотное зеркало.

Описываемое устройство отличается тем, что ось вращения поворотного зеркала размещена внутри трехгранной призмы, образованной пересечением продолжений отражающей плоскости зеркала в его крайних и среднем положениях, что позволяет уменьшить габариты поворотного зеркала с одновременным сохранением равномерности освещения входного зрачка проверяемого изделия.

На чертеже представлена схема устройства.

Оно включает в себя источник излучения 1, полевую диафрагму 2, объектив коллиматора (сферическое зеркало) 8, плоское зеркало 4 с отверстием в центральной зоне, качающееся плоское зеркало 5.

Излучение от источника излучения 1 падает на сферическое зеркало 8. Сформированный последним параллельный пучок лучей падает на плоское зеркало 4, отклоняющее его на плоское зеркало 5, которое направляет излучение во входной зрачок б проверяемого изделия. Для измерения угла падения параллельного пучка лучей на входной зрачок изделия при сохранении первоначального диаметра параллельного пучка лучей плоское зеркало асессор:: .. с

ЯАТЕт1Т""- .. ".."".Я бнбягвм з:з i-":-,",.

362217

5 должно принять верхнее или нижнее положение (соответственно), показанное на чертеже штрих-пунктирными линиями т пг и т"т". Это соответствует повороту зеркала 5 относительно оси, проходящей внутри треугольной призмы, образованной продолжением отражающей поверхности плоского зеркала 5 в крайних (т т и m"nt") и среднем (mm) положениях. Сечение призмы плос1р костью чертежа показано в увелнченновг масштабе (треугольник crbc).

При покачивании, например, с помощью кулачка плоского зеркала з относительно выбранной описанным способом оси производится проверка выходных параметров изделия при работе в режиме слежения.

Предмет изобретения

Оптическое контрольное устройство, содер2р жащее источник излучения, установленный в фокусе зеркального объектива, плоское зеркало с отверстием и поворотное зеркало, отличаюигееся тем, что, с целью уменьшения габаритов поворотного зеркала с одновремен25 ным сохранением равномерности освещения входного зрачка проверяемого изделия, ось вращения поворотного зеркала размещена внутри трехгранной призмы, образованной пересечением продолжений отражающей плос30 кости зеркала в его крайних и среднем положениях.

362217

Редактор Л. Струве

Заказ 245/3 Изд. ¹ 1002 Тираж 404 Подписное

Ц11ИИПИ Коиитета по дела rl изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Степанова

Техред Л. Богданова

Корректоры: В. Петрова и А Николаева