Всесоюзная пшит^ттею
Иллюстрации
Показать всеРеферат
362382
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Саюа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.V.1971 (№ 1658091/26-9) М. Кл. Н 01р 5/08 с присоединением заявки ¹
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 13.Х!1.1972. Бюллетень № 2 за 1973 r.
Дата опубликования описания 31.1.1973
УДК 621.317(088.8) Авторы изобретения
К. Л. Бирюков, В. П. Лыкосов и В. И. Шермин
Заявитель
ПОЛОСКОВЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ ца и позволяет использовать делитель в метровом диапазоне. Это особенно ценно потому, что в метровом диапазоне не существует развязывающих устройств типа вентилей.
Габариты предлагаемого делителя 70 к,35 в плоскости кольца; толщина 25 мм; КСВН не более 1,1; развязка 20 дб в рабочем диапазоне часто г.
iHa чертеже дано предлагаемое устройство, в котором показан только центральный полосок делителя.
Полосковая входная линия 1 разветвляется на первом слое на две выходные четвертьволновые линии 2, которые укладываются в виде витков 8 на последующих слоях, соединяющихся межслойными переходами 4, а сосоедоточенное сопротивление 5 включается между выходными линиями на последнем слое.
20 Полосковый делитель мощности, содержащий входную и две выходные линии, разветвитель и сопротивление, включенное между
25 выходными линиями, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, каждая из выходных линий «ыполнена в виде четвертьволновой многослойной линии, полоски которой расположены на каждом слое витками, ЗО соединенными межслойными переходами.
Изобретение относится к области техники сверхвысоких част )T, в частности к делителям мощности, выполненным на полосковых линиях.
Известны полосковые делители мощности, состоящие из разветвителя, двух четвертьволновых кольцевых линий и сопротивления, включенного между их концами. Такой делитель позволяет разделить мощность на два канала в любом заданном отношении, Соединение нескольких колец делит мощность на четыре и более частей.
Однако известные делители мощности находят применение лишь в сравнительно коротковолновых диапазонах из-за больших габаритов, так как при однослойном выполнении
), радиус кольца превышает величину. —. На4 пример, при длине волны, равной 2 м, радиус кольца должен быть больше 16 см.
Предлагаемый делитель отличается от известного тем, что каждая из его выходных линий выполнена в виде четвертьволновой многослойной линии, полоски которой расположены на каждом слое витками, соединенными межслойными переходами, сопротивление включается между выходными линиями на последнем слое.
Такая укладка полосковой линии уменьшает габариты в десятки раз в плоскости кольПредмет изобретения
362382
Редактор T. Морозова
Заказ 66/9 Изд. № 1073 Тираж 403 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель В. Болдырев
Техред Л. Куклина
Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова