Устройство для автоматического контроля количества материала в мельнице

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.11.1971 (№ 1629681/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. G 07с 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.178(088.8) Опубликовано 13.XI I.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973.

Дата опубликования описания 5.11.1973

Авторы изобретения

Заявитель

А. Н. Марюта и В. А. Воронов

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

КОЛИЧЕСТВА МАТЕРИАЛА В МЕЛЬНИЦЕ

Предлагаемое изобретение относится к области автоматизации процессов обогащения руд и может применяться при контроле и управлении агрегатами самоизмельчения.

Известно устройство для контроля количества материала в мельнице, содержащее магнитоупругий датчик, генератор импульсов, подключенный к блоку питания.

Использование радиопередающих устройств для съема сигнала с вращающегося барабана снижает надежность системы контроля из-за радиопомех, а используемые для этого металлические шины со щеточными токосъемниками быстро изнашиваются. Кроме того, контакт не всегда надежен.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Для этого в предлагаемое устройство введены блок компенсации, выпрямительный мост и регистрирующий прибор, причем магнитоупругий датчик подключен соответственно к генератору импульсов и выпрямительному мосту, соединенному непосредственно и через блок компенсации с регистрирующим прибором.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит магнитоупругий дат= чик 1, домкрат 2, элемент крепления подшипника 8, генератор импульсов 4, блок питания

5, выпрямительный мост 6, регнстрнручощнй прибор 7, блок компенсации 8.

Магнитоупругий датчик 1 при помощи домкрата 2 прижат к элементу крепления подш1шника 8 таким образом, что датчик госпршшмает часть веса мельницы.

Входная обмотка магнитоунругого датчика соединена с выходом генератора импульсов, запитанным от блока питания а. Выходная oojp мотка датчика 1 через выпрямительный зтост

6 и блок компенсации 8 соединена с регисгрирующим прибором 7.

При подаче напряжения от генератора 4 на входную обмотку ненагруженного магнитоуllругого датчика, благодаря изотропности ма нитных свойств его сердечника напряжение на выходной обмотке близко к нулю. По мере увеличения механической нагрузки на дат гик происходит перераспределение магнитных потоков в сердечнике датчика, в результате 1сго на его выходе появляется переменное нан,»iжение V, пропорциональное усилиям, прн.чоженным к соответствующим плоскостям е рдечника. Эти у силия определяются весом мельницы с материалом.

Напряжение U выпрямляется и сглаживается при помощи моста 6, а затем поступает на регистрирующий прибор 7, отградуированный в тоннах материала, находящегося в мельнице. Сигнал на выходе моста 6, соответствую

362,326

Предмет изобретения

Составитель H. Бага»ова

Редактор Л. Василькова

Тех род T. Миронова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 120,9 Изд. № 1023 Тираж 404 Подписное

ЦГ111ИГ!И Комитета по делам нзооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская»аб., д. 4/5

Типография, пр. Сап> нона, 2 щий весу пустой мельницы, предварительно компенсируется при помощи блока компенсации 8.

Устройство для контроля количества материала в мельнице, содержащее магнитоупругий датчик, генератор импульсов, подключенный к блоку питания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены блок компенсации, выпрямительный мост и регистрирующий прибор, причем магнитоупругий датчик подключен соответственно к генератору импульсов и выпрямительному мосту, соединенному непосредственно и через блок котгпенсации с регистрирующим прибором.