Открытый резонатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

362381

Союз Соеетскит

Социалистически11

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22Х11,1971 (№ 1685402/26-9) М. Кл, Н Olp 3/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 621.372.413 (088.8) Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень № 2 за 1973 г.

Дата опубликования описания 31.1.1973

Авторы изобретения

А. В. Камышаи, В. В. Камышан и В. П. Шестопалов

Заявитель

ОТКРЫТЫЙ РЕЗОНАТОР

Изобретение относится к технике миллиметрового, субмиллиметрового и оптического диапазонов волн.

Известны открытые резонаторы, которые находят применение в приборах миллиметровых и субмиллиметровых волн и в лазерной технике. В этих открытых резонаторах высокодоб ротные колебания образуются:за счет выбора поверхности зеркал, в качестве которых обычно используются отражатели плоской, сферической, корытообразной и другой формы. Все точки отражающих поверхностей таких резонаторов являются либо эллиптическими, либо параболическими, вследствие чего для односвязных зеркал поле низшего типа колебаний ограничено в пространстве не более чем одной каустической поверхностью.

С целью получения электромагнитного поля, ограниченного двумя концентрическими каустиками, описываемый симметричный открытый резонатор образован двумя зеркалами и отличается от известных тем, что его отражатели являются поверхностями вращения окружности вокруг одной из ее хорд (тороидальными поверхностями).

На чертеже схематически изображен открытый резонатор.

Зеркала 1 и 2 резонатора выполнены в виде двух тороидальных поверхностей, находящихся друг от друга на расстоянии d; b — радиус образующей окружности; l — расстояние между центром образующей окружности и осью вращения; 2а — диаметр зеркал (см. чертеж) .

Тороидальная форма поверхности зеркал позволяет получать внутри объема открытого резонатора поле низшего типа колебаний трубообразной конфигурации, ограниченное двумя 1 онцентрическими кау стическимн поверхностями. Дифракдионная добротность низшего типа колебаний исследованных резонаторов имеет такую же величину, как и резонаторов со сферическ»i»I зеркалами. Физическое объяснение установления трубообразного распределения поля получается наиболее наглядным при рассмотрен1ги описываемого резонатора с тороидальнымп зеркалами как неоднородного волновода, в котором в радиальном направлении распространяется волна с частотой, близкой к критической. Расстояние между тороидальными зеркалами максимально вдоль полярных окружностей тора и уменьшается к краям и центрам зеркал. В результате, для некоторых однородных по азимуту колебаний периферийная и центральная части резонатора представляют собой запредельные во IHQBQды, в которых данная волна распространяться не может и от которых QYB почти полностью

30 отражается, образуя стоячую волну в трубо362381

Предмет изобретения

Составитель M. Порфирова

Техред Л, Куклина

Корректоры: А. Дзесова и Е. Усова

Редактор Л. Струве

Заказ 105/5 Изд. Мз 1072 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 образной области с концентрическими внутренней и внешней каустиками.

Открытый резонатор, содержащий два зеркала, расположенные на некотором расстоянии один от другого, отличающийся тем, что, с целью получения электромагнитного поля, ограниченного двумя концентрическими каустиками, внутренняя поверхность зеркал образована вращением части окружности во. круг ее секущей, совпадающей с осью резонатора.