Способ изготовления микроминиатюрных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И С А Н И Е 362368

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22 If.1971 (№ 1626483/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

M. Кл. Н 01j 9/02

Н 011 1/З0

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 385(088 8) Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973 г.

Дата опубликования описания 25.1.1973

Авторы изобретения

Э. М, Мушкарден, А. Ф. Кожухарь и В. A. Якимов

Львовский ордена Ленина политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОМИНИАТЮРНЫХ

ЭМИССИОННЫХ ПРИБОРОВ С ХОЛОДНЫМ

КАТОДОМ

Известен способ изготовления микроминиатюрных приборов с автоэлектронной эмиссией с использованием пленочной технологии.

Специально выполняемый рельеф подложки ,позволяет в результате косого напыления получать автоэмиссионные приборы с микронными промежутками.

По предложенному способу для упрощения технологического процесса электроды прибора формируются из цельной, предварительно закрепленной заготовки, взятой в виде проволоки, ленты или тонкой пленки, подвергающейся локализованному электрохимическому анодному перетравливанию в электролите с автоматической остановкой процесса по достин ении требуемой величины межэлектродного промежутка. Катодом в электрохимическом процессе служит острый вспомогательный электрод, располагаемый вблизи к перетравливаемому месту заготовки.

На чертеже изображена схема для реализации способа, где:

1 — основание для крепления заготовки;

2 — перетравливаемая заготовка (анод); у — вспомогательный электрод (катод);

1 — электролит; б — отключающее устройство; б — регулируемый источник питания;

7 — нормально-замкнутые контакты отключающего устройства.

Предназначенную для изготовления микроприбора заготовку в виде отрезка проволоки, ленты или тонкой пленки укрепляют любым подходящим способом, например пайкой или

5 склеиванием, на основании из изоляционного материала, хорошо согласующегося IIQ температурному коэффициенту с материалом заготовки. Одновременно на том же основании в средней его части укрепляют вспомогатель10 ный электрод, предназначенный для локального электрохимического травления заготовки. В качестве вспомогательного электрода может быть взято тонкое металлическое лезвие или тонкая проволока. Толщина лезвия

15 (диаметр проволоки), а также размер зазора между заготовкой и катодом должны быть взяты настолько малыми, насколько требуется локализировать размеры области интенсивного травления.

20 Заготовка и вспомогательный электрод включаются в схему согласно чертежу. В качестве отключающего устройства используется любое устройство, реагирующее на изменение сопротивления перетравливаемой загс25 товки, увеличивающееся по мере продолжительности процесса. Резкий скачок сопротивления происходит в момент образования межэлектродного промежутка. В отключающем устройстве должна быть предусмотрена воз30 можность регулировки уровня срабатывания.

362368

I !

Составитель Н. Дудкинс

Тсхред, Т. Миронова

Редактор И. Коган

Корректоры: Т. Медведева и Н. Стельмах

Заказ 199/14 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Отклоняющим устройством мокнет оыть, например, схема, cOcTOHII .ÿÿ из .ilocTB сравненияя, электронного усилителя с регулировкой уровня срабатывания и исполнительного реле, контакты которого размыкают цепь травления. Размеры вытр",âëåííîé в заготовке области зависят от выбранного начального зазора сзаготовка — вспсмогательный электрод», от их размеров и уровня срабатывания отклоняющего устройства.

Способ дает возможность получать зазоры в интервале 0,5 — 500 лкл.

Предмет изобретения

Способ изготовления .аикроминиат:орпых эмиссионных приборов с холодны..l катодом с помощью электрохимического травления, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, цельную заготовку предварительно закрепляют на изоляционном основании, устанавливают вспомогательный электрод, концентрирующий электрическое поле в электролите у заданного участка

10 поверхности заготовки, и электрохимически перетравливают заготовку на этом участке с автоматическим прекращением процесса по достижении желаемой величины межэлектродного промежутка.