Устройство для нанесения порошкообразных красок или блесток на клеящие влажные части рисунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 36236

Класс 75с, 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для нанесения порошкообразных красок или блесток на покрытые клеящим веществом влажные части рисунка.

К авторскому свидетельству Л. Н. Меликова, заявленному 15 мая

1932 года (спр. о перв. № I09222).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.. (250) Предлагаемый способ дает возможность механически воспроизводить в красках портреты, картины и иные изображения при помощи цветных паст с последующим присыпанием цветными и металлическими порошкообразны ми веществами и мелким бисером, допуская также печатание иными, обычными, красками .без присыпания.

Основная идея нижеописа нного устройства заключается в том, что для воспроизведения портретов и иных изображений применяются трафареты, на которых имеются сквозные вырезы, очертание и месторасположение которых на трафарете соответствует местам расположения данных красок на изображении. Трафареты эти применяются последовательно, один за другим, путем наложения и прокраски на один и тот же лист бумаги в местах вырезов этих трафаретов, и таким образом получается многокрасочное изображение.

На прилегаемом чертеже показана форма выполнения устройства для такого многокрасочного печатания.

Фиг. 1 изображает общий вид устройства; фиг. 2 — образцы шаблонов; фиг. 3— вертикальный разрез части устройства; фиг. 4 — то же, в виде сверху.

Устройство это состоит из нижеследующих главных частей: а) ряда печатающих приспособлений и б) присп соблений для присыпания красящей па ты порошкообразными красящими вещ ствами.

Печатающее приспособление состо( из станины с вилкообразными стойк, ми 1 — 1 (фиг. 1, вид сбоку), причем ь этих стойках имеются продольные пр резы 3 — 3, играющие роль направляь щих для подвижных подшипников 2— в которых монтированы валы 6 — 6. По. шипники эти при помощи винтов 4— входящих в прорезы 3 — 3, могут бьп приподнимаемы кверху и опускаем вместе с валами 6 — 6.

В плоскости расположения валов 6— и ниже последних в подшипниках, им( ющихся на стойках 1 — 1 станины, моь тирован вал 5а, поверхность которог непрерывно смазывается краской, напр( мер, от системы питающих валов 5а — 5( уже известйой в типолитографской те> нике. На валах 6 — 6 и 5а расположе трафарет 6, осуществленный в вид бесконечного полотна, причем, а зав симости от размера воспроизводимог изображения, на этом трафарете могу быть вырезы для одного из таковьп или одинаковые группы этих вы резо повторяются для воспроизведения не скольких изображений (фиг. 2). К ва, лу 5а, снизу, прижимается вал 7, слу,C

l ащий для прижатия во время печата я листа бумаги к трафарету 6, рас«ложенному на валу 5а, Другой частью устройства является

«испособление для присыпания напе танного красящей пастой изображения

«рошкообразными красящими вещевами или бисером. Приспособление о состоит из платформы 14 (фиг. 1, и 4), поверхность которой находится плоскости стыка валов 7 и 5а.

На некоторой незначительной высонад платформой параллельно распо«жен кожух 17, не имеющий дна, также бункер 10, имеющий на дне

«одольную щель 10а, (фиг..1 и 4), края

«торой находятся не на одном уровне выгнуты с таким расчетом, чтобы от. рстие щели 10а было обращено в стоэну кожуха 17. В, кожух 17 с одной ороны входит устье вентилятора 12

«иг. 3 и 4), а другой конец этого коуха сообщен с наклонно расположенэй трубой 9, осуществленной в виде элена. Другой конец трубы 9 сообщен бункером, 10; На трубе 9 и . еегсл, гверстие 11, затянутое частой сеткой, пи легкой материей, пропускающей эздух, но не. пропускающей порошкобразных веществ.

Действие описанного устройства залючается в нижеследующем. Бумага 15, виде ленты с рулона вала 5а, например, ри помощи продвигающих эту бумагу алов 16 — 16, поступает между валами 5а

7, причем система валов 6 — 6 и 5а риводится во вращение известными технике способами.

В процессе такого вращения на бу.аге от,вала 5а получаются части изоражения, соответствующие вырезам на рафарете 6 . При дальнейшем движеии этой бумаги она попадает на платформу 14 под бункер 10, в котором наодится порошкообразное цветное вещетво. Это вещество чер з щель 1Оа епрерывно падает на бумагу и приклеиается к последней в местах, окрашенI б ных цветной пастой. Затеи- посыпанный указанным веществом участок бумаги попадает. под кожух 17, в который непрерывно поступает струя воздуха от, вентилятора 12; которая сдувает неприклеившееся к бумаге порошкообразное вещество и направляет последнее в трубу 9. По инерции, а также вследствие закругления в месте соединения колен этой трубы, указанное вещество попадает из колена, соединенного с кожухом 17, в колено, сообщенное с бункером 10 и, вследствие наклонного положения последнего, а также под действием воздушной струи, проникающей отчасти в это колено, ссыпается из него в расположенный ниже бункер 10, откуда вновь поступает по указанному вы ше назначению.

В тех целях, чтобы ускорить высыхание красящей пасты, вентилятор 12, посредством трубы 13 может быть сообщен с калорифером или иным источником подогретого воздуха. Источник этот может быть известной в технике конструкции, а потому не показан на г.:рилагаемом чертеже. Отвегстие на тру6е 9, затянутое сеткой ll, служит для выхода воздушной струи подаваемой вентилятором 12 наружу.

Предмет изобретения.

Устройство для нанесения порошкообразных красок или блесток на покрытые клея щим веществом влажные части рисунка, отличающееся тем, что кожух 17, под которым происходит сдувание с рисунка при помощи вентилятора избытка порошкообразной массы, поступающей на рисунок из бункера 10, сообщается с последним изогнутой трубой 9, снабженной закрытым сеткой отверстием 11 для выхода воздуха и служащей для автоматического возвращения сдутого с рисунка излишка порошка обратно в бункер 10.

/ с

/

J 1

Е авторскому свидетельству Л. Н. Меликова Я 36236

Is

Эксаерг а уедактор Х В. Поша аев уиг2

/5

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". 4654 — 206